vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-16 08:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кстати, да
Те немногие из вас кто ещё размещает здесь рецепты и украшает их фотографиями частенько демонстрируют хм, ну назовём это для понятности "ресторанной" выкладкой. Ну, понимаете, да? Там листик салату, веточка петрушки, непременно физалис, огурчика порезать, на пюрешке такую "волну" красивую сделать, капнуть красного соуса, жёлтого соуса, зелёного соуса, все это на коврике ориентальной расцветки, на заднем плане икебана. Одним словом красивенько так.

Желаю знать как вы поступаете каждый день, много ли минут посвящаете выкладке или тупо ставите кастрюлю с борщом на стол, а красивая выкладка только для подписчиков данного сообщества?

И второй вопрос - как происходит выкладка/сервировка если принимаете, ну, скажем, 10 человек. Что, собираете верхние тарелки, уносите их, потом возвращаете уже с прекрасным натюрмортом, потом собираете следующие тарелки, уносите в закуток, там раскладываете петрушки-цикории-физалисы, капаете соусиком в каждую? Или прямо за столом, чере плечо? А что с салатами? Их сами себе гребут сколько хотят, или у вас такие специальные колечки? Как вообще всё происходит? Ну, для простоты будем считать, что 5 перемен блюд+десерт.

P.S.
И, о ужас!!!! Считаете ли вы возможным мыть тарелки в процессе подачи? Это если, к примеру комплектов тарелок только n, а перемен блюд n+1



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(121 комментарий) - ()


[info]nadia_yacik
2009-01-16 06:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
я принимаю 10 человек примерно раз в пару недель на протяжении последних семи лет.
сначала всем тарелки под холодные закуски, потом смена сервировки - вся - под горячее первое, потом смена тарелок под горячее второе и снова смена всех фужеров-бокалов, потом чай и отдельные тарелки под десерт.

месяц назад мне подарили посудомойку, я рада :)

никаких выкладок на 10 человек, конечно - закуски стоят на столе по принципу "вали кто шо хошь". горячее раздаю уже на тарелках порционно. десерт опять же по принципу - "кушайте гости дорогие чиво хотите".

я плохо понимаю, как можно сделать выкладку на 10 человек - это ведь тогда хозяйке вообще не сидеть за столом. если бы была прислуга, да толковая - тогда можно было бы... наверное :)))

и если мне тарелок не хватило, я не считаю страшным их по-быстренькому помыть, ага, ага. ну, это когда за столом более 20 человек, как в этот Новый год, к примеру.

[info]cuinera_catala
2009-01-16 09:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Каждый день готовлю для двоих только ужин, одно блюдо, поэтому перед подачей моя тарелка фотографируется обычно (если такой случай, розмарин с тимьяном я не жую если что), а мужнино сразу на стол (ему тоже ветку розмарина, для гармонии). Вилки-ножи, стаканы для воды. Хлеб в хлебнице, вода в графине (это да, используем фильтр, он же графин).

А вот для гостей немного иная ситуация. В последнее время стараюсь подбирать простые блюда не требующее 2-х дневных плясок. Тазиков салатов не делаю вообще. Вывела для себя формулу: один салат (как правило листовой) + знакомые всем закуски + закуска новая в качестве эксперимента. Это не требует никаких колец и порций. Тарелки меняю. Второе блюдо - обычно в духовке, поэтому выкладываю на большие блюда (ресторанного типа) и каждый сам себе сервирует. Десерты также обычно, но иногда меня пробивает на порционные. Гости у меня консервативные, пьют каждый свой один напиток весь обед так что в зависимости от оного ставится бокал-стакан.

Ужоса с тарелками у меня нет, поэтому как поступать не знаю. После гостей обычно минимум две закладки в посудомоечную машину.





[info]phd_paul_lector
2009-01-16 10:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
1) когда гости, появляются раскладной стол со скатертью, кой-какие приборы... вся сервировка сводится к веточкам петрушки кой-где. Нефиг баловаться. Еда же и сама по себе приятно выглядит, так что ставятся общие там миски и блюда - салаты, крутоны, соленья, то-сё, - после горячее прям на противне или там в каком сотейнике, ну, в чём делали: так она и остываетменьше. А потом каждый помогает себе сам. Ну, это уже говорили: греби чего там на тебя смотрит, сам. Ну или соседа попроси наложить как следоват в твою тарелку, ежели какая селёдка под оливье или гречка под шубой далеко оказались.

Пять перемен? У нас столько не бывает. Закуски холодные, закуски горячие, горячее, после чай. Не лорды, чай. А тарелки можно и помыть между переменами. Не всё же жрать без перерыва, надо и поразмяться иногда

2) когда гостей нет, то или прям за кухонным столом, или перед телевизором со стулом перед креслом в роди стола. Ну, на стул положена доска, а на доску - пластиковая салфетка из "Икеи". Потому что времени обычно нет.

3) а иногда, когда я один, и времени достаточно, и могу не прислушиваться к чужому мнению, позволяю себе финтифлюшки, и пью-гуляю по-благородному. Но в меру. К примеру, грудку там утиную как-нибудь там запечёшь-зажаришь, с апельсином, допустим, - ну, вы знаете, тут рецепт и брал года два назад. Или вот рульку делал - тоже отсюда рецепт брал, ага. Или там рыбу какую. Я, между прочим, рыбу на пару люблю. С хреном, взбитым со сметаной, и с белым перцем. Или майонезу (нет, не домашнего - это я ленюсь, я майонез сам делал всего раз пять, и из них два неудачно). Ну вот, тогда достаю сервиз, который гостевой, точнее, сколько там надо из сервиза; бокал любимый (но у меня любимый - не хрусталь, тот так в серванте стоит... с доисторических времён... я любдю такие очень кривые рюмки пузырчатого стекла, в Сирии купил прям в мастерской, они их из бутылочного боя, в основном пивных бутылок, точь-в-точь как "Жигулёвское", варят, и я час рылся в продукции, покуда сыскал пару не совсем негодных рюмок. Они прикольные). Это, в общем, и бокал-то для вина не самый правильный: конус. Но мне нравится. Потом прибор. Нет, который мельхиоровый фигурный, не беру. Мне тут главное - чтоб в руке сидело удобно, а самое удобное - это ложка, которую я спёр как-то у одной американской фирмы, и старая вилка с пластмассовой пожелтевшей и неоттираемой до когдатошнего бела рукояткой. И ножик такой обычный, за двести рублей купленный в том году в хозмаге, с зубчиками мелкими-премелкими. Хорошо ямсо режет и в руке удобно сидит. Вино отнюдь не декантирую. Если покупаю какой-нибудь "Шато Картон" (в нём ту де рыбу сперва припустишь, а потом им же и запиваешь) - дешёвый, ну там рублей за двести, - ну, тогда можно его сперва в какую карафю перелить. Впрочем, если я ем так, за упомянутым столом из стула, и думпящик смотрю, то тогда и в пакете сойдёт. Словом, как настроение. Но я и когда выпендриваюсь, то украшательством - вот эти все физалисы, - не занимаюсь. Если там грудка была с черносливом или апельсинами, или со сливами свежими, или кольцами ананасов, карамелизированными в кока-коле, то вот это, чего там было (или если запёк утю с капустой в жывоте, или яблоками), - это и выкладываю, не стремясь, впрочем, к излишней перфекции. ИЛи там, допустим, если к мясу хорошо под бочок пару огурчиков солёных положить, но не нарезанных, я кусать люблю (и есть курицу руками).

Нет, за столом британской королевы я бы не смотрелся.

А еда, она сама по себе хорошо выглядит, даже если это селянка какая-нибудь или там каша (пшённая с тыквой, например); чего её физалисами утыкивать?
Re
[info]shurulya
2009-01-18 12:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
что-то тут на форуме всех на оливье рано или поздно пробивает:-)Как говорится кому что, а вшивому - оливье. Мой любимый салат это сырые шампиньоны, крупно порезанные(ни в коем случае не мыть- теряется вкус и аромат, просто почистить ножиком) заправленные густой сметаной с добавлением небольшого количества чеснока, петрушки,лимонного сока, соли и свежемолотого чёрного перца. Так что отстаньте от меня со своим оливье.А борщ и вправду люблю. Ем, правда редко, потому что не умею его готовить. У меня с супами и борщами вообще беда.Ну а про маленькие порции, это вы своей бабушке расскажите. Знаю я какие порции наш народ предпочитает, чай не французы. В итоге что хочу сказать: если я съем пару ложек такого салата, + горячее блюдо -рыба или мясо, без всякой дебильной "пюрешки "или риса а просто со свежими овощами - то в меня и десерт-то только часа через три влезет, а уж 5 перемен - бездонный желудок должен быть.

(121 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(121 комментарий) - ()


[info]ghyta_0gg
2009-01-16 03:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ох...
Не в бровь, а в глаз :)))

Делая фотку для наха, всячески драпирую полотенцами и салфетками снизу, справа и слева все что можно вокруг тарелки с увековечиваемой едой -- потому что у меня кухня такая махонькая, что без такой драпировки все подробности моей давно не ремонтированной кухни вылезут на всеобщее обозрение.
А я стесняюся, уж простите :)

Но обычно этим и ограничиваюсь в украшательстве.
То есть на тарелке -- оно лежит так же, как лежало бы без всякого фотоаппарата и китчен_наха.

Больше пяти человек цивилизованно принять не могу. При их приеме -- да, сперва закуски (не очень много, чтобы на горячее аппетиту хватило), иду в кухню выкладывать горячее на соответствующее блюдо (или в сообтветствующую миску, супницу)... Тем временем гости сами -- иногда по моей просьбе, но обычно и без оной -- собирают пирожковые тарелки, относят их на кухню, в мойку. Я приношу из кухни горячее, выложенное по мере сил красиво - и мы продолжаем есть.

А больше пяти... Это у меня иногда молодежь собирается, до 25 человек.
Тогда сидим на полу, на подушках, вся еда -- порционно-кусочная, стоит на задвинутом в угол столике, там же тарелки стопкой, стаканы (если больше 10 человек -- посуда пластиковая: непластиковой столько просто нету). Каждый берет что хочет и ест сколько влезет.
Но разносолов обычно при этом не бывает.

[info]meresjeva
2009-01-16 04:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я люблю курасиво, да:)

Другое дело, что для повседневной (да и праздничной) курасивости нужно, имхо, в следующем порядке
1) Мощный деревянный стол (изначально ПУСТОЙ)
2) Очень большие диаметром белые тарелки без рисунка (на простых больших тарелках любая еда курасиво смотрится)
3) Правильный свет на стол
4) Или очень простые формой, или серебряные антикварные столовые принадлежности.

Остальное от лукавого.

Если на 10 человек, то мы делим обязанности - муж работает front of the house, отвечает за сервировку, бокалы, вино, хлеб, чтобы гости не скучали, греет и меняет тарелки и пр., я же всю дорогу до полного начала обеда угрюмо вожусь у плиты. С первыми гостями, впрочем, выпиваю на кухне чего-нибудь.

Десерты обычно заранее курасиво подготовлены (порционность в этом случае никогда не подводит), мясо - большой кусок - разделывается на столе, на большой деревянной доске, суп аккуратно наливается на кухне и курасиво гарнируется чем надо, рыба (если небольшая) подается в тарелках, в меру курасиво гарнированная. Если все заранее подготовлено, то потом собрать хоть пять порций, хоть десять - очень быстро.

И на двоих тоже когда готовлю, то курасиво стараюсь (пустого деревянного стола, крупной посуды и света для обеспечения курасивости повседневной еды вполне достаточно). Иначе же делаю чаю и его у компа пью. Бесцеремонно.

(121 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]