Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-06 12:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Молекулярный шеф отравил 400 посетителей
Для Хестона Блюменталя, шефа-повара трактира "Жирная утка", мысли о низкотемпературном ростбифе на время явно отступили на второй план. Куда важнее было докопаться до точного рецепта "философской пенки".

Знаменитый шеф перепробовал уже десятки вариантов, но ни один из них не давал желаемого результата. И тут его осенило: "А не попробовать ли смешать пепел сожженного накануне кулинарного еретика с пеплом его урча (казненного вместе с хозяином в назидание прочим тварям), да добавить еще двойное количество земли, взятой из-под костра..." Столь научный подход к подбору компонентов несомненно сулил успех.

Тщательно перемешав золу с землей, посолив, подкрасив в фиолетовый цвет кошенилью и залив газированным майонезом, Блюменталь нагрел ее до 68,5° и стал терпеливо ожидать, пока она превратится в легкое прозрачное вещество: ведь именно так, по мнению голосов в голове, должна была выглядеть "философская пенка". Но, однако, смесь расслоилась на пузыристую грязь, мутное масло и тяжелый темный осадок с металлическим блеском. Раздосадованному шефу ничего не оставалось делать, как вывалить месиво на помойную кучу во дворе.

Через несколько дней, выйдя до ветру, шеф Блюменталь обратил внимание на курей вольного выпаса, с удовольствием клюющих выброшенный им отстой. К тому же он подметил, что куры за последнее время заметно похудели.

«Не иначе как сия нямка свойствами похудательными обладает, - смекнул хитрый шеф. - Если подкормить ею посетителей, то можно будет, пожалуй, кое-чем поживиться и без "философской пенки"». Быстренько приготовил он новую порцию своего "фирменного блюда", и уже на следующий день тучные клиенты получили на ужин жирную утку с чудодейственной приправой.

На следующее утро все сорок посетителей ресторана "Жирная утка" скончались в страшных муках.

/навеяло
http://www.guardian.co.uk/lifeandst yle/hestonblumenthal


(23 комментария) - ()

Понятно,почему они ищут среди персонала
[info]mad_crab
2009-03-06 07:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Любой неместный повар может быть носителем экзотической неместной заразы, которая ему родная и близкая, а местные против неё не будут иметь иммунитета.
Читай Bourdain- все его повара -мексиканцы в бистро в NY имели букет экзотических штаммов,так что англоскас,пришедший работать туда, схлопотал инфекцию.
Вы думаете, только европейцы заражали индейцев оспой?
Нет, чуму и холеру ,сифилис и СПИД и много чего ещё подарили европейцам побывавшие в экзотических странах соотечественники и приезжие.
Люди возомнили, что они вне и выше законов природы.
Раньше,например, староверы кормили чужаков из "поганых" мисок для предотвращения заражений.
Русские запивали еду квасом, англичане- пивом, многие южане-разбавленным вином, чтобы не получать кишечных расстройств- иногда срабатывало.
А сейчас народец стал чрезмерно храбр .

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]