tunafish76 ([info]tunafish76) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-03 10:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ножи

Boker Yadama и Shun Classis ножики
Быть может есть среди сообщников пользователи обеих брендов.
Я хочу купить 8-ми дюймовый Chef's и 3.5 paring
http://www.irawoods.com/Boker-13042 0DAM-Yadama-I-Kitchen-Knife
против такого
http://www.irawoods.com/Shun-DM0706-Cla ssic-Series-8in-Chefs-Knife

У меня есть вся линейка Wusthof классик на каждый день, по этому, кроме основной функции инструмента, для меня важна эстетика и качество исполнения. В этом, собственно, и вопрос. Как они служат и выглядят в процессе эксплуатации?
Если есть какие мысли или советы по поводу других марок - с удовольствием выслушаю.



(37 комментариев) - ()


[info]kichiro_sora
2009-03-03 09:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня Shun ножи где то лет 7, кажись. два "парин" около 3 и 6 инчей, сантоку и шеф, кажись по 7.5, и 10" Янагиба, для сушей. Надежные, суперкачественные штуки. Любофф моя к ним складывается из нескольких частей - во первых, часть эстетическая - своим лезвием из отшлифованых слоев стали (даже боюсь сказать как это называется по русски, ибо тут же найдутся куча специалистов готовых сослать в сибирь за неправильное употребление терминов) Так вот лезвие это не может не очаровать настоящего кухонного эстэта.

Далее, ручка. Более удобной, эргономичной, и долговечной ручки найти трудно. На вашей картинке не видно, но она скугленной треугольной формы в сечении, очень удобно ложится в складки ладони. Материал - не скользкий, и не пластмасса. Отсутствие заклепок - предохраняет от их вылетания и отслаивания ручки (что порой случается со всеми остальными конструкциями, незвисимо от цены).

Отлично сбалансированы - у шева и сантоку баланс чуть впереди ручки. Сантиметр или два.

При нормальном, обычном уходе будут служить вечно. У меня за 7 лет каждодневного пользования - если их протереть и смазать маслом - можно выдать за новые. Никаких дефектов за это время не выявилось.

Из того что некоторые люди могут отнести к недостаткам - 1) если крошить ими кости - сталь кромки может зазубрится. Ибо твердые и острые очень. 2) В посудомоечной машинке мыть я бы не рекомендовал. Хотя в инструкции написано что можно, но если оставить их в машине на долго (пару дней) могут появится пятнышки ржавчины. Я один раз так накололся, и более не пытался их в машине мыть. Ржавчина, к счастью лекго стерлась.

Для меня оба два этих пункта значения не имеют. Нож я всегда мою вручную, и для твердых и суровых задач - есть другие.

Из "мыслей" - это конечно личное дело каждого, но сантоку для меня с годами стал ножом которым я пользуюсь в 99% случаев. Так что советую на них посмотреть вместо шефа. Что то в них есть супер эргономичное.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]