diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-29 13:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: creative
Метки данной записи: Выдерживание/Созревание, Запекание, Маринование, Мясо/Говядина/Телятина, Рецепты участников сообщества, Соусы, Фото

Запеченая говядина или результат одного эксперимента
Захотелось мне хорошей запеченой говядины......нееет не стейка ,а своего рода - ростбифа, хорошо пропеченного говяжьего мяса,но никак не сухого,которое,к тому же было бы хорошо приправлено,которое можно было бы употреблять в холодном или горячем виде,с соусом или без.

Купил мякоть из оковалка,подойдет и мясо из толстого или тонкого краев (стейковая говядина) без кости.Для плохо ориентирующихся в разборке говяжей туши - это та часть туши,которое у свиньи называется корейка,то есть мясо расположенное снаружи,вдоль позвоночника,с правой и левой стороны :-)))))кстати,у нас в Польше,эта часть называется лигава или циганская вырезка :-))))

И тут один очнеь важный ньюанс!!! В отличии от свинины и телятины,хорошая говядина - должна быть выдержана!!!
Это очень важно для последующего приготовления моим способом.


Так вот....полторакилограммовый кусок мяса,натер солью и свежесмолотым черным перцем.Завернул в пищевую пленку и в холодное помещение(может быть холодильник) на трое суток. Что называется - замариновал :-))))))

Так выглядело мясо через трое суток,



121.00 КБ



практически,только несколько капель выступившего сока,благодаря тому - что говяжье мясо было выдержано!Если взять свежее,то соль,вытянула бы милилитров 200 мясного сока.



Мясо ничем не шпиговал,ничем не фаршировал,ничем не поливал и не обжаривал,смазал только маслом из грецких орехов (кисточкой). :-))))))
Завернул в пищевую фольгу(неплотно) и в духовку,разогретую до 230 град с термовентиляцией,на 45 минут.Потом духовку выключил и не открывал ее до полного остывания.


В холодном виде,отлично сочетается с хреном и солениями.
Дети попросили подогреть и придумать какой-либо соус.

Соус делал сметанно-укропный.
Столовую ложку топленого масла разогрел и зажарил ложку муки,до бледножелтого цевета.Добавил 200 мл сметаны(18%),100мл холодного бульона(у меня был говяжий,но можно и овощной или куриный),2 чайные ложечки лимонного сока,и измельченный пучек укропа.Вымешал,почти довел до кипения и выключил.В чуть остывший соус добавил 2 желтка,вымешал.

Мясо,уже нарезанное пластами,полил соусом и в духовку,разогретую до 180 град,на 10 минут.



112.78 КБ



Так приготовленое мясо - получается очень сочным и не "волокнистым"(даже не обязательно наличие соуса),соль и перец - равномерно распределены по всей толщине куска.



(108 комментариев) - ()

Re: Перед тем как...
[info]stringing
2009-03-29 08:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
При вакуумной упаковке не происходит потери массы, о которой вы упоминали в контексте длительной ферментации. Не так ли?

Если мы говорим об общепринятой массовой (европейской, цивилизованной) практике доведения говяжьего мяса до кондиции универсального потребления, то при двухнедельной выдержке туш в холодильной камере при нулевой температуре испарением можно пренебречь.

То есть вы говорите об эксклюзивной обработке небольших (очень небольших) партий, а я о более-менее массовом, технологически традиционном производстве мясных продуктов, когда опытный мясник судит, скорее, по внешнему виду туши (образование тонкой корочки), тактильным ощущениям, а также и по количеству стекаемой жидкости.

Описанный вами процесс длительного выдерживания могут позволить себе очень немногие производители. Что не отменяет аксиомы - чем длительнее выдержка, тем выше качество мясной продукции.

Кстати, а как выдерживали мясо до изобретения вакуума?
Re: Перед тем как...
[info]meresjeva
2009-03-29 11:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>>начнём с того, что натирание солью и перцем полуторакиллограммового куска говядины это ни разу не маринование.

эта техника называется сухой маринад.

>>далее, ростбиф из хорошо выдержанного мяса не нуждается в длительной засолке.

неправда. Все зависит от результата, который надо получить.

>>>и, наконец, автор поста поступил совершенно правильно, оставив мясо на три дня в холодильнике, дав невыдержанной говядине продых. "something is better than nothing". соль здесь не при чём.

соль здесь (в данном конкретном случае) играет огромную роль. 3(4)+3 в соли лучше, чем 3(4)+3. Кошерное мясо (узнала я) таки вообще чуть ли не сразу после забоя кладут в соленую воду. О ужас-ужас, а на самом деле, если тузлук крепкий, на коротких сроках он частично заменяет обычную выдержку на холоде (которого в Израиле традиционно нет), то есть, вся процедура имеет глубокий кулинарный смысл:). Я таки не могу повегить, что во всем Изгаиле на найдется кусочка пгиличной говядины.

В финском архивном документальном фильме, немом еще, про забой свиньи, животное обжигают, потом практически сразу, чуть остынет, разделывают, и мясо сразу засыпают солью.

Я мариновала всухую лосятину четырехнедельной выдержки - прекрасно. Но это уже было в основном для вкуса.

Про дичь я написала внизу.

Короче соль - друг человека:)

Re: Перед тем как...
[info]stringing
2009-03-30 10:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
эта техника называется сухой маринад.

Маринады в подавляющем большинестве содержат кислотные вещества. В данном случае мы имеем дело с сухой засолкой. Тем более, что мясо держалось в холодильнике и не мариновалось в собственном соку. Смысл, как я понимаю, и заключался в том, чтобы не допустить течки и образованиея маринада.

неправда. Все зависит от результата, который надо получить.

Ну, традиционный результат как бы давно известен: с кровью. Сейчас многие предпочитают well-done, что достигается временем приготовления и температурой. Какое отношение к этому имеет сухая засолка на три дня? Я без наезда спрашиваю, мне действительно интересно услышать ваше мнение, вы опыт имеете. То, что соль, растворяясь в обрезанном куске мяса, вытягивает жидкость, знаю. Про трёхдневное соление ростбифа слышу впервые.

В финском архивном документальном фильме, немом еще, про забой свиньи, животное обжигают, потом практически сразу, чуть остынет, разделывают, и мясо сразу засыпают солью.

Само-собой. Но не для вкуса же, а для консервации на возможно дольший период. Интересно, в Финляндии традиционно предпочитали/ют свинину?

Я мариновала всухую лосятину четырехнедельной выдержки - прекрасно.

Мякоть при столь длительной выдержке уплотняется, просолить труднее, здесь сухая засолка вполне себе необходима. Что готовили из лосятины?

Короче соль - друг человека:)

Ох, не знаю. В естественном виде в природе вроде ничего солёного-то и нет. Кабы не необходимость консервации, может люди и не стали бы этот минерал грызть. Сейчас уже просто привычка.
Re: Перед тем как...
[info]foreign_foodie
2009-03-29 06:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Напрасно Вы смеетесь по этому поводу. Существенная потеря веса мяса при настоящем выдерживании - это то, что делает хорошо выдержанное мясо столь редким в условиях современного бизнеса. Себестоимость правильно (сухим способом) выдержанного мяса принципиально выше невыдержанного, и поэтому тоговые сети и большая часть ресторанов во всем мире с ним не связываются.
Потеря веса мяса при сухом выдерживании за 12 недель - именно в районе 70% (зависит, разумеется, от величины выдерживаемого куска и влажности окружающего воздуха), я неоднократно встречал такую оценку. Но это включает также и вес сухой корки на поверхности мяса, которую приходится срезать. Это очень расточительный процесс.
Мясо за пару дней не созревает. За пару дней вообще ничего, кроме rigor mortis в первые полдня, произойти не успеет. Длительное выдерживание именно насущно.
Re: Перед тем как...
[info]stringing
2009-04-02 01:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
ФАС! )))

писали, что раньше ты адекватной была. что-то сдвинулось в жизни? ешь прозак, говорят, помогает от бешенства. да пей поменьше. может на людей кидаться перестанешь. сколько интересных юзеров из-за тебя здесь избегают комментировать - чтоб не пачкаться об пугало огородное. вот это очень жаль.
но главная дьявольщинка в том, что в своём австралийском быту - наверняка сама вежливость и культурность, иначе пинка под зад из страны получила бы уже за подобное поведение, а в сети - хамло без тормозов в расчёте на анонимность.
овчарка на эластичном поводке - не завидная, конечно, роль.
мне-то до фени сетийные отношения, общаюсь ровно и только с теми, с кем сама хочу, хамство твоё в свой адрес игнорировала из брезгливости, да и участникам сообщества умножения твой печальной сущности не нужны.
ты уже столькими людьми вслух и про себя послана и "вон" и подальше, что ничего кроме искренней жалости не вызываешь.
слово в слово знаю твоё тяфканье. не трудись, а впрочем, тяфкай, фас!:
Re: Перед тем как...
[info]meresjeva
2009-03-29 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Говядину после убоя - не меньше двух недель. Лучше 3.

3-4 суток - это супермаркетовское мясо под целлофаном. На сковородке течет неконтролируемо, как слезы брошенной невесты.

Ключевое словосочетание - "после убоя".

Я кстати присоединеяюсь обеими руками к вопросу необходимости выдержки для пропеченного мяса, о котором говорит Эрик. В начале декабря (числа 8го) мне притащили лосятину двухнедельной выдержки (3,5 года лосю примерно было), огузок. Мне ростбиф до Рождества - ни туда, ни сюда, сама столько не съем, надо до праздников додержать. Солить не хотела. В конце концов решила - была не была, попробую выдержать не пол-четверть-туши, а полтора килограмма. В общем, я ошпарила большую миску, осушила мясо бумажными полотенцами и уложила на подушку из полотенцев же. Подушку первую неделю меняла каждый день (как оно текло!!! Все же две недели выдержки мало для нежирного мяса). Потом - через два дня. Следила, чтобы мясо было сухим. Держала не в холодильнике (он мне казался подозрительно влажным местом) а на улице (пока погода позволяла, типа +1+4), потом в холодной комнате.

Приехал муж, привез лосося, на Рождество в результате утилизировали лосося, закоптили горячим дымом:)

Короче, лосятина эта дожила до Нового года. То есть ей в результате было 2 недели в туше + 3 с лишним недели в маленьком куске. Не хухры-мухры.

Это был один из лучших кусков мяса в моей взрослой жизни. При том, что он (с моей точки зрения) перепекся, был medium well (ради такого мяса я даже готова принять американскую градацию:))).

Выдержка делает волшебные вещи с мясом, волшебные.

(108 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]