vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-25 19:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто сдобное, Технология, Торты/Выпечка, Уксус, Фото, Эксперименты

...и погасить её уксусом
Скучноватое, хоть и нелишённое иллюстраций повествование о кексе



Ой вы гой еси
Ходит по русскоязычному кулинарному интернету призрак
волшебного кекса от известного человека. А раз ходит, значит следом начнут ходить неизбежные при этом мифы и легенды.
"Настоящий кекс только такой вот самый", "который сами знаете кто делает"," а кто инжиру в ТОТ КЕКС не положит тот и двух дней не проживёт", "я кексы печь не умела, а прочитала рецепт от САМИ ЗНАЕТЕ КОГО и всё сразу получилось в личной жизни" и прочие глупости.

Здесь внимательный читатель должен послать меня далеко и надолго, интеллигентно так заметив, а мы-то тут причем? что в сообществе, в общем-то, не дети собрались и борьба с мифами на должном уровне и так далее и тому подобное. И что уж не собирается ли автор докучать нам прописными истинами о несущественности того, что там конкретный известный человек в свой кекс напихал, а важна лишь технология и тщательность того как были смешаны сахар с маслом, как были введены яйца, ну и все такое прочее, а сам кекс может состоять только из муки, сахара, яиц, ванили и быть при этом божественным.

Нет, нет, спешу заверить нет, дорогие мои, уверен, здесь нет того кто бы не знал этих простых вещей. Да и то что борьба с кулинарными мифами у нас ведется самым решительным образом тоже знаю и ценю, поверьте.

Как например решительно и беспощадно разгромили атаманов выскочек из ru_kitchen с их дурацким "погасить соду уксусом".

Кстати, об уксусе.

"А почему бы и не погасить?" - подумал я

и немедленно положил яйца на батарею.

Ну, чтоб согреть.

И масло тоже чтоб согрелось, только уже на другую батарею, в гостинной.


Сахар я греть не стал, он и так был комнатной температуры. Взял одну треть коричневого (чиста для колеру) и 2/3 белого.


Взбивал масло с сахаром битых минут двадцать, а то и больше, хорошо дыхалка нормальная. Пока чистый белый крем не получился (черные точечки это семена ванили), тогда яйца по одному ввел, не забыл соли добавить, и сливовицы (это заместо коньяка) Потом эту массу разделил ровно пополам, и в одну половину добавил сколько полагается по рецепту муки блинной, вот такой:



а в другую обыкновенной пшеничной хлебопекарной, вот такой:


и к этой партии я взял пол чайной ложки соды как положено по советскому рецепту



И ПОГАСИЛ ЕЁ УКСУСОМ!!!!!!!!!!



добавил в тесто, перемешал, быстро но тщательно



добавил изюм и разложил по двум формам. Справа с содой погашенной уксусом, слева из блинной муки:

">

И поставил выпекаться одновременно.

Тесто с содой ещё в холодном виде несколько прибавило в объёме, при выпекании же росло примерно с той же скоростью что и с блинной мукой, а может и чуть быстрее. И выросло чуть выше, впрочем, не исключаю, что это из-за того, что форма с ним стояла в духовке справа, а справа у меня теплее, в следующий раз надо, для чистоты эксперимента наоборот поставить. Ну, иными словами, подъемная сила погашенной уксусом соды ничуть не ниже чем у пекарского порошка который в блинной муке сидит, невзирая на все наши с вами теоретические выкладки.

Но самое интересное не это. Для независимого тестирования была создана независимая группа независимых экспертов из 5 независимых человек.
Я сразу сказал, что будем распознавать кекс на соде.

Результат немного смутил. При слепой дегустации все пятеро и ваш покорный слуга тоже безошибочно приняли кекс из блинной муки за кекс на соде погашенной уксусом.



(118 комментариев) - ()


[info]vreditel
2009-01-25 07:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вы меня конечно извините, но мой сбивчивый рассказ в том числе и о том, что нет никакого рецепта кекса Татьяны Толстой, блядь. Есть приятное, красивое описание одного из тысяч, десятков тысяч вариантов одного и того же. Кулинарную ценность этого описания не дурно и повысить, как бе намекаю.

Показываю же я исключительно то, что считаю необходимым, здесь же не цирк-шапито с заранее объявленной программой. В данном случае я для собственного удовольствия замесил два абсолютно одинаковых кекса, в одном из которых сода была смешана с лимонной кислотой(блинная мука), а в другом эта сода была погашена уксусом.

О результатах было написано(в том месте, где говорится о подъёмной силе). Я, если честно, не знаю как ещё более понятно это объяснить и проиллюстрировать.

Разве что тоже в кофейную чашечку налить чаю, зажечь свечечку и пыхнуть вспышкой в лоб так, чтобы был виден кусок невнятного теста безо всякой структуры, но зато с орешеком и изюмиком.

[info]stringing
2009-01-25 11:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
нет никакого рецепта кекса Татьяны Толстой

есть

http://tanyant.livejournal.com/36403.ht ml?page=4#comments

"это не русский рецепт, а старый немецкий, пропутешествовавший в обратном направлении в Северную Америку, а уж там попавший в кулинарную книгу и попавшийся мне на глаза, а уж потом улучшенный и продуманный мной."

десятков тысяч вариантов одного и того же

где бы взглянуть на это "одно", не подскажете?

Кулинарную ценность этого описания не дурно и повысить, как бе намекаю.

не надо намекать, скажите прямо, наверняка полезным может оказаться

Я, если честно, не знаю как ещё более понятно это объяснить и проиллюстрировать.

демонстрацией разрезов обоих кексов на одной фотографии

кусок невнятного теста

всё лучше, чем кусок невнятной батареи и мутные разводы форм с глинистым содержимым в посте о подъёмной силе погашенной соды.

Кстати, Толстая указывает совершенно мизерное количество соды: пол чайной ложки на 650 гр муки и 10 яиц. У вас та же пропорция соды на 5(?) яиц. К тому же по рецертуре у неё около двух кило сухофруктов, так что сода там почти символический ингредиент (я обошлась без), что делает вашу энигматическую аллюзию "призрак волшебного кекса от известного человека" в этом смысле неактуальной.
а никак не быть.
[info]vreditel
2009-01-26 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Наплевать и забыть. По-моему надо быть очень наивным человеком, чтобы на этом основании считать, что рецепт изобретён Машей Кафкой.Я, возможно использовал не совсем удачный речевой оборот в далёком 2003 году , чтобы подчеркнуть, что автор не я. Совершенно очевидно, что фруктовый кекс был известен задолго до рождения Машиной книги, задолго до рождения её самой, и даже скорее всего задолго до изобретения сестрами Татьен своего перевернутого, который кстати их именем назван как раз по-праву.

Маша же, также как и весьма уважаемая мной Татьяна Никитична ничего КУЛИНАРНО-РЕВОЛЮЦИОННОГО,в него не добавили. Каждая хозяйка на своей кухне играется с разными пряностями и количеством сухофруктов. Некоторые, даже доходят и до более смелых экспериментов, но об этом в другой раз. Что до технологии - она стара как мир, и я не удивлюсь, если узнаю, что Юлия Цезаря отравили именно таким.

Тот рецепт рецепт о котором вы спрашиваете он из семейной записной книжки. Проходит под названием "столичный"

[info]mad_crab
2009-01-25 08:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А как насчёт кексу вообще без соды?
По- хорошему эксперимент смотрится так-
Берётся мука ( с низким содержанием клейковины,высоким, соответственно,крахмала- это вроде бы базовое правило для кексов )
Для всех кексов одна и та же. Взбитые масло-яйца делятся на N порций.
И при замесе отдельно в каждую порцию добавляются ( замешивать надо одновременно, кстати)
мука + пекарский порошок (желательно в разные партии простой и двойного действия -отдельно,разумеется) . Мука +сода. Мука +сода с уксусом предварительно загашенные. Мука-сода-уксус. И - контроль должен быть без каких-либо разрыхлителей.
Где-то так. И повторить несколько раз для репрезентативности.
Окромя того при всём при том нейтрализация соды может быть и неполною, тут желательно индикаторными бумажками , что ли, пользоваться. Ну или посчитать заранее, какое количество уксусу потребно, чтоб загасить наверняка.

[info]stringing
2009-01-26 12:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сахара тоже чтоль?

Всех тех, которые по рецептуре не нужно смешивать непосредстванно с "мокрыми", что тут трудного понять?

Откуда вы выкопали это ублюдочное слово-раз

Для вас ублюдочное, а для остального человечества - общепринятое. "Маффинка" - часто употребляемое детьми уменьшительное от "маффин" - порционный кекс. Но вам этого не понять.

что репрезентативного результата при маленьком кексе не получится- тесто поведёт себя совершенно по-другому.

Зачем в бутылку лезть с умным видом? Давно в СССР не жили? "Кекс столичный", например, выпекался и выпекается как в крупных (до 600 гр) формах, так и в мелких (60-100 гр) формочках или гофрированных стаканчиках. По 16 копеек были пирожным и кирпичиком полукилограммовым забыла почём.
Навскидку:
http://www.russianfood.com/recipes/reci pe.php?rid=14543

Тесто поведёт себя в большинстве кексовых рецептов совершенно одинаково при выпекании в самых различных формах, коих разнообразие великое. Ибо универсальнее и проще теста нет, чем кексовое на разрыхлителе. Время выпечки будет разным, да. Но непритязательная базовая мешанина из масла, сахара, яиц, муки - не rocket science at all, а исторически бедняцкая, а потому примитивная в исполнении еда.

Драматизьму нагнетаете словесного, лучше б опыт провели.
Исключительно для иллюстрации гашения
[info]rybophila
2009-01-25 10:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
соды уксусом или уксуса содой:
Рецепт - "Коврижка (так в семейном альбоме)"
сахар - 1,5 стакана, сметана - 250 г, какао - 4 чайных ложки, сода - 1 чайная ложка, уксус - 75 г (5%), мука - 1.5 стакана, вода 2 стол. ложки, яйца - 2 шт.
Яйца растираются с сахаром; мука, какао, сода перемешиваются, в яичную смесь добавляются сметана и вода. Должно получиться однородное тесто без комков. В готовое тесто добавляется уксус. Смесь энергично перемешать и вылить в смазанную маслом форму, сразу же поставить в разогретую духовку. Печь примерно 40 минут.
Вот!!!
В момент добавления уксуса в смесь образуется множество пузырьков, тесто ощутимо и видимо увеличивается в объеме, из коричневого становится сероватым из-за изменения структуры. А готовая коврижка - упругая и пузыристая, на разрезе полости от пузырей крупные и блестящие. Вкусно, особенно если добавить пряничные пряности. И прослоить брусничным вареньем...
А вот это впечатление - когда при добавлении уксуса тесто начинает пузыриться и расти - дает практическое представление о погашении соды уксусом внутри теста.

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]