mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-13 03:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

про похлёбкина

может кто не видел, но интересуется


(27 комментариев) - ()

Не создавай себе Богов....
[info]angered_crab
2009-01-13 08:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
...нельзя игнорировать историческое прошлое – как в общечеловеческом мировом масштабе,
так и в национальном. Иначе история неизбежно будет мстить за себя – невеждам,
самодурам и выскочкам, забывшим, что мир существовал задолго до их появления на свет."
В.В.Похлебкин
Вот это надо было и авторам фильма помнить.
Набор странных предположений и идей в фильме. Что общего между книгой "Чай" и дисседентами? Отсиденты понятное дело чифирили. Похлёбкин начал издаваться в канун Олимпиады, тогда народ уже "поехал" атмосфера другая в стране была.
Про чай полно литературы было, начиная с "Товароведения", диссертации. В той же бииблиотеке Иностранной Литературы даже журнал английский был. В "Дружбе" ГДРовскую книги продавали, даже с цветными фотами.
Про "историю водки" тоже чепуха.Не понятно что и кого СССР выиграл.Выпускают написток с названием "водка" во всём мире. У поляков есть документ датированным 1405 годом неикто им денег за это не платит. Водку как бы её не называли не умели делать в СССР, так и не умеют делать в России. Одни понты.
Источники
[info]angered_crab
2009-01-13 09:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Благодаря исследованию Похлебкина, в 1982 году решением международного арбитража за СССР были бесспорно закреплёны приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка и исключительное право на её рекламу под этим наименованием на мировом рынке."
Это цитируемая везде враза, выдуманная Похлёбкиным. Для лохов использование редких слов "Международный Арбитраж" по такому типу и пиздёшь телевизионный сейчас построен, побольше иностранных слов.
У Похлёбкина в "Истории Водки" указаны первоисточники, странно, что нет ссылки на решение арбитража.
Помогите мне найти в интернете адрес указанного суда и само решение по этому вопросу.
Не забывайте, что тогда ещё СЭВ существовал и в первую очередь там разборки должны были произойти.Кроме того с декабря 1981 в Польше военное положение введено было.
Если в это время Ярузельский "залупнулся" на СССР так он действительно национальный герой, а не советская марионетка.

[info]angered_crab
2009-01-13 06:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка! Грустное кино Ты выложил, не очень хочется срачь устраивать по убиенному.
Я вот с чего ухуеваю, с попугайства. Кто бы ни писал про ВВП, обязательно про папу революционера, да это же позор. Сам ВВП таким же коммунякой был.Таких как он полно в СССР было.Это люди достигнувшие чего-то при Хрущеве, а потом им "дали по шапке", точнее ни чего не дали, кроме пиздюлей. До этого были сталинцы, ещё раньше ленинцы.Это называется партийная принципиальность. Да он историк! Хорошо про татар и Русь написал, про финского Президента. Из кулинарных исследований у него только "Кухня наших народов" она до Олимпиады выпущена была. Единственная его книга по кулинарии, которую я воспринимаю.Всё остальное коньюктурные вещи, не лучшие переводы. Про те же специи у Шехиризады лучше написано. Так же и про чай, полно источников. Люди просто ленивые по своему укладу, в библиотеку пойти и подобрать, да ещё и прочитать-большой труд.
Книга про водку появилась в свете рекламной компании, которую Пепси Кола организовала. Пепси в Новороссийске, а потом в Москве ещё в 70-х заводы построила. Товар топовый был, купить за 2 цены на Югах в подарок было. Продать её в СССР можно было много, но что с рублями делать? Там Контракт хитро был составлен, типа что СССР рассчитывается за концентрат водкой "Столичной". А на Западе советское на хуй ни кому не нужно было, как евреям свинина, да ещё бойкот за Авган. Вот Пепси и лезла из кожи и придумывала всякие заморочки. Книгу "История водки" в Англии издали,после 80 в Совке она уже после 90 вышла.


[info]angered_crab
2009-01-13 08:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не читал.По простой причине, что не верю, что это писал Похлёбкин. К 2000 года его имя просто стало брэндом, под которым купили бы всё.На "Кухню наших народов" он потратил довольно много времени.Это был заказ. Взять и написать книжку...так не бывало. Был гос-план, госснаб, гос-лит и прочие госы...Написать было можно, но издать.
В конце 60-х в Штатах начала выходить серия "FOOD OF THE WORLD", по тем временам красочное издание с текстом , с фотографиями. Издали такую и по СССР. То есть в СССР приехали с Америки фотографы, журналисты, что-то снимали, с кем-то говорили. Короче в этой серии и русская кухня вышла. Потом кто-то "умный" сообразил, что приежали шпионы. Тогда все иностранцы шпионами были. Я даже книгу читал ещё довоенную, называлась "Как поймать шпиона". А время тогда было -"разгар холодной войны". Короче "товарищи" предусмотрели, чтобы больше не давать визы иноверцам и поручили написать книгу о кухне советской. Типа если обратятся, так вот у нас есть готовое, читайте, переводите, издавайте. Писал не только ВВП, я лично 2-х борзописцев знал, оба типа " возмём 5 граммов соли, добавим, при неприрывном мешании..." Очень обижались на ВВП всю жизнь, дескать не кашевар, а книгу издали.
Короче с изданием помогла Олимпиада, только по этой причине издали.В 1978 году вышел первый тираж 600 000 экземпляров, печатали на Ярославском полиграф-комбинате на финской бумаге, обложка с ГДР-овского материала.Книга стоила 3р 30 коп.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]