mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-20 17:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Горчичное
Нет, я не из тех, кого пугает зловещая химия в покупных соусах.
Просто я больше люблю свои, самодельные, под мой вкус и под вкусы моих домашних.
Вот и горчицу я делаю из семян чёрной горчицы. Беру четыре столовые ложки семян,промываю на сите, сушу на бумажном полотенце, слегка обжариваю на сухой сковороде(как любезно подсказали в комментариях,любителям острого этот этап следует исключить), даю остыть, высыпаю в ступку и растираю как следует. Потом добавляю понемногу домашнего яблочного уксуса и довожу до сметанообразной консистенции. Добавляю чайную ложку мёду- как правило, Ironbark, то есть эвкалиптового,перемешиваю до однородности, беру резиновую лопаточку и выгребаю горчичную массу в небольшое сито, протираю лопаткой, чтобы отделить горчицу от кожуры, получившуюся горчицу кладу в герметично закрывающийся судок и даю выстояться сутки. Вкус у готовой горчицы острый, но не резкий. Цвет- темноватый по сравнению с горчицей из порошка, аромат богатый.


(12 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2009-02-20 04:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
— Никто не любит французскойавстралийской, разве только одни французы евреи. А французу аборигену что ни подай — всё съест: и лягушку, и крысу, и тараканов... брр! Вам, например, эта ветчина не нравится, потому что она русская, а подай вам жареное стекло и скажи, что оно французское, вы станете есть и причмокивать... По-вашему, всё русское скверно.(По Чехову)
Непонятен смысл нагревания. С такой горчицы проку мало. Остроту горчице придаёт в-во синигрин, точнее продукт его ферментации. Являясь белком при нагревании синигрил каогулирует, сворачивается.То есть кто хочет действенных горчичников или "крепкой" горчицы не должен заливать её кипятком, просто следует холодной водой.
Тем более обжаривать.
"а ваш француз абориген изобретёт какую-нибудь чепуху и на весь свет кричит. Намедни кучер Иона сделал из дерева человечка: дёрнешь этого человечка за ниточку, а он и сделает непристойность. Однако же Иона не хвастает. Вообще... не нравятся мне французыбеллорусские!"

(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]