Dixi et animam levavi ([info]ting_li) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-27 12:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: curious
Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда, Потрындеть

Особенности нынешней российской кулинарии
Я давно хотела, но боялась спросить об этом. Но любопытство пересилило все остальное. Чтой-то я отстала, видимо, от жизни, расскажите мне об особенностях нынешней росс.кулинарии. Про "маянезик" я уже знаю. Одна моя сестра кладет "маянезик" на пиццу, например. АААА!
1. Правда ли, что народ тащится от пластика на кухне, силиконовых форм и пр.? Чем больше пластиковых контейнеров и силиконовох форм - тем хозяйка круче?
( Большинство моих знакомых (в основном это медики и химики да экологи) давно перешло на стекло, керамику и жесть.  Так как промышленность только сейчас достойно отреагировала - начала в большом количестве выпускать стеклянные контейнеры, то народ использует стеклянные банки - называется стиль эко-шик. Я перешла на стекло только на 95% - я готовлю рецепты различных народов, на кухне ассортимент большой, трудно мне ленивой сразу все менять и перекладывать. Силиконовые формы, у кого были - выкинули. Пластиковые контейнеры теперь хранят гвозди и бисер и т.п., только не еду)
2. Принято ли до сих пор (сведения по последним русс.глянцевым журналам - давно уже в руках не держала) выкидывать желтки яиц, если используешь белки (и наоборот), лимон - если кожуру с него на терке натер и т.п.?
(у нас грешных в кулинарных книгах обычно пишется - сохраните для другого блюда - можно хранить в холодильнике столько-то времени)
3. Считается ли, что только лузеры используют остатки еды?
( Даже у марты Стюарт попадаются рецепты с остатками).
Может, я ошибаюсь, но вот в последнее время создалось такое впечатление. Заранее прячусь под стол от гнилых помидоров.
спросила без злого умысла, токмо для просвещения.



(135 комментариев) - ()


[info]ting_li
2009-01-27 08:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я тоже пока для морозилки никакой альтернативы пластику не придумала :(, а про вред пластика у нас очень интенсивно долбали/долбают по всем средствам массовой информации, плюс знакомые добавляют.Правда, под рукой сейчас ничего (статей) нет.
В наше время, к сожалению, трудно полностью избежать пластик - молоко и соки почти всегда в пластике продаются, да и большинство продуктов тоже. Надо иметь большой участок и вести натуральное хозяйство.
Но все-таки хочется поменьше этого вредного воздействия, хоть чуть-чуть. Да и повторное использование этих стеклянных банок в качестве кухонной тары экологически правильно. Греет душу, что ты немножко меньше загрязнешь окружающую среду
если хотите научную информацию, так я в гугле набила первое, что пришло в голову - plastic containers harm - читай - не хочу. По-русски, наверно тоже полно источников.

[info]isanta
2009-01-28 09:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
1/ неправда. Пластик используют, п.ч. он дешевле и легче, в чем-то удобнее. На работу взять еду с собой, к примеру, в морозильник положить. В холодильнике что-то могу положить и в пластик. контейнере, но жидкие продукты всё-таки в стекло или нержаву. Не знаю почему, но в пластике портится быстро. Неспростаааа))
Силикон разный бывает... для холодных блюд он идеален, п.ч. формочки бывают весьма интересные - розочки там всякие, зверушки и пр. фигнюшки - иногда забавно. А выпечка в нем мне не очень нравится, вкус не тот.
2/ и наверное 3/ Вопрос экономного использования продуктов не от страны зависит, а от умения хозяйки вести дом. хозяйство. Думаю, от финансовых возможностей тоже - я просто в этом плане не избалована.
А так, из мякоти лимонов лимонад приготовят, из жмыха от приготовления соков = оладушки напекут, из вчерашнего риса запеканку смастырят.

(135 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]