Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-03 18:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Политическое

Суши, кебаб - вон из Италии!
Суши, кебаб - вон из Италии!

Итальянские чиновники придумали, как помочь местным предпринимателям в условиях мирового экономического кризиса. Мэрия города Лукка, расположенного в провинции Тоскана, запретила открывать рестораны этнической кухни. Инициатива по "выдворению" из итальянского рациона кебабов, терияки и суши в пользу блюд местной кухни понравилась и властям других городов. Через несколько дней точно такие же меры приняли в Милане - деловой столице страны.

Решение итальянских муниципалитетов поддержал министр сельского хозяйства Лука Дзая. Как он считает, нововведения помогут отечественным бизнесменам, а еще будут способствовать сохранению национальной культуры. Сам чиновник признался в любви к кухне родной для него провинции Венето. "Я даже не ем ананасы", - заявил патриотичный министр.

Какие конкретно рестораны подпадают под определение "этнической кухни", до конца непонятно. По словам одного из чиновников администрации Лукки, речь идет о "тайских, ливанских и других восточных кафе и ресторанах". Заведений французской кухни запрет не коснется. Внутри Евросоюза такие выпады бесследно не проходят. К тому же можно и на ответные меры нарваться.

Закрывать уже существующие кафе власти не собираются. Однако для приготовления своих блюд их владельцы отныне должны будут закупать лишь итальянские продукты.

В защиту иммигрантов и "этнических кафе" выступили политики левого толка, а также несколько знаменитых шеф-поваров. Они обвинили власти в "гастрономическом расизме" и "кулинарных этнических чистках". А газета "Ла Стампа" назвала новые законы "ломбардским крестовым походом против сарацинов".

Взято отсюда: http://izvestiya.ru/world/article312496 8/

А как вы считаете - уместен ли такой патриотизм?



(67 комментариев) - ()


(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]