Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-26 12:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур

Грибное карри с миндалем
Недавняя поездка на Пинанг не прошла даром. С Пинанга нужно возвращаться не с сувенирами и даже не с загаром, а с новыми рецептами. В кафе на пляже Бату Ферринги я нашла в меню грибное карри с миндалем. За семь лет в Малайзии о таком блюде я даже не слышала. Вкус превзошел все ожидания. Вернувшись, полистав кое-какие книжки и поговорив с умными людьми, я попробовала воспроизвести грибное карри собственноручно. После пары экспериментов стало получаться почти как на Пинанге.



На 4 порции грибного карри нам понадобится:


 



1 палочка корицы
5 зерен кардамона
5 палочек гвоздики

1 большая луковица
5 см молодого корня имбиря
5 зубочков чеснока
4 веточки карри

3 столовые ложки порошка карри
1 столовая ложка порошка курма

6-7 зерен миндаля

300 г вешенок
2 картофелины
1 маленькая морковка
1 маленький
баклажан*
2-3 стручка окры*
1 большой спелый помидор

1 чашка кокосового молока **

* Можно обойтись и без них без ущерба вкусу
** Можно заменить обычным молоком


Все желательно приготовить заранее: почистить, нарезать и держать наготове, так как готовится все быстро.



Нагреваем в воке немного оливкового масла и обжариваем корицу, семена кардамона и гвоздику. Кардамон нужно надрезать, чтоб дал аромат.





Через
несколько секунд одновременно добавляем нарезанный крупными четверть кольцами лук, нашинкованный чеснок, имбирь и листья карри.



Жарим
, пока лук не зазолотится. Добавляем в вок две столовые ложки порошка карри для мяса и немного горячей воды, чтоб получилась паста. Продолжаем жарить, постоянно перемешивая.



Как только пошел сильный аромат карри, добавляем крупно нарезанные грибы. Как следует перемешиваем, добавляем оставшийся порошок карри и ложку порошка курма-карри. Курма смягчит вкус и придаст цвету более темный оттенок.



И тут же добавляем мелко нарезанный или смолотый миндаль. Только совсем уж в порошок молоть не нужно. Жарим еще минуты две-три.

Добавляем картошку и морковь. Еще через пару минут - окру и баклажаны. Баклажаны слегка обжарить в отдельной сковороде, перед тем как бросать их в вок.



Еще три минута жарим, время от времени перемешивая, и добавляем две чашки кипятка. Солим и ждем, пока закипит. Как только закипело, режем туда помидоры. Чем сочнее и слаще помидоры, тем лучше.



На маленьком огне готовим без крышки 15 минут. Не должно получится слишком густо. При необходимости уменьшайте огонь и доливайте воды.

В скамом конце,когда все уже готово, добавляем полчашки молока



Даем закипеть и держим на среднем огне примерно минуту. Карри готово. Как и все карри, это блюдо подают с рисом или лепешками.



Приятного аппетита!





(41 комментарий) - ()


[info]irson
2009-03-27 06:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
:-) на самом деле это комментарии мамы моего бойфренда и их кухарки. У нас грибное карри - вполне себе обычное блюдо,у читывая, что в семье двое вегетарианцев.

зерныщки и проч да, их не повыковыриваешь, а вот палочки корици или уж тем более кассии - все же долой, ага.

про молоток - стандартный способ, просто размолотые специи больше отдают запаха и вкуса, бросая цельные палочки, вы масалу должны делать на пять-семь минут долше перед приготовлением тхарки=добавлением лука, имбиря и т.п. Т.е. система проста, либо вы кладете цельные специи и масалу делаете дольше, поэтому и не оливковое масло - оно быстро перегорает, а смешанное растительное для жарки, уточните у своих индийцев, либо вы чуть приколачиваете специи, размельчая их на небольшие кусочки, тогда сокращается время приготовления масалы, и, наверное, можно и оливковое масло, только второго отжима или вообще pumace из жмыха.

да, обычно в машрум карри идет молоко (ну в Дели не всегда кокосовое, что понятно, обычное), густота карри достигается на счет уваривания блюда на медленном огне или (для ленивых) загущается небольшим количеством крахмала; ореховый вкус соответственно орехами. просто порошки карри и кормы в большей части дублируют друг друга. можно прсото сравнить ингредиеты и посмотреть, что же нужно из кормы и этот ингредиент и добавлять

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]