Sonya Sokolova ([info]phoneme) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-09 11:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Свинья-тушенка
Когда путешествуете по Балканам, обратите внимание на этих симпатичных животных. Это - источник счастья для всех, кому диета или религия не позволяют есть жареное, жирное и соленое мясо. Зовут животное фурна ([info]virha говорит, что фурна - это духовка, а животное зовут "гювеч", но мне животное продавали именно под этим именем).
Альбом: Kitchen


Нашу свинку отличает весьма толстое дно и тонкие стеночки. Крышка очень плотно прилегает к краям (а чаще еще и прижимается сверху). Таким образом, свинью можно использовать как утятницу, ставить на открытый огонь и в духовку - каждый раз с разными результатами. Болгары обожают тушеное мясо, и при его приготовлении развлекаются как могут. Мясо режут чаще толстыми ломтями.
Чтобы найти много рецептов болгарской тушенки, достаточно ввести в строку гуглопоиска словосочетание "месо във фурна" или "гювеч из месо". Поскольку языки похожи, рецепты легко читаются и воплощаются в жизнь. Теле (телешко) - говядина, пиле - курица, свине и риба - понятнокто. :)
Альбом: Kitchen

Я особо не извращаюсь - готовлю из того, что завалялось в холодильнике. Типичный пример - рецепт подруги Эвы, она его зовет "месо-глинтвайн": свинина, яблоки, вино, лук толстыми кольцами, специи. Мясо быстро обжаривается на сухой сковороде и складируется в фурну, сверху на мясо накидываются дольками яблоки, болгарский перец и кусочки жира (нет жира - кладите масло, так и быть), вниз кладется целая морковка и корешок сельдерея (их потом выкидываем), сверху лук, на него выливается стакан вина, и все это запихивается в духовку. Через полчаса можно добавить слегка недоваренную картошку, чечевицу или рис, через час все готово.
Альбом: Kitchen

Я делаю без гарнира. Результат: все яблоки "растворились" в вине и специях, соус получился густой, а колечки лука сохранили форму, но замариновались в вине.
Альбом: Kitchen


(73 комментария) - ()


(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]