Катрин ([info]kry_katrin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-14 11:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дарвин-гурман.
Недавно узнала, что Чарльз Дарвин был большим гурманом. Поговаривают даже, что именно его любовь к экзотическим блюдам послужила причиной его путешествий и возросшего интереса к животному миру. То есть в первую очередь животные его интересовали с гастрономической точки зрения :) Не знаю, верно это или нет :)

Хотела немного более узнать об этой стороне его биографии. Полезла как водится в инет, но нашла очень немного. В основном новостные сообщения о том, что
В Интернет выложили прежде почти тайный архив Чарльза Дарвина. Там очень много любопытного.
Еще учась в Кембридже, Дарвин попробовал жареного филина. Сочно описан вкус пумы и броненосца. Мол, мясо первой - напоминает хорошую телятину, а второго - утку. Одну съеденную автором теории эволюции птицу даже назвали в его честь. Дарвин слопал тушку, стал разглядывать клюв и понял, что это не известный науке вид. Так что объедки тоже пригодились при создании фундаментальных трудов.

Упоминаемый "тайный архив Дарвина", несомненно, можно найти в инете, но лишь на англоязычных сайтах, а я, к сожалению, языками не владею в должной мере. Также я видела и наховский пост про кулинарную книгу Эммы Дарвин , однако мне это ничего не дает по вышеуказанной причине.
Также я узнала, что в свою бытность студентом Кембриджа он состоял в клубе гурманов. Клуб встречался раз в неделю за обедом. В меню должно было фигурировать какое-нибудь редкое животное. А в день его рождения, 12 февраля, принято устраивать Пир Филюм, где стараются приготовить блюда из как можно большего разнообразия видов.

Теперь вопрос: нет ли возможности найти побольше информации о Клубе гурманов и рецептах Дарвина. Не обязательно очень много, хотя бы просто чутка побольше, чем новостные сообщения из двух предложений? Может именно у вас есть что-то, или можете посоветовать, какую книгу на эту тему почитать? Заранее спасибо.


(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]