vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-30 12:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто, Тесто дрожжевое, Технология

сколько вдыхает одна бацилла
Пользуясь пятницей спешу задать вопрос. Может ли дрожжевое тесто "задохнуться" и если да, то при каких условиях. Или иными словами. Сколько воздуху надо бактериям и грибам для дыхания. Оправданно ли перфорирование крышки под которой подходит дрожжевое тесто?



(19 комментариев) - ()


[info]4x
2009-01-30 11:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну смотри. Я как понял в хлебопечении у нас используются Saccharomyces cerevisiae. Они могут размножаться как аэробно, так и анаэробно. Но там процессы разные:

Для изучения междувидовой конкуренции нами было взято два вида дрожжей: 1) чистая линия обычных пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae штамм ХII и 2) чистая линия дрожжей Schizosaccharomyces kephir выведенная в Москве в Институте Спиртовой Промышленности и полученная нами от д-ра Первозванского. Оба эти вида обладают способностью расти как в анаэробных условиях, так и при доступе кислорода. Хорошо известно, что процессы жизнедеятельности связаны с непрерывным расходованием энергии, для добывания которой служат определенные химические реакции. В этом случае, когда рост дрожжей протекает в отсутствие кислорода, такой энергетической реакцией является расщепление сахара на спирт и углекислоту, и в питательной среде происходит накопление большого количества продукта жизнедеятельности этилового спирта. Если мы изменим условия культивирования и создадим непосредственный доступ кислорода к растущим дрожжевым клеткам, то у нас наряду с сохранением процесса брожения часть энергии (различная у различных видов) будет доставляться окислительными процессами, при которых происходит непосредственное сжигание сахара до углекислоты.

То есть вроде бы как при наличии кислорода - углекислоты больше. А спирта - меньше.
Тут вот подробнее: http://www.ggause.com/gaurus04.htm

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]