anaeill ([info]anaeill) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-14 22:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Через две недели у меня День рождения. Среди приглашенных будет человек, чья диета более чем индивидуальна. Нельзя жареное, острое, жиры, молоко и любые молочные продукты. мясо - только диетическое.
с ужасом представляю, как несчастный будет сидеть и весь вечер жевать вареную на пару гречку с сухой куриной грудкой. :( 
я уже голову сломала думая, что можно приготовить. Быть может кто-то уже справлялся с подобной проблемой? Буду очень благодарна за совет.


(226 комментариев) - ()


[info]tunafish76
2009-01-13 08:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вариант №1: позвонить человеку и спросить, что он комфортно чувствует в смысле покушать. Приготовить или купить это.
Вариант №2. Сделать все меню вокруг этой темы, как например делают веганский стол мясоеды, когда в гости приходят первые. Сделайте свежую морскую еду на пару скажемс с имбирем и лимонной травой для аромата, отварите белый рис для гарнира, сделайте соусы отдельно для той же рыбы-криветок-ракушек или свежие овощи-фрукты с отдельно стоящими соусами. второй вариант - грибы, от сырых в салате, до портабелло - гриль например слегка на оливковом масле. подайте как бутерброды с тем же салатом и помидорками. в качестве соуса что-нить на уксусно-масляной основе. Всем остальным гостям скажите, что вот решила супер свежий и низкокалорийный стол приготовить. Мясо (пусть и диетичское) парить-варить не надо, просто оставить все за кадром

[info]begemotik64
2009-01-13 11:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ипическая сила, тоже мне проблема. Нельзя жареное - сделайте тушеное. По нынешним временам самое диетическое мясо - баранина, ну так возьмите голяшки, очистите от жира, напилите шайбами и потушите с сухофруктами, луком и лимонной цедрой. Не перчите, а положите целиковые свежие острые перчины, красные и зеленые, для цветовой гаммы, кому нельзя, его не хапнут, кому можно, выдавят себе индивидуально, чеснок целой головкой по тому же принципу. А если засолить баранину предварительно, так еще лучше будет
Правда, есть опасение, что обездолят бедняжку прочие гости, бо вкусно.
Не хотите баранину, сделайте оссо-буко, всем - гремолату как положено, страдальца лишить чеснока и перца, оставив смесь петрушки с лимонной и апельсиновой цедрой.
За 2 недели успеете засыровялить свиную вырезку, правда пряную внешнюю часть придется очистить поцыэнту, ну да не так уж оно сложно, а остальным нарежете обычным манером. Грудку утиную опять-таки засыровялить, всем, как положено, объекту - срезав жировой слой при подаче. Вот и закуска.

[info]sonnyk
2009-01-14 06:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если можно кролика - это ж замечательно.Кроля промыть, убрать все внутренности (если продавался он с остатками оных).
Далее берем обычный рукав для запекания, туда кроля и стручковую фасоль из хортексовской заморозки. Чуть солим, кидаем, если можно, немного сушеного базилика и на минут 40-час на 180 градусов в духовку.

Минут за 10 до окончания рукав можно сверху надрезать, тогда у кроля сверху будет запеченая естесвенная корочка. И никаких жиров и прочего, естественно, не добавляем. Кроля в духовку поставили - делаем доп. гарнир, если фасоли мало. Допустим, рис на пару с зеленым горошоком и разбитым яичком. Да ил иможно просто в пароварку положить овощей (морква, картошка, свекла, спаржа как вариант). Приготовить, красиво нарезать, украсить блюдо веточками зелени - и вкусно, и красиво, и полезно.

(226 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]