Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-09 13:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Томаты, Уксус, Цитрусовые

Кислота спасет мир
Сижу, никого не трогаю, читаю всякое душеполезное, натыкаюсь на сайт о еде (не стану называть его имени, во избежание) и там продолговатая песня о борще.
В частности о закислении. Лимонная кислота, димонный сок, соппсно лимон дольками, грейпфрутовый сок, бальзамический уксус, яблочный уксус, просто уксус, апофеозом - рецепт закислителя из четырех компонетов.

Задумался: а вообще-то это общепринятая во всем мире практика, лить в борщ кислоту, просто я об этом впервые вижу? А вы чем закисляете? Или в простоте своей надеетесь на кислоту в помидорах и капусте?

Извините, до пятницы больно долго ждать и мой восторг может забыться. Прошу модераторов снабдить этот пост тегом "Хочу все знать" или "Почемучка", а то все "потрындеть", да "потрындеть".




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(105 комментариев) - ()

Культур-мультур
[info]angered_crab
2009-02-09 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Вчера откушал в Турции, у азеров. Супчик фасолевый, люля-шмуля. Окромя всего, что заказал, к супу выставили 2 тарелки с зеленью разной , с лимоном расчетвертованным и хлебом и пару бутылок поставили, выяснил одну с гранатовым соком, вторую с уксусом виноградным. Повар не взял ответственности чего-то добавить , а предложил мне на выбор. До этого никогда не лил свежий гранатовый сок в суп, а попробовал и понравилось и лимон выдавил.И то что я сделал у себя в тарелке не должно кого-то ебать и не подлежит обсуждению, это как в вопросе вероисповедания и ориентации, в пространстве.
В любой лавке или уличной тележке ЮВА стоит набор бутылок. Каждый бодяжит сам. Поставить под рожу тарелку, типа "жри что дают" или в категорической форме исключить возможность пользоваться и варьировать специями и приправами, это не лаконичность , а ограниченность и кулинарная не воспитанность.
Я к примеру когда холодник делаю именно кислотами добиваюсь нужного цвета.На свекле и капусте не зацикливаюсь, даю все овощи, что есть. Про себя называю его минестроне со свеклой, остальные называют борщ.
Re: Культур-мультур
[info]angered_crab
2009-02-10 07:26 am (local) (ссылка) Отслеживать

Вспомнился случай в Завидово, когда пришлось за одним столов с большим партийным боссом кушать. Его помощник сдела замечание "много перцу сыпите", на что босс буркнул"Коль, ты хоть ко мне в тарелку не лезь".
С моей точки зрения кулинарная культура в Росиии очень низкая(про традиции умолчу, дабы не вызывать гнева). В ЮВА повар выдаёт мисочку бульона со спагети, колдует над супом каждый самостоятельно,имея в распоряжении соевый соус, рыбный соус,чили в виде соевой пасты, глютамат, тёртый арахис, чеснок и другое. В Росии , даже в ресторанах, соль, перец, горчица уже не всегда стоит.
Насчёт арестов в СССР. В стране всё было плановое, включая колличество открытых дел, плановые закупки. Представьте ментам дать волю..сплошное ГАИ получилось бы.Всё было разложено ОБХСС "закупало",взвешивало, заводило дело, а суд судил.У последних тоже был план.

"Да ваш повар просто лентяй!)))"
Напротив, трудяга, точнее трудяги. Там минимум 10 поваров суетилось. Гора теста с кубометр на столе, минимум 3 пекли хлеб, тот что потолще в печи, тонкий, как блины на выпуклой сковородке.Люляк заготовлено было, в витрине охлаждаемой, под 1000 штук...
Удивило- в какой-то момент официант пулей за кем-то побежал и запыханный вернулся. На вопрос, что случилось, ответил, что клиенты забыли сдачу. Если живёшь не в мусульманской стране, то внимание и вежливость муслимов чувствуется, сердечные, душевные люди в большинстве.
С точки зрения Закона
[info]angered_crab
2009-02-09 02:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот Вы ,Борух, со своими шуточкам и подвохами, а в советские времена за то что уксусу в борщ не добавишь могли и в цугундер отправить. По раскладке в борщ полагался уксус, хотишь не хотишь, а должён... Если бы Вы не добавили этого уксуса, а доказать это легко, то начиналась арифметика, точнее 1 действие умножение. То есть брался какой-то период с последней проверки и рассчитывали сколько порций борща за этот период было продано, потом высчитавали колличество уксуса и умножали на стоимость.
Мой приятель получил 3 года, за то что при мариновании шашлыка не добавил туда сахара,которого полагалось несколько грамм, словом умножили, перемножили и влупили.
Так что уксус положен по рецептуре, на какой его заменил повар-дело его вкуса. Тетракислодобавитель может оказаться не так уж и плох, хотя бы по причине полезности. О пользе лимонного сока и яблочного уксуса книги написаны.

(105 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(105 комментариев) - ()

Ананасы в шампанском
[info]angered_crab
2009-02-10 06:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Борух, а сцылку на на музу вдохновившую на этот пост нельзя дать? Я не антикислотник, скорее наоборот.
Сам факт сравнивания с цветом рубилайта мне импонирует.
По той причине, что отношусь я к породе людей у которых пружина в одном месте, много катаюсь по миру, по возможности, иногда случайно, а когда и преднамеренно вступаю в контакты с эмиграцией, от приглашений в гости не отказываюсь, скорее наоборот напрашиваюсь.
В Шанхае случайно познакомился с фамилией. Бабка с Харбина, женилась на китайце, имеет дочь, у которой муж тоже китаец. Люди сохранили язык, естественно культура смешанная. Был приглашён ими в ресторан, где у них знакомый хозяин с такой же родословной, опробовал там борщ. Сказать, что он вкусный -мало, он был очень вкусный с шанхайской фантазией. Во вкусе отчётливая нота бадьяна(стар анис)и периодически попадал кусочки ананаса. Словом пикантный, ароматный борщ сваренный на свекольном рассоле, там у них в ресторанчике кадушка с заквашенной свеклой на осетинский манер стояла. Цвет борща подобен лалу.(Лал это шпинель, которую иногда путают с рубином).
Самую безвкусную похлёбку с названием борщ довелось хлебать в Краснодарском крае и цветом она там и пикантностью не выходит, а просьба уксусу добавить не воспринимается, такая там традиция сложилась.

(105 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]