allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-25 00:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Обсуждения, Посоветоваться, Тесто, Фото

Видишь гибнет. Сердце гибнет!
Дебильная идея посетила.

Почему мы не ставим тесто на бульоне, а? Что нам мешает?

Ведь, те же: водичка, белки, чуток жира, углеводы на нуле.

Почему бы не поставить тесто для пирожков с мясом на... скажем, курином бульоне?

ГЗВ Дико извиняюсь. Вчера что-то в фотобакете глюкнуло, а потом и вовсе Интернет отключился. Теперь картинка правильная (под катом)

Ещё раз прошу прощения, не намеренно.


UPD
Это сегодня. На воде пополам со сливками, на сухих дрожжах:
Photobucket

Но у меня же бульона в доме - убейся!



(47 комментариев) - ()


[info]bo_olgab
2009-01-25 11:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тесто кулебяки - дрожжевое, сдобное, на опаре (минимум 40 г дрожжей на 1 кг теста ) - должно быть после выпечки не толстым, но достаточно прочным, чтобы сдерживать большой слой (или слои) начинки. Поэтому надо избегать замешивать тесто на молоке. Чтобы получить настоящее русское кулебячное тесто , надо обязательно класть в него почечное говяжье сало с небольшим количеством подсолнечного масла и вливать для замеса не одну только воду, но и мясной бульон . Кроме того, между слоями начинки кулебяка должна иметь блинчики-прокладки, выпеченные заранее и вложенные в кулебяку до ее выпечки. Начинка кулебяк всегда сложная и строится на базе какого-либо одного главного пищевого сырья - мяса, рыбы, грибов, капусты, к которому подстраиваются все другие компоненты начинки: рис, крутые яйца, лук, визига.



Тесто кулебяки - дрожжевое, сдобное, на опаре (минимум 40 г дрожжей на 1 кг теста ) - должно быть после выпечки не толстым, но достаточно прочным, чтобы сдерживать большой слой (или слои) начинки. Поэтому надо избегать замешивать тесто на молоке. Чтобы получить настоящее русское кулебячное тесто , надо обязательно класть в него почечное говяжье сало с небольшим количеством подсолнечного масла и вливать для замеса не одну только воду, но и мясной бульон .
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина , 2002)



[info]bo_olgab
2009-01-25 12:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот казахи тоже над этим задумались:
"Бульоны - заменители жировых продуктов и улучшители теста. Все мы, казахстанцы, любим бесбармак и пьем с удовольствием бульон, но часто остатки бульона выливаем, а умные хозяйки на бульоне замешивают тесто! И оно не разваривается. Это мы и использовали, готовя тесто на различных видах бульонов.
Особенно интересен бульон из конины. Он ведь особенный! Бульоны, как оказалось, ничем не хуже маргарина! Структурно-механические свойства теста на бульоне изумительные. Есть большие технологические потери, связанные с адгезией, то есть прилипанием теста к оборудованию. При использовании бульона этого не происходит! Тесто становится такое эластичное! Макароны не развариваются и получаются сразу с бульоном, никакой "Галины Бланки" и не надо! Мякиш хлеба с хорошей структурой. Нажмешь на него, и он поднимается."
http://www.express-k.kz/show_article.ph p?art_id=15285


(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]