janguillou ([info]janguillou) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-14 19:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Неудачное жаркое

Пожалуйста, укажите на ошибку. Это уже не первый раз такая неудача. Купила говядину уже нарезанную для жаркого. Было написано "для жаркого." Название части не было указано, но скорее всего передняя часть, типа плеча. Мясо было из очень дорогого органического магазина. Специальное мясо коров, которые едят только траву (ну или сено зимою, но не зерновые). Якобы такое мясо самое полезное, ибо зерно не очень полезно для самих коров (есть такое мнение).

Тушила мясо часа три, даже больше, пробуя консистенцию время от времени, всё равно мясо не рзмягчилось, а осталось жёстким и сухим. Что не так? Мясо было не для бифштекса, а именно для тушения. Если тушения из такой части не получается, а жарить его порционно тоже нельзя - неподходящий, слишком жёсткий кусок для этого - то что же из него можно приготовить? У меня уже это несколько раз случалось. Причём даже когда пыталась отваривать мясо в рецептах типа pot au feu. Даже варёное оно получалось каким-то образом "сухим." Я думала, что такое бывает из-за недостатка коллагена в мясе. У меня такое случалось а телятиной, я даже как-то здесь на форуме спрашивала. Получаю половину телёнка органического, и то мясо, которое расфасовано специально для тушения, не даёт вкусного жаркого. Та же проблема. Но у телёнка, я понимаю, может быть мало коллагена. Но в данном случае, это была взрослая корова. Поэтому, вопрос двойной. 1) Можно ли было такое жаркое "спасти"? Нужно ли было это мясо ещё дольше оставить тушить, и оно бы размягчилось и стало бы менее сухим? 2) Или если такое мясо непригодно к тушению и варению вообще, но и к обжарению на сковородке или грилле оно тоже непригодно, то что из него можно приготовить? Мясо было такое дорогое. Может проблема в том, что травоядные коровыби их мясо не такое вкусное?


(87 комментариев) - ()

аналогичный случай был с другой органической коровой
[info]ezhinka
2009-01-14 11:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Корова оказалась такой бессовестной, что даже супа из нее не удалось сварить: чем больше варилось мясо, тем крепче оно держалось на костях, образуя с ним единое целое, закостенелое, как бюрократ, проводящий всю жизнь среди канцелярских бумаг и питающийся только "делами". Швейк, в качестве курьера поддерживавший постоянную связь между штабом и кухней, чтобы установить, когда мясо будет сварено, доложил наконец поручику Лукашу:
-- Господин обер-лейтенант, из коровы уже получился фарфор. У этой коровы такое твердое мясо, что им можно резать стекло. Повар Павличек, попробовав вместе с Балоуном мясо, сломал себе передний зуб, а Балоун -- задний коренной.
Балоун с серьезным видом стал перед поручиком Лукашем и, заикаясь, подал ему свой сломанный зуб, завернутый в "Лурдскую песню".
-- Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, я сделал все, что мог. Этот зуб я сломал об офицерский обед, когда мы вместе с поваром попробовали, нельзя ли из этого мяса приготовить бифштекс."

[info]vreditel
2009-01-15 08:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
ошибка 1. "Купила говядину уже нарезанную для жаркого"
ошибка 2. "Название части не было указано"
ошибка 3. "Якобы такое мясо самое полезное, ибо зерно не очень полезно для самих коров"
ошибка 4. "Даже варёное оно получалось каким-то образом "сухим." Я думала, что такое бывает из-за недостатка коллагена в мясе"
ошибка 5.Или если такое мясо непригодно к тушению и варению вообще

Конечно бывают разные животные, и разные отруба, но давайте не будем путать отваривание и тушение. Замечу лишь вскользь, что хотелось бы видеть в этом сообществе более подготовленных кулинаров, которые представляют себе как увеличить количество коллагена, при тушение какие бывают маринады для увеличения сочности, как надо и для чего выбирать разные куски прочая, прочая.

Данный текст состоит из каких-то чудовищных заблуждений и предрассудков, что даже и

[info]vreditel
2009-01-15 09:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
тушение характеризуется не только количеством жидкости(в общем случае чем меньше тем лучше, поэтому выбор подходящей посуды так важен) но, так же временем и температурой. Температура должна быть как можно более низкой, а время как можно более длительным. В самом общем случае, повторюсь.

Далее, лопатка - хороший выбор для тушения, хотя на мой взгляд было бы лучше если бы она была одним куском и плотно свёрнута рулетом. Убежден, что продолжительное время тушения 4-6-8-10 часов при низких температурах вполне способно сделать мягким почти любое говяжье мясо.

Даже из очень экологического магазина. Дополнительно можно рекомендовать предварительное маринование в кислой среде (экологический уксус, экологическое вино, экологический луковый сок), шпигование экологическим салом, использование вместо воды насыщенного экологическиго бульона, добавление в начале тушения известное количество экологической свиной шкурки. Все эти методы использованные последовательно дадут вам, я уверен, вполне приемлемый результат.

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]