Natasha 'RedCat' Ivanova ([info]red_cat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-05 01:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Девки спорили в пекарне, Обсуждения, Технология

(жалобно разводит лапами. плачет)

про блины: "а мне нравится... уксус/сода — они в дырочку становятся".


(100 комментариев) - ()


[info]red_cat
2004-08-05 12:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
мадам, как вы могли полумать? я - хамить? я всего лишь упомянула, из какого уровня кулинарных книг рецепт блинного теста с содой я не приму. кстати, рецепта вы так и не привели, только упомянули, что имеется в ваших книгах таковой...

сода, на мой вкус, придаёт тесту неприятный привкус. а легкость тесту придают вмешанные взбитые белки, тщательное вымешивание и то, что тесту дают "расстояться". не знаю, какую особую пузырчатость придает добавление в тесто масла - я его не добавляю, а блины мои, тем не менее, и воздушные, и кружевные, и пузырчатые. обычно, впрочем, те, кто добавляют в тесто масло - говорят, что оно облегчает им жарку... но этого мне тоже не требуется, блинов комом у меня как то не выходит.

ну, а ваше - несмоненно, блестящее - остроумие (особенно ту его часть, где поминается глупость), я списываю навашу личную, видимо, неприязнь к мне свойственной аффектации и на вашу непривычку к замене т.н. смайликов скобочным описанием эмоции, начало которой было положено Мышамиtm, что и задало общий формат записи эмоций.

[info]milady_winter
2004-08-05 12:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Поверьте, неприязнь моя направлена отнюдь не на Вас лично, а на истеричек вообще. Смертельно истеричек не люблю. Дур, правда, тоже. Как завижу истеричку или дуру, так ну ее гонять взад-вперед. Раскраснеюсь вся, руками машу, а истеричку все гоняю. Ведь день, бывалоча, гонять могу, даже устану и вспотею.

Так что если Вы - не истеричка, Вы меня предупредите просто.

Ваш личны вкус в блинном ли тесте, в жареной ли картошке, в мороженном или в ебле касается только Вас. Устраивать вселенский хай из-за того, что кто-то производит оные операции иначе - моветон, Вам не кажется?
Делаете иначе? Получается вкусно? Ну, так и ладушки!
Кто-то делает иначе.
Я делаю по-своему, как лично мне удобно и вкусно. (И на провокации "рецепт так и не дали" не ведусь - захотите попробовать, попрОсите по-человечески.)
Мне на моем "уровне" хорошо, хоть Вы дерись.
Только орать не надо. Шума не выношу.

[info]milady_winter
2004-08-05 01:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Именно, что пусть. Заглянув к соседке в кастрюлю в коммунальной кухне, одна моя бывшая знакомая тоже любила воздеть лапки и залиться слезами "ох, мясо испортилиииии! Ох, ироды-душегубы."
Чрезвычайно нездоровая барышня из народа была.

К сожалению, с термином "Мышейtm" я так же незнакома. Вероятно, это что-то из той же темы, что и "донцова", не так ли?

Мой же лично рецепт прост до радужной олигофрении.
Берется пропорция: 1 стакан молока, 1 стакан муки, 1 яйцо, 1/2 стакана воды. К перемешанному и взбитому добавляется соль и ненавидимая Вами сода. В разбухшее через 5-10 минут тесто вливается столько оливкового масла, сколько потребуется для консистенции, чем больше - тем тоньше будут блины. Жарится, кстати, на нем же - сковорода смазывается окунутой в оливковое масло половинкой сырой картофелины.

Теперь ужасайтесь и воздевайте лапки сколько влезет, пока мои гости навернут это дело с красной или черной икрой, тихо урча и подозрительно накрывая тарелки лапами.

Таким образом блины готовила моя прабабушка. Она жила давно, и не знала что впоследствии ее рецепт окажется в советском общепите. Да и с Общепитом она знакома не была - вероятно подумала, что это такая чешская или еврейская фамилия.

[info]milady_winter
2004-08-05 01:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не знакома, и совершенно не случайно. Но дуры и истерички интернациональны, так что чему удивляться, что где-то кому-то они тоже не пришлись по вкусу? Бывают в жизни совпадения, и не только в рецептах. Что, эта анжелика Вас тоже того? Ну, тогда в Консерватории что-то неладно, нес па?

За "рецептом из книги" я, знаете, сейчас все брошу, заведу машину, и в срочном порядке съезжу за книжкой домой. Вот-вот, сейчас. Только каблуки сломала, чулки порвала - шнурки погладить бы.

Что касается моего особого внимания, то я прямо и боюсь для Вас уточнять. Вы - девушка нервная, внезапная. Того гляди из пудреницы дунете, али из окошка сиганете. Могу ли я на себя такой грех взять? Нет, никак не могу. Лучше отравлю кого-нибудь блинами.

Лучше в Гугле (в Ожегове не надо, у него гранаты не той системы) наберите словя такие: "блины"... "сода"... ну, и "гречневая".
И садитесь ужасаться и восклицать. Вам материала до следующей недели хватит. А там еще что-нибудь чудовищное обнаружите. Неправильный рецепт "татарского бифштекса", к примеру. Вдруг какой-нибудь селянин его не с тем луком штрямкает. Это же просто страшно подумать!

[info]red_cat
2004-08-05 02:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
нет, ангел_лика так общается со всеми, кто с ней не согласен по любому вопросу.

(недоумённо) каблуки, чулки, шнурки... простите, у кого, вы говорите, эта, как её, страшно сказать - истерика? кстати, вы так мне и не ответили: "вселенский хай" - это, на ваш личный вкус - что? заголовок "(разводит лапами. плачет)"? или приписка ниже "про блины"? или далее идущая цитата, чужие слова? ещё кстати - разница между "разводит лапами" и "воздевает лапки" весьма существенна. вы попробуйте воспроизвести оба жеста. разводят руки (лапы) - это в стороны. как бы с интонацией "ну-у-у девочка... ну-у-у ёб твою мать..." (иначе: недоумённо). как воздевают лапки - я не совсем в курсе, извините. но у вас, я не сомневаюсь, живое воображение - вон сколько обо мне за один-единственный разговор умозаключили - мол, и нервная я, и внезапная, и из окна кинусь - так что вы и жест воздевания лапок сотворите, и интонацию нужную поберёте, я в вас не сомневаюсь.

насчет же гулельяндекса и прочего... я, видите ли, доверяю, к примеру, вредителю - а в его рецепте блинов сода не упоминается. а в гугельяндексе мне кому доверять - неизвестному существу с именем "финтифлюшка" и сайтом на народе.ру, которая тут же рядом, поди, еще и про магги на второе взахлёб рассказывает?

(100 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]