Dixi et animam levavi ([info]ting_li) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-15 16:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

BUDINO DI CAFFE

Мне всегда жалко выливать остатки эспрессо (Кофеварка для эспрессо выглядит так http://www.fantes.com/espresso-stovetop.h tml ), но все-таки временами не учитываешь, варишь полный кофейник (на 10 порций) - а тут выясняется, что времени нет допить и остается треть. В таком случае, я выливаю остатки в стеклянную баночку, закрываю крышкой и ставлю в холодильник. Ибо - пригодится для того, чтобы приготовить кофейный пудинг, или будино ди кафе - budino di caffe - замечательный десерт. Мне нравится слово будино :)), этот десерт разБУДИТ - так разбудит.

2 1/2 чашки (625 гр) жирных сливок (35%),
3/4 чашки (200 гр) крепкого эспрессо (Сразу оговорюсь, что имеется в виду именно эспрессо, а не кофе из машины и не растворимый),
1 чашка (250 гр) сахарной пудры,
1 пакет (в упаковке 8гр, порошком) простого желатина.

Все ингредиенты смешать в кастрюле среднего размера. Довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая венчиком. Уменьшить огонь и дать прокипеть на малом огне, без крышки, в течение 10 минут. разлить по 5-6 кофейным чашкам, или специальным чашкам для пудинга вместимостью 200мл. Дать остыть до комнатной температуры и поставить в холодильник на 4 часа.

Если даже Вы сильно озабочены по поводу калорий, воздержитесь от замены жирных сливок нежирными. Сильно скажется на вкусе. Максимум - можно 2 чашки жирных сливок, а полчашки 10%-ных. Лучше поделитесь этими калориями со своими друзьями. Этот десерт хорошо подавать гостям, приготовить с вечера и как раз на следующий день будет готово. Кстати, будино замечательно сохраняется в холодильнике.
Если же ваши гости - воздушные существа, питающиеся в основном листиком салата, то пудинг можно разлить по малюсеньким кофейным чашечкам на 50 мл. В таком случае чашек понадобится побольше.
Очень забавно смотреть потом, как люди пытаюся пудинг выпить из этих чашечек.
Нравится всем, кто любит кофе.

источник - журнал Home & Country, by Suzanne Moutis



(58 комментариев) - ()


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]