Маша ([info]yefeyfiya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-06 14:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пятничное несколько. Про чили кон корне. Мама моя делает его, но совершенно не аутентично. С консервированными фасолью и помидорами. В скороварке прямо фарш обжаривает, обе банки консервов туда же, крышку закрывает и усё. Заинтересовал меня правильный рецепт, но куда ни плюнь, сколько ни гугли, везде одно и то же - то соус для пасты из банки, то фасоль в томате и все те же консервиронанные помидоры.

Я так понимаю, что меня забанили в гугле, что если с фасолью все просто, и ее на ночь нужно замочить, то помидоры... просто сырые? Ошпарить, помять? Почистить, порезать? Перетереть? Спассеровать? Ммм? И специи. Ну, чили, это понятно, но помимо? Помимо фарша, фасоли и помидор, нужно ли что-то? Лук? Перец? Зелень какая? Вино, как во втором рецепте? Если да, то какое?
И вообще. Если кто-то обладает рецептом, или просто меня обссылит, то я того пятнично облобызаю.
ПС для мамы: мамочка, это не наезд, тебе же самой, наверное будет интересно, что ответят!)


(85 комментариев) - ()


[info]rustex
2009-03-07 03:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Фасоль здесь не обязательна, но вполне допустима. Несмотряна.
Фасоль - черноглазку лучше - с вечера замочить в холодной воде. Или за час перед приготовлением запарить кипятком. Стакан фасоли. Параллельно с нижесказаным - отварить.

Мяса - говядины - примерно килограмм. Я бы порубил, но можно и через мясорубку (насчет аутентичности - ну откуда в седельной сумке мясорубка ? А вот пара ножей...)

Пару луковиц крупных мелко режем, чеснока зубка два-три рубим мелко. На сковородке глубокой обжариваем, помешивая, лук до легкой золотистости. Добавляем чеснок, жарим еще минуту...
Добавляем мясо. Перемешиваем и слегка обжариваем, чтобы краснота ушла. Добавляем воды - примерно пару стаканов. (На этом этапе можно помидоры - поклонникам аутентичности - тексмекс это... хотя да, реверанс в пользу севера. Пару крупных, спелых. Лучше ошкурить, хотя...). Воду лучше брать кипящую.

Как только жидкость начнет закипать - сыпем туда, помешивая:
перца чили молотого - ложки три столовых. Можно еще ложку паприки. Кумино или зиры - чайную ложку потолочь в ступке. Орегано/душицы - чайную ложку. Красного перца - по вкусу - кто какую остроту любит. Но стручок один надо бы...

Еще раз все перемешаем, закроем крышкой и держим на малом огне полчаса, а то и час. Периодически помешиваем! Теперь добавляем фасоль (если хотим) и еще хотя бы полчаса под крышкой. На малом огне. Можно дольше. Ароматнее будет. На этой стадии я потихоньку подливаю туда светлого пива. На глаз. Шайнер бок очень даже ОК. :) Неаутентично. Но вкусно. Кипение (simmering) поддерживаем, есс-но. И помешиваем !

Берем столовую ложку кукурузной муки (для аутентичности хорошо бы masa harina), разводим теплой водой до густоты жидкой сметаны. Аккуратно вмешиваем в чили. Еще минут пятнадцать на огне. Помешиваем, помешиваем !

Собственно - все. Можно подавать.
Я бы подал еще тертого сыру - чеддера, скажем.
И холодной густой сметаны - особенно, если перца острого не пожалели :)

Особенно хорошо все это проделать в добром котелке над костром, когда солнце скрывается за холмами, а светляки звездами вылетают из травы. Достав перед трапезой из седельной сумки добрую бутылочку кукурузного муншайна.

Только лошадей напоить не забудьте !

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]