mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-17 19:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

салат "мимоза"
скажите, те кто опытный -- салат "мимоза" -- это правнук форшмака, или чей-то другой? писатель Татьяна говорит, что нет.

обновление: "Миссис Похлебкинн"


(77 комментариев) - ()

суши? Аригинально!
[info]vreditel
2009-01-18 06:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Но я думаю вы все не правы, а я один только прав. Форшмак и мимоза - блюда, так сказать, вторичные и развиваются параллельно, а не последовательно.

Предком мимозы как мне кажется являются майонезы из рыбы описанные в русских дореволюционных книгах.

Даже ещё в кулинарном справочнике 1934 под редакцией Микояна на том самом месте где должон стоять "мимоза", стоит "Майонез из филе судака, осетра, севрюги и др. рыбы"

Филе рыбы 100
соус майонез 40-50
Гарнир 150

Филе припускают в фюме, охлаждают, покрывают соусом майонез, сверху декорируется петрушкой и раковыми шейками, после чего заливают полуостывшим ланспиком, при отпуске подравнивают ножом, укладывают на нарезанный зеленый салат, который смешивается с заправкой и гарнируется букетами моркови, репы, картофеля, горошка, бобов, помидоров, рубленного желе, веток салата и др.

По-моему, это он
Это дитя гегемона
[info]angered_crab
2009-01-18 12:46 am (local) (ссылка) Отслеживать

Талерка, все эти "шубы", "мимозы" это быдловское творение класса гегемона. Желание из гуано,конфетку сделать. Ты часто в Быдлоруссии фунчёзу ел? А вот в Алма Ате ни одно застолье без неё не обходилось,и не только у корейцев, так же и манты в Казахстане или плов в Узбекистане -готовили не глядя на национальности.
Раньше ведь тырнета не было, Левитан в радио говорил о сельскохозяйственных успехах, кулинарные книги были дефицитом, точнее их не было, но была газета "Правда" и журналы. Каждая советская семья получала , точнее обязана была получать периодику. С её помощью прививался вкус.
Журнал "Работница и Крестьянка" был типа "Бурды". Печатались в нём и рецепты. Ещё рецепты были в календарях отрывных. Общество вообще не однородное, кто-то имел старые традиции фамильные и старался жить и готовить по сложившемуся раннее укладу.Посты, праздники. У меня в фамилии каждый год на Рождество или Пасху готовили одно и тоже. Рецептов тоже записанных не было.На Пасху, собиралось много яиц - сами красили, дарили. Когда яйца в горло уже не лезли начинали мудрить, в салат добавлять. Мы детьми не очень салаты хавали, к примеру картофельный, а когда голушку из него делали и формировали как цыплёнка и обсыпали тёртым желтком, то что-то съедали.
Салат "Мимоза" ни что иное как один из видов винегрета, которому присвоили имя собственное.Рецепт под этим именем опубликовали, когда начали банки с какими-то консервами вздуваться.Тип скрытой рекламы. Вместо рыбы консерву использовали.
К своему стыду я ни разу не ел ни "шубы" ни "мимозы", прошло мимо.
Мешанины всякой во всех кухнях хватает, к примеру http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3386997.html

[info]vreditel
2009-01-18 08:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
А текст смешной.

Я вот не ненавижу никакую эпоху, мне как-то всегда было хорошо и даже интернациональный долг не особенно тер.

Забавен пассаж про густоту майонеза. Дорогая Татьяна Никитична, конечно, русскому человеку свойственно тырить (воровать на производстве) но ему также свойственна и природная хитринка со смекалкой. Майонез был жыдок вовсе не от того, что там уксус сперли в Ленинграде, а в Москве яйцепорошок! Если бы майонез должен бы был быть густым, он был бы непременно густым сколько бы там не сперли.

В поездах всех направлений пёрли чай, но он всегда имел цвет хорошо заваренного чаю. Чего чего а форму соблюсти это святое.


Вот помню писал диплом подрабатывал в магазине, так меня продавщица Леночка обучила как украсть из бидона сметаны ведро, и добавить воды, но так, чтобы в сметане ложка стояло. Оказывается доливать надо было кипяток при температуре 80 градусов и размешивать интенсивно деревянной ложкой.

Тут в другом дело. При советах консистенция майонеза была правильной и гуманной, ежели его руками делать - он такой и получится. Стабилизаторов и эмульгаторов заграничных тогда не было, и цинизма капиталистического густого майонезу же расход больше.

[info]snezhkin
2009-01-18 10:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если говорить только о НАЗВАНИИ салата, то оно не могло появиться раньше становления известного сезонного бизнеса, который шел под слоганом: "Купи мимоза, нэ боится мороза!" Бизнес этот был совершенно частный, большие деньги делались за неделю из ничего - из веток никчемных деревьев, надо было только изловчиться быстро привезти их с Кавказа на север. В отсутствие доступа к продуктам голландско-эквадорской цветочной индустрии мимоза была основным украшением в праздники 8 Марта. Этот аполитичный праздник был по своей цветовой гамме не красным, а желтым (тюльпаны, конечно, тоже были, но в гораздо меньших количествах и гораздо дороже; гвоздики же - вообще вещь запредельная).

Вот, думаю, на этом желтом фоне и прилепилось соответствующее название к самому блюду, которое можно быстро сварганить из всегда доступных простейших продуктов плюс банка рыбных консервов из вчера выкупленного профсоюзного праздничного набора. Изобретательская деятельность протекала не только на домашних кухнях, но и на рабочих местах, поскольку по своему кулинарному размаху мартовские "корпоративные" сабантуйчики были вне конкуренции.

Мода же на мартовскую мимозу-цветы началась, если не ошибаюсь, только во второй половине 60х.
оу! спасибо просветили
[info]another_user
2009-01-20 01:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
так вот каков северный олень: крабовые палочки, капуста, кукуруза, майонез... что там еще
допускаю, что это вариация на "азиатские" вариации
а, может быть, троюродный племянник жены внучатого племянника Колслоу
не знаю пусть нас рассудят более образованные участники
тогда да, и мимоза правнук форшмака

могу догадываться чем может нравиться мимоза: из-за нежности ингредиентов
а меня, честно говоря, консистенция не устраивает.
подозреваю, что это может быть как-то связано с моим уровнем кислотности желудка, группой крови, количеством гормонов ;)
лучше сыра поесть. в этом я сторонник моноСыроедов

для меня колслоу - это шинкованная капуста без майонеза (личную неприязнь испытываю в связи с капустой, хотя майонез ем)
желательно молодая: со свежей свёклой, со сладкой морковью, либо с огурцами, или все вместе, в качестве заправки - просто масло или соус винегрет и тд и тп


(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]