mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-12 20:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Опыт и контроль
Картинок, скажу сразу, не будет.Лень.
Желающие могут проверить сами.
Заходил тут недавно разговор о разрыхлителях в кексах- какую роковую роль они играют.
И мне захотелось проверить, какова будет разница между классическим Pound Cake и таким же, в котором обычная мука заменена мукой с разрыхлителем.
Как известно, главный принцип Pound Cake в том, что в нём поровну яиц,солёного сливочного масла, сахара и муки- и больше нету ничего. Собственно, разновесом и эталоном веса там служат яйца- числом восемь. По нынешним временам так много яиц мало кто использует, довольствуется четырьмя.
А дальше масло и яйца доводят до комнатной температуры, нагревают до 170 градусов С духовку, масло с сахаром взбивают добела миксером, потом по одному добавляют яйца и всячески взбивают- опять-таки добела и до пышности.
И потом осторожно вмешивают муку. Выкладывают в форму(я предпочитаю хлебную), заглаживают поверхность и пекут до готовности час-полтора- три в зависимости от размера.
Что и было сделано- только вот масляно-яичная смесь была поделена строго пополам и в неё вмешали одинаковые количества муки Plain и Self Raising
от одного производителя. А потом испекли в один приём в одинаковых формах.
Так вот. Plain vs Self Raising - то есть при использовании обычной супротив муки с разрыхлителем "обычный" кекс получается более чем в полтора раза ниже кекса "с разрыхлителем".
Что, собственно, неудивительно и вполне предсказуемо.
Pound Cake без разрыхлителя, впрочем, при относительной "низости" очень вкусен, мягок и не производит впечатления тяжёлого. А консистенция кекса с разрыхлителем очень губчатая.
Хотя, конечно, во времена оны миксеров не было и всё могло быть немного иначе.


(75 комментариев) - ()

Re: Объясните начинающему
[info]mad_crab
2009-02-12 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По существу вопроса- вася в выпечке не силён. И в английской, и в американской.
То, что он описывает- кексы с пряностями и фруктами- так и называются- фруктовые. Их много разных, кексов. И теста разного много.
Вот Genoise Cake- он вроде бы по составу очень похож на Pound Cake , а в выпечке другой совершенно.
А Pound Cake - он и есть Pound Cake.
Пассаж насчёт масла посмешил- можно подумать, что дело в цене, а не в распостранённости в англоязычном мире солёного масла.
Это ему не французы, которые используют несолёное масло и соль.
А насчёт пропорций и современности- ну да, в Pound Cake давно уже кладут разрыхлители. Более ста лет уже, что отражено в рецептах. Да и большие кексы не пекут- семьи -то у людей в англоязычном мире стали маленькие, не то что раньше- у большинства людей, во всяком случае, за исключением профессионально размножающихся сидельцев на детских пособиях.


(75 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]