красива слева красива справа ([info]ofialko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-21 18:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фунчоза
К удивлению своему, не нашла в здешнем каталоге фунчозу.
В начале своего кулинарного пути готовила по рецепту от знакомого казаха. Вот такому (типа по-простому и на глаз ибо "я казах и готовлю по наитию"):

Ингредиенты:
0. 5 кг крахмальной лапши
0, 5 кг мякоти мяса (баранина или говядина)
2 средних размеров редьки
2 небольшие морковины
2 головки лука
2-3 зубчика чеснока
растительное масло 
соль, черный перец, соевый соус

Подготовка: Мясо мелко нарезается в кубики. Лук в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в средние кубики. Масло раскаляем в сковороде минут 5.

Готовка: Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем. Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок из чеснокодавилки и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпаем туда крахмальную лапшу. НЕ ВАРИМ а просто ждем 5-минут. Готовая крахмальная лапша становится характерно прозрачной.

Сервировка: Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем. Фунчоза готова. Кушать можно и горячей и холодной
.

Помню, что через 5 мин овощи у меня были далеки от готовности.
Нагугленные рецепты выдают еще уксус и "дунганские приправы", которые простому любителю маянезика мясика вроде бы необязательны.
Я так понимаю, что смысл блюда - сделать мясо острым, сочным и мягким за счет пропитывания его острым соком зеленой редьки.

Хотелось бы услышать мнения от тех, кто любит и умеет.



(80 комментариев) - ()

Почти что так....Дададада
[info]pachom
2009-02-21 10:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Фунчоза

Необходимые продукты:
Мясо без костей - 250- 400 г.
Масло растительное - 200-250 г.
Редька - 800 г.
Фунчоза - 100 г.
Перец болгарский зелёный - 6-7 шт.
Жусай - 2-3 пучка
Уксус - 1-2 ст. ложки
Лук репчатый - 2 шт.
Паста томатная - 1-2 ст. ложки
Чеснок - 1 шт.
Паприка, укроп, соль по вкусу

Подготовить все продукты: вымыть, почистить.
Мясо, жусай и зелёный перец мелко нарезать, редьку порезать соломкой, лук нашинковать кольцами.
Перекалить масло, положить лук и жарить, пока он не подрумянится, добавить мясо и жарить в течение 15-20 минут, добавить редьку, перец, перемешать, жарить ещё 5-10 минут, закрыть крышкой и тушить на слабом огне. Время от времени содержимое казана необходимо помешивать.
Когда редька прожарится, добавить томатную пасту, хорошо перемешать и тушить 3-4 минуты.
Готовый мясной соус заправить паприкой, уксусом, перемешать.
В кипящую воду положить сухую фунчозу и затаится на 5 мин.
Готовую фунчозу откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, порезать ножом, добавить подготовленный мясной соус, перемешать, разложить и оформить зеленью.
Блюдо можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.

Примечание: правильно приготовленная фунчоза хранится 3-4 дня, при температруре от 2 до 5
Пад Таи
[info]angered_crab
2009-02-22 12:48 am (local) (ссылка) Отслеживать

Подобная еда есть в любой кухне ЮВА, но в Таиланде это почти самое распространённое блюдо, визитная карточка Тая, наряду с Том Ямом, тайским боксом и массажем.Строгого рецепта этого блюда нет, даже на уличных лотках предлагается минимум 3 сорта лапши. Это для примера http://www.thaitable.com/Thai/recipes/P ad_Thai.htm . В тайском варианте это горячее блюдо у лотка на улице или холодное дома из контейнера.
В варианте Средней Азии. Скорее всего это дунганское блюдо, которое дунгане привезли с собой переселившись в Среднюю Азию в конце 19 века. После насильственного переселения в 37 году с Дальнего Востока в Казахстане и Узбекистане образовались корейские диаспоры. В базарном ассортименте появилась кимчхи, топу(тофу), салаты из моркови и редьки. ВостокБазар- дело тонкое. В разные времена производство и продажу салатов и лапши контролировали разные диаспоры, то корейцы, то дунгане, то уйгуры.В Алма Ате, к примеру, в настоящий момент турки занимаются торговлей салатами. Продажа лапши вообще была официально запрещена. Рисовая лапша в магазинах появилась после вьетнамской войны а на базарах торговали из-под прилавка. Фунчуза был продукт ингредиенты которого закупались на рынке. Это -лапша,тофу, джусай,мясо, салат из моркови и редьки. Редька шла маргеланская. Сделать самому салат из моркови или редьки было затруднительно, не у всех были подходящие тёрки и не все знали, что для правильного салата нужна фермитированная паста сои. Торговцы обычно добавляли её вместе с перцем, по желанию, кому острее, кому не очень.
Практически дома надо было приготовить только мясо и лапшу на пару минут в воду опустить. Мясо по-разному готовили.Как вариант-резать уже готовое, это оптимально, по той причине, что остывшее отваренное или жаренное мясо удобнее нарезать соломкой.
Приводить пошаговый рецепт смысла нет, так же как и прилагать список использованных продуктов.
Если окажитесь в гостях у выходцев из крупных городов Казахстана, в любой стране вместе с мантами угостят и фунчёзой.

(80 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]