Takaya devochka ([info]kozochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-15 03:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Быстрорастворимое консерванты этническое
Меня давно мучает один вопрос.
Вот многие из нас презирают покупные соусы с их Е добавками, глютаматом, консервантами, красителями и пр. Майонез-кетчуп и др. Это понятно. И это можно сделать самому и гордиться.

А что в кухне Китая, Японии,  Кореи и других азиатских, где в часто используются разнообразные пасты и соусы, которые самому сделать затруднительно?..
Я часто расстраиваюсь и волнуюсь из-за японских рецептов. Мало того, что в каждом втором упоминается бульонный кубик или покупной продукт того или иного рода (соус, дрессинг и др), - с этим, в общем, можно как-то бороться - сварить свой бульон, смешать свой соус, хотя это не всегда возможно - я не понимаю, как самой можно сделать "ПОНДЗУ" - уксусный соус с разными экстрактами, не знаю, хоть кто-то сам делает или нет... или другие странные соусы, которые являются базой для супа, в котором подаётся соба или удон. Его ВСЕ покупают.

И бобовую пасту мисо.

И китайские все устричные соусы, tou ban jian, ten men jian или как их именовать поправьте меня.  Считается ли, что это всё делается без красителей-консервантов-фигни?..

То есть процент покупных готовых ингредиентов резко выше, чем в других странах.

Что делать?


(44 комментария) - ()


[info]meresjeva
2009-02-14 10:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мисо вполне можно делать самостоятельно, но нужна закваска, которую купить сложнее, чем пасту.

Если очень сильно нужно, у меня есть координаты поставщика закваски (но в Америке) и рецепт.

Можно и молоко соевое самому делать, рыбу ферментировать, да много чего можно. И рецепты есть.

Вопрос - охота ли. И так ли это вам лично нужно.

Я вот например считаю, что проживающие в РФ скорее будут есть магазинный хлеб из целлофана, чем печь свой. Потому что настоящего говнохлеба они еще не видели, а пока гром не грянет, мужик, как известно, не перекрестится.

Если речь в вашем случае идет таки действительно о неприязни к Е и сопутствующим, то эффективнее

1) капитально сократить потребление переработанных и готовых продуктов
2) уехать из города навсегда
3) Покупать organic
3) на азиатских продуктах смотреть этикетку тщательнЕе. Те же соевые соусы иногда состоят из сои и воды, а иногда из еееееееееееееее с добавлением сои.


[info]shipyashie
2009-02-15 07:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что делать? Питаться едой, для которой не нужно покупать всю эту ЕЕЕЕ.
Все эти "этнические" соусы и другие радости - для людей, которые выросли в той конкретной местности и которые привыкли к ним (ну или которые там питались и тоже привыкли), а значит знают как отличить химию от настоящего или как сделать так, чтобы приблизиться именно к настоящему.

Если для вас это чужая кухня, но вы пытаетесь воссоздать типа оригинал, но при этом не понимаете, к чему стремиться - зачем вам это?

Я говорю это потому, что выросла в одном месте, жила в другом, а сейчас живу в третьем месте. Я привыкла к еде из первых двух местностей, но понимаю, что воссоздать здесь продукты из тех двух - в очень многом просто нереально. Поэтому по возможности покупаю то, что знаю - оно такое, как должно быть, без примесей, либо довольствуюсь просто хорошими продуктами, нормальными для той местности, где живу сейчас.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]