tunafish76 ([info]tunafish76) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-30 12:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Кухонная утварь, Печи/Коптильни

Печь для пиццы и хлеба... походная... дома
Расколов в очередной раз дешевый камень для пиццы, я задумался о более совершенной системе, но более легкодоступной, чем то, о чем нам поведал [info]dvonk не так давно.
Было найдено решение, успех которого превзошел все мои ожидания.
Мое описание лучше всего подхлдит для Северной Америки, но я думаю информация может быть полезна всем.

Большинство современных духовок имеет self-clean опцию, при которой температура доходит до 900Ф, при этом термостат выставляется на 550 максимум. то есть иметь в духовке 600Ф на камне и 700Ф на потолке печи совсем не вредно для конструкции последней.

Вот фотография первой "печи" и замер теспературы инфракрасным термометром




Для такой штуки нужны плитки Dal-Tile Q40
http://daltileproducts.com/series.cfm?s eries=48&c=27#740
они бывают 6х6 или 8х8 дюймов и толщиной в полдюйма. На "пол" выкладываются два слоя по 9 плиток ( на фотке 6х6) в итоге получаем 18х18 дюймов поверхности. Ширину немного съедают три боковых плитки.
Красота такой конструкции заключается в том, что цена одной плитки всего 77 копеек и замена сломаной ничего не стоит.
Цвет Q40 делается из чистой глины (по заявлению представителя фирмы) без добавления каких-лмбо красителей, естественно также без глазури. Покупаются в хозяйственных магазинах

На такой конструкции был выпечен хлеб, хачапури и, конечно, пицца с очень хорошим результатом. Цена вопроса ничтожно мала.

Второй вариант и альтернатива дорогим камням из кулинарных магазинов - это полки для печей для обжика (kiln shelves). Они делаются из кордиерита, который используется в промышленных пищевых печах. Стоят много дешевле камней из Fiberment-D. Например прямоугольная полка 17х17х0.75 стоит около 30 долларов по сравнению с 90 за более тонкий Fiberment-D pizza stone. Покупаются в гончарных магазинах.
Разогрев такого камня с 75Ф до 550Ф у меня занимает около 30-40 минут. Реально служит очень долго, так как сертифицирован до 2000Ф. Безусловно, ни плитки ни этот камень не могут использоваться на прямом огне костра или гриля без рассекателя пламени.



(26 комментариев) - ()


[info]meresjeva
2009-03-30 11:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это фокус с неглазурованной керамической плиткой (равно как и кирпичами, гранитной плитой с кладбища).

Я не думаю, что он таки заменит дровяную помпейскую или там русскую печь, даже при наличии боковых "стенок". Но значительно улучшит пропекание, это да.

Как дешевая альтернатива pizza stone - да, обеими руками. В строительном магазине такая плитка стоит копейки, и столь же чиста составом и душой, как и дорогая курасивая из дорогого курасивого магазина.

Меня гораздо больше волнует пожароопасность дровяной хлебной печи и соответственно расположение аналогов помпейской в помещении. "River Cafe" в Лондоне именно так и погорел недавно. Отстроили такую же, но посреди обеденного зала, без соприкосновения со стенами вообще и трубой на улицу. Несколько странно выглядит в общем архитектурном контексте, но на безрыбье.




(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]