vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-23 18:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты

*Окрепшим голосом

А ведь шутки-шутками, но рецепты и есть самое большое зло современной кулинарной науки, вот посудите сами.

Человек, например готовить совсем не может. Что он делает? Он заказывает на день рождения кулинарную книгу с рецептами.

Ну, хорошо если подарят ему какого-нибудь Похлёбкина, который скажет: "Брателло, включи мозг, подумай, дела с харчо, например, обстоят так-то и так-то"
И тут, конечно всякое может случится, понятное дело, кто-то вызубрит это несчастное дзрохис харцчи харшот и пойдёт убивать тех кто варит его из баранины.
У кого-то возможно разум вскипит возмущенный, он нестыковки увидит и будет помнить их наизусть лет 20-30. Ну а кто-то начнет копать в глубь и вширь в поисках
настоящего вкуса и попытается познать кулинарное дао.

А если ему сборник рецептов попадётся?
Это же скука смертная.
Возьмите полкило свеклы...
Нет, в топку в топку, в топку. Только технологии.
И один-два примера удачных пропорций.
Да, такЪ.



(100 комментариев) - ()


[info]aravak
2009-03-23 06:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Скорее, все от самого человека зависит.
Рассмотрим пример.
Человеку задают вопрос: почему при выпечке хлеба надо ставить в духовку/печку открытую емкость с горячей водой?
Варианты ответов (по возрастанию степени понимания процесса)
0. Да я на кухне только ем.
1. Да я вообще не ставлю и прекрасно получается.
2. А что, надо?
3. А что, надо горячую?
4. Меня в детстве больно били, если я забывал/а воду поставить.
5. У меня мама/бабушка всегда так делали.
6. Мне уважаемый мной человек (мама/бабушка/Вредитель) так посоветовал.
7. Мне разбирающийся в вопросе человек (мама/бабушка/Вредитель) так посоветовал.
8. Чтобы влажность была выше.
9. Чтобы хрустящая корочка получилась.
10. Чтобы больше крахмала на поверхности изделия превратилось в желе (gelatinize).
11. Чтобы больше крахмала на поверхности изделия превратилось в желе. Процесс происходит при высокой влажности (чем выше, тем лучше) и температуре от 50 до 80 (в верхней границе не уверен) градусов. В принципе, потом воду можно убрать, она больше не нужна.
12. Апофеоз - формулы химических реакций с граничными условиями.

(может быть, я в 11 пункте и ошибся, но уровень понимания такой - с граничными условиями).

И возникает вопрос - на каком уровне понимания остановится каждый отдельно взятый кулинар?

Скажем так (разумеется, условно, возможны отклонения в любые стороны):
нямкокулинары и нямкофорумчане живут где-то на стадиях 0..6;
кулинары чуть посерьезнее на 4..9;
в нашем сообществе - 6..12.

Практика показывает, что хорошо (и даже прекрасно) блюдо может приготовить человек, находящийся на любом уровне, включая 0 (кулинары раз в год 8-го марта). Просто, чем ниже уровень, тем менее вероятным становится это событие.
Точно так же и полное понимание процесса не гарантирует высокого качества блюда (ну, мало ли, руки не так прикручены), но резко повышает вероятность его появления.

И последнее - далеко не всем нужно это самое полное понимание.
Нейтральный пример для компьютеров - "давай объясню, как работает", - "не надо/мне некогда/да ну, чушь всякую слушать, - лучше скажи, куда нажать."

[info]donna_duo
2009-03-23 06:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Цитата из книги И. Губермана и А. Окуня «Книга о вкусной и здоровой Жизни»

«…Книгу о жизни имеет смысл начать с самого начала. Итак, пройдя травму рождения, исторгнутый из теплой родной мате¬ринской утробы во враждебную, неизвестную, полную неведомых опасностей жизнь, издав крик (то есть впервые задей¬ствовав глотку, язык, рот) в попытке найти защиту и утешение, младенец тянется к материнской груди. Его первые в этом ощущения удовольствия связаны с едой — в данном случае, с материнским молоком и, что представляется нам не менее важным, с наслаждением самим процессом поглощения, как активной его частью — сосанием, глотанием, так и пассивной — теплом материнской груди, прикосновением материнских рук. Существует ли в нашей жизни более высокая духовная ценность, чем человеческое общение? Разумеется, нет, и бес¬конечно велико количество способов нашего общения с людьми и миром. Так не забудем, что первый и самый естественный способ общения — оральный. О посылке Фрейда, что наслаждение оральным контактом с соском матери становится прототипом наслаждения, испытываемого от эротического общения с другим человеческим существом и, шире, о связи еды с эротикой, мы поговорим позже. Но самое слово «связь» мы ни в коем случае не оставим в стороне.

Еда не существует сама по себе.

Видимыми и невидимыми нитями связана она практически со всеми обстоятельствами человеческого бытия, и самое поглощение пищи является пусть значимой, но всего лишь частью большого и сложного комплекса, целью которого является достижение духовной и физической гармонии.

Место, время, обстоятельства, климат, сервировка, одежда, количество сотрапезников, степень их близости, социальный статус и интеллектуальный уровень — вот немногие из составляющих, имеющих прямое отношение к трапезе и ее характеру. Естественно, что при подобном комплексном подходе к еде, решающим обстоятельством является личность, интеллектуальные и эмоциональные качества которой, определяют степень гармонии и ее характер. Отметим также, что, как это ни парадоксально, успех трапезы в достаточно малой степени зависит от финансовых возможностей трапезничающего. Настоящий гурман от белужьей икры, грамм которой по стоимости приравнен к грамму золота, в сопровождении бокала «Дом Периньон» получит не большее, но и не меньшее наслаждение, чем от куска хорошего сыра с домашней выпечки хлебом, запитыми студеной ключевой водой, которую горстью черпаешь из источника. Важно, что наслаждение это будет разным, но не по уровню, а по качеству…
Ибо кулинария – есть искусство , ничуть не уступающее музыке и литературе, живописи и архитектуре (разве что наиболее бескорыстное из всех – его шедевры не увековечиваются, но исчезают). Гусь, фаршированный трюфелями, яблоками, печенками и изюмом, не уступит по своей глубине и сложности гегелевской философии. Воздушное земляничное пирожное со взбитыми сливками изящно, как моцартовское скерцо. Сыр Таледжио с зеленой маслиной буколичностью и эпичностью не уступит строфам Горация, а тарелка, на которой сияют тосканские закуски, весела и торжественна, как фреска Беноццо Гоццоли.
Так же, как искусство, литература, философия и наука, - еда способна выразить и сформулировать на своем языке тончайшие оттенки человеческих чувств, мыслей и помыслов. Поэтому по отношению к еде правомерно употребление всей гаммы слов, выражений и терминов, которыми мы описываем свои впечатления от соприкосновения с великими творениями человеческого гения. »

ПыСы. Пару лет назад меня доконало понимание, что у разных сортов помидоров разный вкус! А их (сортов помидорных) существует в нашем регионе пару сотен..
А вы говорите рецепты.. гы-ы-ы…

[info]donna_duo
2009-03-23 07:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда мы кого-то ругаем
И что-то за что-то клянём,
Мы желчный пузырь напрягаем,
И камни заводятся в нём.
:)

И.Губерман, А.Окунь «Книга о вкусной и здоровой Жизни»

У меня эта книга лежит на коленях. Читаю каждый день открывая наугад. Совершенно бесподобная вещь.
Она как раз о том, что подразумевалось в посте Вредителя. Об отношении к еде.
В этой книге еда – это часть Мира, который мы вовлекаем в своё тело. Книга весёлая остроумная, наполненная огромным количеством описаний городов, продуктов, разнообразных житейских историй, рецептов и стихов.
Готовить по этим рецептам сложно, потому, что они как математические формулы, понятны только знающему, но только в этой книге есть расшифровки смыслов сочетания продуктов и действий, которые люди производят с едой. Например «преломление хлеба», «поминки», «пикник» и т.д.

Если есть интерес могу отсканировать и выложить несколько кусков.

В Сети не нашла чесслово. Но она регулярно переиздаётся.

[info]aravak
2009-03-24 12:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Алла, если я в каждом комментарии буду описывать частные случаи и прочие девиации, то меня станет совсем скучно читать.

Разумеется, в любом деле найдется человек с выдающимися навыками.
Точно так же, как и найдется человек, которому "не дано" готовить. Нарушение работы вкусовых рецепторов, например. Или психологическая травма какая.

Если угодно, добавляйте к каждому моему утверждению без слова "всегда" слово "обычно" или выражение "в подавляющем большинстве случаев".

В случае мишки возможны варианты - зная даже базовые законы композиции, можно писать вполне качественную популярную музыку. Актеров вон тоже много. Но сколько из них выдающихся? А ведь в театральное тоже конкурсы есть.

И еще из жизни: была у меня знакомая. Тренер по плаванию. Я у нее как-то спросил - а правда, что плавание деформирует скелет так, что пловчихи что твои атлеты? Так вот, правда (с ее слов) в том, что тренеры изначально отбирают девочек с определенным строением скелета - именно потому, что оно более эффективно для плавания. У них же цель - наиболее высокий результат, вот и подбирают наиболее подходящий "материал" для тренировки.

[info]tunafish76
2009-03-23 10:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Правильно все говорите.
Только почему в этом контексте сборник рецептов - это плохо? Важно что за сборник и кем написан. Здесь только одна проблема - на русском языке только на просторах СССР говорят, по-этому на нем никто сборников разнообразных не пишет. Либо перевод (кто выбирает, что переводить?) либо из серии "русские об Италии..."
второй момент - это цели и задачи. Мы хотим научится готовить плов профессионально? на 200 человек или на 5, в любых учловиях, стабильно со всеми тонкостями или мы хотим приготовить плов 2 раза в год в качестве разнообразия своего рациона. Для второго случая - нужна подробная инструкция что к чему и зачем. ИМХО это то, что 95% людей и хотят увидеть в книгах. Как выращивать рис и точить пчак для этого знать не надо. Будет ли этот плов "настоящим" с печатью и сертификатом мне лично пофиг. Главное, чтобы было вкусно. Чтобы понять, что такое вкусно - надо разнообразить рацион и расширять кругозор. Кроме того, вкусно - есть понятие индивидуальное и навязывать его странно.

(100 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]