mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-04 13:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Мука, Рецепты участников сообщества, Тесто, Тесто дрожжевое, Технология, Хлеб

Совсем как магазинный!



Да, это он- с упругим мякишем, совсем как бывалоча в хлебном!
И метод тоже простой и понятный- может, мой, а скорее всего и до меня кто так делал и делает.
В основе метода лежит мысль, что для развития глютена дрожжи не нужны, их не обязательно добавлять в начале процесса- это актуально, если в вашем распоряжении только сухие "быстрые" дрожжи, которые в момент надувают тесто, и глютену развиться некогда.
Сначала надо замесить тесто из хлебной муки, соли и воды.
Обычно я беру 750 граммов муки, 500 граммов воды и 10 граммов соли, но для опыта было взято в два раза меньше того- другого-третьего.
Вымесив его эдак небрежно, минуты четыре, кладём в полиэтиленовом пакете в холодильник часов

на восемь- за это время в тесте развивается глютен, да ещё как!
А потом берём быстрые дрожжи из пакетика, которые можно класть в тесто в сухом виде, и добавляем согласно инструкции- вмешиваем в тесто. Даём подняться, обминаем, формируем, даём подняться и выпекаем - если что, см.
http://cookbook.org.ru/ru/content/%D0%B1%D 1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%B 1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D1%85%D0%BB%D 0%B5%D0%B1
Ну и получаем тот самый вкус. Жители некоторых стран меня поймут.

Метод- побочный результат попытки сотворить относительно быстрый и простой аналог хлеба на закваске, над которым я сейчас работаю-
мной замешено бездрожжевое тесто на сыворотке от простокваши (аналог работы молочнокислых бактерий в тесте),оно вылёживается в холодильнике, чтобы развился глютен, а потом я добавлю быстрые дрожжи и посмотрю, что выйдет.




 



(44 комментария) - ()


[info]talerka_ru
2009-03-04 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
нашёл за 30 сек. оно? -- http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3341143.html

mad_crab (mad_crab) пишет в kitchen_nax
@ 2008-11-21 17:31:00

Мука, дрожжи, соль, вода
Что нужно, чтобы испечь белый хлеб?
Мука, дрожжи, соль и вода.
И время, которое сделает большую часть работы.
Итак, мука. Когда мы замешиваем тесто на хлеб, для нас важна эластичность теста- оно должно растягиваться, но не рваться, но в то же время быть достаточно упругим- всё для того, чтобы удержать в себе углекислый газ, а впоследствии пар, придающий хлебу пышность.

. Эластичность тесту придают белки, а именно нити клейковины, образующиеся при замесе при взаимодействии белков муки и воды.
Клейковина может быть слабой, быстро теряющей упругость, и сильной.
Нам нужна мука с сильной клейковиной- такая получается
из твёрдых сортов пшеницы. Обычно такую муку называют хлебной, высшего сорта или Bakers, Bread Flour и так далее в зависимости от страны, где муку смололи и (или) продают.
В некоторых странах мира, в основном в США и Канаде, муку могут отбелить искуственно.
Такую муку для хлебопечения использовать куда менее желательно, чем неотбеленную.
В любом случае мука должна быть сухой и приятной на запах.

Дрожжи можно использовать как свежие, так и сухие. По инструкции на упаковке, пачке и так далее.
Если сказано-насыпать в муку- так тому и быть, развести в воде-разводите, только возьмите воду из общего количества, предназначенного для теста.

Соль- сойдёт любая нормальная, серяшка грубого помола будет в самый раз.
Вода- без привкусов и запахов, питьевая.

Из оборудования- весы, большая чашка для замеса теста, сито, скребок для теста и ровная поверхность, которую легко мыть и не жалко поцарапать.Большие чашки для теста-чтоб поднималось. Прихватки для форм и решётка для горячего хлеба. Ну и духовка, конечно.
Что такое скребок для теста- это кусок металлического или пластмассового листа с прямым нихним краем, которым удобно отскребать тесто от рабочей поверхности. Шпатель для штукатурных работ подойдёт, если вы не собираетесь печь много.
Весы желательны электронные- для удобства.
Если весов нет, то грубо отмерить воду и соль вам помогут мерные чашки, кувшины и ложки.
Это помогает получать стабильные результаты при выпечке.

Теперь о времени.
Это в былые времена тесто на закваске поднималось долго- теперь дрожжи могут надуть его углекислым газом за пару часов.
Не то чтобы это было совсем плохо. Но чтобы получить что-то интересное, нужно подождать, пока пройдут всякие процессы ферментации-развития глютена.
Время , как и вымешивание, позволяет развиться глютену, если тесто постоит достаточно долго, в нём разовьются нити глютена, даже если его не месить.
Но время и вымешивание не идентичны -вкус и в структура хлеба изменяются в том числе и в зависимости от того, как и сколько месить и как формировать хлеб.

Месить можно вручную, миксером или с помощью, например, хлебопечек.
В первом случае мы полностью контролируем процесс, к тому же тесто любит руки-вымешенный вручную хлеб, как мне кажется, вкуснее.
Миксер с крючком или лопаткой для теста -вариант для тех, кто почему-то не может месить вручную. Но механическое воздействие на тесто грубее, замес идёт быстрее и есть риск перемесить тесто.
Хлебопечка -механизм, где замес идёт по усмотрению того, кто машину программировал, и, как правило, это не мы с вами, а производитель. Что не слишком хорошо.

.....
Re: "Манера критиковать.."
[info]mad_crab
2009-03-05 07:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Право критиковать есть у каждого, другое дело, что с моей точки зрения критика должна быть обоснованной- но это такие базовые понятия, что даже говорить неудобно.
Почему бы не покритиковать плохо снятые мыльницей кадры- мыльницей можно снимать и правильно в силу её возможностей, дело не в этом- здесь собираются не профессиональные фотографы. А для, грубо говоря, иллюстраций к сказанному достаточно чёткого изображения, всё остальное- приятные плюсы, не более того.
Мне кажется, что главное в споре- не отвлекаться на личности и избегать предвзятости. Да, раздражает, когда кто-то не понимающий сути дела берётся спорить и приводит странные аргументы. Но в этом случае возможен диалог.
Когда же кто-то искажает факты и не даёт ссылок на первоисточники, это уже немного сплетни, а не споры.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]