canadianos ([info]canadianos) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-25 16:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

Выбор посуды - нержавейка против антипригарного
Недавно я впервые задумался над систематизацией домашней утвари и покупкой достойной посуды для готовки. И вот перед каким выбором я встал. В одном из местных канадских магазинов сейчас продается посуда Lagostina, 2 набора - с антипригарным покрытием и из нержавейки , и я никак не могу определиться с тем, что лучше взять. Разница в цене непринципиальна, хотя вот что странно - я скорее ожидал бы более высокую цену на набор с антипригарным, чем из нержавейки, а здесь наоборот, что наводит на банальные (но, возможно, в корне неверные) мысли о том, что "дороже значит лучше". В общем, помогите, кто в силах - какие преимущества могут быть у нержавейки и стоит ли вообще игра свеч? Кстати, есть еще вопрос о том, насколько разным бывает антипригарное покрытие - судя по тому, как всякие Оливеры в своих роликах скребут металлом по таким покрытиям, уже появилось новое поколение "неповреждаемых" покрытий. Как всегда, заранее спасибо за труд и внимание.



(90 комментариев) - ()

Re: опыт
[info]gariaeva
2009-02-26 05:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, да пожалуйста! Шапочку из фальги в студию и можете меня запугивать, сколько хотите.
Жарились куриные грудисы из одной упаковки на антипригарной сковородке и на try ply Calphalon. В обоих случаях без масла при одинаковой температуре ("7" на моей плите, извините, точнее не могу) одинаковое количество времени без крышки. По истечение коего на антипригарной обнаружились суховатые такие, выпарившиеся кусочки в лужице сока. На Калфалоне получилась мягчайшая сочная мяска под хрустящей корочкой.
На стальной, (шёпотом, как мне объяснил один местный кулинар) при жарке происходит процесс "заклеивания" (уж не знаю, как точнее объяснить), при котором сразу образуется корочка и под ней сохраняется сок. Главное, дать "ЕДЕ" прилипнуть к сковороде. Когда нижний слой поджарится, она сама отскочит без проблем. Это всё относится к рыбе и мясу. С овощами другая история.
Re: опыт
[info]vreditel
2009-02-26 06:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну этот опыт, как мне кажется не доказывает преимуществ и недостатков сковород, а сообщает нам лишь о том, что для разных сковород нужны разные режимы и разные приёмы, не так ли? Как если бы взяли взяли самолёт и вертолёт и пустили бы их наперегонки, самолёт скорее всего прилетел бы первым, но это не значит, что вертолёт тупиковый путь авиции, согласитесь. Так и с этим опытом. Он не доказывает, что на сковороде с антипригарным покрытием нельзя приготовить сочную куриную грудку без масла, причем момент "прилипания" здесь не будет решающим, достаточно того, что сковорода будет хорошо и равномерно нагрета. Приведу простой пример. Шашлык-машлык - мясо жарится вообще без какого-либо контакта с поверхностью и как следствие без какого-либо прилипания. Но при этом прекрасно поджаривается с минимальными потерями влаги. Если конечно, за мангалом мастер с пчаком за поясом.

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]