ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-20 14:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода, Рыба/Лососевые/Осетровые

Какая радость -- пятница!

Думала, не дождусь...

Есть у меня две подруги. То есть вообще-то подруг больше, но две сумели в последнее время меня удивить и заронить в душу семена сомнений и все такое.

Первая подруга --
Давно живет во Франции, замужем там. Сама не готовит практически.
В Россию приезжает где-то раз в год на неделю-полторы.
Недавно я хотела угостить ее пастой с семгой в сливочно-сырном соусе...
Ну что вы!
Во-первых -- Как можно, жир такой!
Во-вторых -- От пасты полнеют, низзя.
В-третьих -- самое главное: Какая семга? Ты что? Мусорная рыба! Ее во Франции никто не ест, все брезгуют... Как и вообще все лососевые и форелевые. Я ее в рот не беру.

Самое прикольное, что объясняла она мне это, наворачивая за милую душу ту самую семгу - только малосольную.
Когда я указала ей на явную путаницу в показаниях, она чуть замялась и сказала: "Ну, я люблю... малосольную... сырую. А термически обработанную не могу -- от запаха тошнит."
Я ей: -- Ну, так бы и сказала -- не люблю. А то "мусорная".
Она (твердым голосом): -- Мусорная. Ее там не едят.

Соответственно, 1-ый вопрос к уважаемому сообществу:
Действительно ли во Франции так относятся к семге и прочим лососевым, а также форелевым?
(Прошу обратить внимание -- я не спрашиваю, действительно ли семга и Ко -- "мусорная рыба").

Вторая подруга --
Живет здесь же, в городе по умолчанию (далее, если что -- ГПУ).
Очень тщательно и пристрастно относится к тому, что потребляет внутрь, что, имхо, очень похвально. Не ест мяса, но ест рыбу. С семгой -- никаких проблем :)
Недавно она мне сообщила, что вскипяченная вода, как только остынет, становится "мертвой" и крайне вредной для организма. И нет никаких способов -- вообще никаких! -- оживить ее и вернуть в великий природный круговорот...
Если я ее правильно поняла -- лучшие умы бьются над этим в засекреченных НИИ уже лет 20-30, но пока безуспешно.
На вопрос -- а если ее просто испарить, а потом она выпадет обратно дождем, уже живой ? Или малыми дозами вливать в аквариумы со "старой" водой, где она инкорпорируется в большие объемы хорошей, живой, с правильным балансом микроорганизмов воды? -- загадочно покачала головой -- дескать, утешайся надеждами, бедняжка. А ведь она на геологическом училась... То есть -- для невежественной в подобных вопросах меня таки авторитет.

Так что -- 2-ой вопрос к многоуважаемому сообществу --
Че, остывшая кипяченая вода дествительно становится настолько "мертвой"? И как теперь жить?



(147 комментариев) - ()


[info]reflecsplint
2009-02-20 01:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну есть гипотеза про воду
даже пытались какие-то исследования проводить

http://provodu.kiev.ua/zhivaya-voda-i-e e-primeneniya

просто подруга слышала звон, но не удосужилась подробнее узнать о предмете, только и всего
а уж фантазия может что угодно дорисовать

для самообразования в торренты зайдите и пару фильмов посмотрите
кстати фильм красивый получился


Тайна живой воды

Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: документальный
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет
В ролях: В фильме приняли участие представители всех религиозных конфессий
Описание: Современные учёные выдвинули гипотезу - вода обладает памятью. Открыто её четвёртое состояние - информационное. Оказывается, вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово. Вокруг этого вопроса сейчас ведётся много споров. Японский учёный Эмото Масару решил показать людям, что вода обладает памятью. Ему удалось сфотографировать эмоции воды.
Знания, изложенные в древних книгах, обычаях, обрядах всё чаще сегодня привлекают внимание современной науки.
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: AC3
Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR
Аудио: Dolby AC3, 2 ch


а остывшую воду проще всего заморозить и дать оттаять, якобы структура как-то меняется
о пользе талой воды тоже читал статьи в эврике еще в далекие восьмидесятые
наука бывает - официальной, советской и даже - арийской
[info]veloamator
2009-02-20 02:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Возможно и инквизиторы потом жалели что погорячились.

Я прочитал "критику" настоящих учёных. Дёшево, придирки к словам - ртуть это в первую очередь металл, три агрегатных состояния в естественной среде и т.д. По сути фильма ни одного замечания.
Между прочим, однажды я беседовал с академиком из института питания АН, так вот он учтверждал, что сухое молоко так же полезно как и свежее и главное впихнуть в человека необходимый(по его мнению) набор из аминокислот, витаминов(даже в виде пилюль), достаточное количество калорий и человек будет здоров. Ещё совсем недавно эти учёные во всю агитировали за полную рафинизацию пищи(тюбики для космонавтов) и пользу маргарина(и вред сливочного масла, само собой). разумеется, сейчас они ратуют за хлеб из муки грубого помола и оливковое масло.

Хотя, их позиция мне понятна - отрицать легко(любой дурак может), а проверить трудно(и поработать надо и знания иметь).
Так однажды сантехник Вася зашёл на симпозиум физиков-ядерщиков по ускорителям. И хотя речь шла о трубах, в которых Вася хорошо разбирался, он мало что понял и обвинил всех в ереси.

[info]poohi
2009-02-20 01:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
пятница, понимаю ))
1. бред полный :) был во франции много раз, семга, конечно, не самая распространенная рыба, но вовсе не мусорная. а всякую малосоленую там вообще не продают, зато если угощаешь нашей, французы за обе щеки уплетают ) думаю Ваша подруга просто "не в правильной компании". покажите вегетарианцам красивы зажаренный стейк с кровью, знаете, что они вам скажут? )))
2. еще более бредовый бред ) хотя бы потому, что все что разница между кипяченной и остывшей водой после кипячения - никакой ) ну а во вторых что есть живая и мертвая вода? вот дистилированная вода мертвая? )
а еще скажите своей подруге: "что с человеком не делай, он упорно ползет на кладбище" (с) Жванецкий )
PS и мне показалось, что Вашей подруге надо пройти курс трудотеропии, в деревню ее, без водопровода, маникюра и бутиков. Воду живую в ведрах потоскать, да экологически чистую коровку подоить. сразу все вкусным покажется ))))

[info]ghyta_0gg
2009-02-20 01:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По первому пункту с вами соглашусь.
А вот с водой интереснее.

Дистиллированная -- безусловно "мертвая", стерильная. И солей в ней нет.

Киллпат выше написал: "у меня тут врач один, бывший инспектор СЭС, того же мнения. Говорит, в микробиологическом смысле кипячёная опасней".

Это можно понять.
Ведь вода из чистой речки, ручья обладает теми же свойствами, что и "старая" вода в аквариуме -- там установился естественный баланс микроорганизмов и солевой состав устаканился нужный, и если там не поселились какие-нибудь особо вредные амебы и инфузории (а их присутствие делает воду не кристально-чистой, а немного мутноватой -- они крупные) -- то такая вода вреда организму не принесет.
Бактерии сами быстренько сожрут лишних пришельцев, если тех не слишком много...

Вскипятив ее, мы тем самым уничтожаем этот естественный баланс.
А потом, постояв сутки, остыв, эта беззащитная вода (бактерии которой погибли и валяются там дохлыми трупиками) -- становится питательной средой для любых спор, которые ветру будет благоугодно туда занести.
А в теплом климате особенно.

Так что логика есть!

(На правах гипотезы) :)

[info]achernitsky
2009-02-20 05:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Про семгу (я доктор биологических наук именно по семге, она же лосось атлантический). В средние века атлантический лосось был настолько доступной рыбой, что батраки, как у нас на Белом море, так и в Португалии, специально оговаривали в условиях найма, чтобы их лососем кормили не каждый день.

Про рыбу фермерскую - да, все время ходят разговоры, что дикая рыба сама выбирает, чего съесть, а выращенную дерьмом кормят. Но в общем это и есть задача животноводства (и рыбоводства в частности), сделать из дерьма конфетку, путем вложения в объект выращивания. Почему-то никто не предлагает свинину не есть, а стрелять кабанов в лесах. А ведь чего только свиньям в пойло не кладут.

А про воду - чушь полная, при кипячении вода теряет растворенные газы, в том числе и кислород, поэтому чай на перекипяченной водн невкусный и растения ею поливать не надо. Но постоит и снова все наберет и газы и микробов.

[info]achernitsky
2009-02-21 09:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Раньше были рыбоводные заводы. Были на нашем тихоокеанском побережье, были на Балтике, на Белом и Баренцевом морях, были в Европе и Америке.

Ловили производителей в реках, брали от них икру и молоки, оплодотворенную икру инкубировали, потом выращивали молодь и выпускали в реки. И все было хорошо, молоди от пары рыб получали много, мальки в бассейнах выживали и росли быстрее, чем в реках. На этом основании спокойно переркрывали лососевые реки плотинами ГЭС, гробили нерестилища лесосплавом, а в виде компенсации ставили рыбоводные заводы.

Но вот количество взрослых рыб, заходящих в реки, сокращалось, несмотря на всю нашу заботу.
Советские ученые рекомедовали в ответ на это строить еще заводы.

Но потом выяснилось, что молодь, выращенная на заводах, в природе не выживает. Ну, представьте себе, что вы выпускаете в лес домашних поросят, надеясь увеличить популяцию кабанов.

Так что экономии дикой не получалось. Мы 13 лет сидели на одной беломорской реке и считали, сколько семги зашло на нерест, сколько молоди от этих родителей уйдет в море, сколько взрослых рыб от этого поколения возвращается на нерест. Оказалось, что рыбоводы берут из природы 3 лососей, чтобы вырастить 1. Т.е. прямой ущерб природе + затрпаты на 3 года выращивания молоди.

Так что логичным стало превращение лосося в полностью домашнее животное.

[info]bellamar
2009-02-21 07:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Феерческая ересь что первое, что второе...

Я кстати не во Франции, а всего лишь в Германии. Но тут сёмга была, есть и будет деликатесом. Как форель. Ваша знакомая явно плохо знает французский и наверно поэтому путается.

Ну а в процессе кипячения обычная вода из под крана разумеется теряет кислород. Ну а вода нам нужна в том числе для насыщения тем самым кислородом тоже. Так что лучше не перекипячивать уже кипячёную но остывшую воду и желательно кипячённой водой растения не поливать (а то я слышал есть любители).

Ну и у китайцев есть такая поговорка что остывший чай это яд гремучей змеи. И вправду остывший зелёный чай очень быстро способен набрать из окружающей среды любые канцерогены.

А воду нужно пить лучше только кипячённой. Не будет глистов, тифа, холеры и прочеих болезней и всяких палочек. Уже свыше 78 градусов по Цельсию большинство вредных для нас микроорганизмов погибает. Полезных увы тоже...

(147 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]