Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-18 14:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто, Тесто дрожжевое, Технология, Фото, Эксперименты

Обещал - отчитываюсь.
Итак, недавно (http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3384996.html) я обещал провести детальное сравнение замеса теста на эмульсии из яиц и масла, с замесом без приготовления эмульсии.



200грамм жидкости (1/3воды+2/3молока, т-ра ~35гр.Ц, 10 грамм пресованных дрожжей, три столовых ложки муки, одна столовая ложка сахара), замешал, поставил в теплое место.
Дрожжи взбодриоись, через 20 минут объем увеличился вдвое:


Затем замешал на этом опару, дождался когда опара поднимется (объем опары вырос втрое):



Затем разделил опару на две равные по весу части.

В одну добавил половину желтка, 15 грам оливкового (дезодор.) масла, половину чайной ложки соли, две столовые ложки сахара, ванилин.

Во вторую половину добавил те же компоненты в тех же количествах, предварительно сбив из второй половины желтка и масла эмульсию, и вмешав в неё соль/сахар/ванилин.

При замешивании теста муку в каждую чашку добавлял строго руководствуясь правилом - если кладу ложку муки в одну чашку, то тут же добавляю и во вторую.

Правда таки скачки между двумя чашками добавили гемороя при вымешивании, но тем не менее я справился. Сделал контрольное взвешивание каждого колобка - отклонений не было. Весят одинаково.

После вымешивания переложил два получившихся куолобка каждый в свою пластиковую тару, накрыл их общим влажным полотенцем и оставил подходить в тепле.

Вот результат через полтора часа:


В чашке слева мы видим колобок, замешанный на "маянезе", справа соответсвенно - на неэмульгированных компонентах.

Результат, как говорится, на лицо. Мало того чо в ччашке слева объем больше, так и структура/фактуры теста в правой чашке хуже.
По крайней меря для себя я выводы на будущее сделал однозначные.

Дальше из левой чашки у меня было изготовлено дно/стенки будущего пирога (только руки, никаких скалок).
Правая ушла на плетенку:


Накрыл влажным полотенцем, оставил подходить.
Через 35 минут пирог выглядел так:


Сравнение двух последних фотографий показывает даже невооруженому взгляду, что боковины подошли значительно лучше плетенки.

Дальше смазал пирог белком и отправил в духовку при 180 градусах по Ц.

Через 20 минут убавил до 160 и накрыв фольгой подержал еще 15 минут.
Вот результат:



ЗЫ:
Начинка - антоновка+брусника.
Верхний и нижний "слои" стандартная моя присыпка для сладких пирогов - 3/4 стакана жареного фундука, очищеного от коричневой шкуры раздробить скалкой, вмешать две столовые ложки сахара, две столовые ложки муки, 30 грам размягченого сливочного масла.

ЗЗЫ:
Упоминаемые в тексте меры объема (ложки и т.п.) отмерялись мерной ложкой, мерным стаканом и т.п.
Все осатльное взвешивалось на весах.
;



(77 комментариев) - ()


[info]massaraksh10
2009-01-18 10:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Меня это саму интересовало. То, что в дрожжевые блины и блинчики белок взбивать очень хорошо, я знала по опыту. У "самой" :) Елизабет Дэвид есть рецепт хлеба где в тесто добавляются белки взбитые до состояния когда только начали пениться, т.е., не в стойкую пену. (Желткам вообще отказано.) Она добавляет что не знает как именно белки действует, но хлеб, дескать, очень вкусный, хороший мякиш, хранится, и хорошо разогревается. (Я его пока не пробовала.) Y Гиссена (хороший учебник) написано что и глютен и белки содержащиеся в яйцах ответственны за структуру выпечки. МакГи ведь у тебя есть - там мало что на эту тему, желтки и жиры препятствуют формированию пены. Где-то ещё что белки дрожжевое тесто сушат. Я из всего этого сделала такой вывод: Белки при нагревании твердеют, если они не нужны для структуры (глютен в дрожжевом тесте уже её обеспечил) и не привносят с собой аерации, то способствуют суховатости.

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]