mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-25 12:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Лавровый лист- сухой или свежий?
Куст лавра благородного Laurus nobilis- того самого, листья которого в быту называют лаврушкой- растёт у меня во дворе в двухведерном горшке уже два с половиной года. В горшок он посажен, чтобы не рос в полную силу-мне ни к чему во дворе огромное дерево, я и с кустика-то- а он сейчас в полтора метра ростом- листья недоиспользую.
И я обычно их не сушу- кладу в еду свежие. Потому что, за исключением чабера, не могу припомнить пряных растений, иногда специально подсушиваемых перед использованием, ведь часть эфирных масел при сушке обязательно испаряется. Во всяком случае, мне аромат свежих листьев кажется более свежим и резким, хотя,как утверждается, больших потерь запаха при сушке лаврового листа не происходит.
Насколько я понимаю,хотя и не берусь утверждать точно, в той же итальянской кухне свежий лавровый лист используется довольно широко. И хотелось бы мне спросить- а как насчёт других южных кухонь, у народов которых свежий лавровый лист имеется в изобилии? Сушат ли лаврушку только на продажу, для северных соседей,а себе-ни-ни, или предпочитают, например, свежие листья, но на безрыбье согласны и на сухие? Или всё-таки сушат лавровый лист специально, исходя из каких-то соображений или традиций?


(72 комментария) - ()

про греческие реалии, выше Двонку уже писал
[info]sektant_ivorona
2009-03-25 04:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а чё её сушить-то, лаврушку? к осени на дереве в листьях влаги уже практически не остаётся, сплошные эфирные масла.
а собирать листики как раз стоит летом-осенью, весной они ещё не набирают ядрёности. сам убедился.
то же самое и с ароматическими травами в этом климате. набирают они эфирных масел обычно перед цветением (цветут, правда по нескольку раз за год, в зависимости от дождей|полива), и к этому времени достигают если не сухого, то вяленого состояния под здешним солнцем. душицу, тимьян, розмарин в виде свежей зелени не используют в связи с её отсутствием (да, начали привозить-выращивать европейские огородно-парниковые сорта последнее время, но кому нужна эта варварская силосная немочь?)
кроме того, в античности душистые травы (тимьян-фимиам прежде всего) имели прежде всего ритуальное значение при жертвоприношениях
но про воскурения отдельно стоит

"Почивать на лаврах"
[info]angered_crab
2009-03-27 05:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Крабушка, не только у Вас такие кусты растут, вот только мне в голову не придёт пиздовать на улицу за парочкой листиков - себе дороже и птицы гадят и коты сцуть. Я после дождя наломал веник когда-то и юзаю потихонечку, весит себе на кухне духов злых отгоняет и вещие сны от оного снятся. Кроме всего при высушивании специй происходит и ферментация. Травы приобретают совсем другой запах и вкус.К примеру есть такая трава зубровка (Hierochloe) на ней одноимённый напиток настаивают. Так вот она пахнуть начинает только в сушёном виде. Многие травы сухие по-другому пахнут, та же мята.
Лавр заготавливают в зимние месяцы. Для венков оно конечно свежие ветки нужны, а супец сухим не испортишь.
Информация к размышлению. Листья лавра(дафна по гречески. Это по имени Дафны, которая от Аполлона убегала) принято использовать после момента плодоношения куста, а это где-то после 5 года жизни. Используют не только листья, но и ягоды.

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]