Тонкий душевный деорганизатор ([info]nica_tt) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-06 14:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фаршированные куриные шейки. Где найти секреты?
Добрый день, уважаемые!
В связи с наступающим Пейсах, решила пригласить друзей и приготовить традиционное угощение на Пейсах. И вчера мне поступила просьба - фаршированные куриные/гусиные шейки также хотят видеть на праздничном столе. Теоретически я понимаю как их готовить, а вот тех самых секретов, к своему стыду, не знаю. Поискла здесь - не нашла. Пролистала и изучила уже сотни страниц в интернете, но не один рецепт не вызвал доверия.

Китченнаховцы, ткните меня, плз, ссылкой на верный рецепт Гефилте гелдзеле - фаршированной куриной шейки. Признательность моя не будет знать предела, практически.

Всех с весенним праздником Пейсах! Здоровья Вам и долголетия!


(60 комментариев) - ()


[info]kfafotkina
2009-04-06 12:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У нас, в Одессе, делают так:
1. С курицы снимаем кожу. Со свежей должна сниматься легко. Я для шейки курицу не обрабатываю, только промываю.
2. Снимаем мясо отовсюду, откуда можно. Я предпочитаю грудинки поменьше, побольше с окорочков - мясо мягче. Все мясо с курицы не потребуется - будет много. Где-то 2/3. Мееееелко рубим. Ножом/секиркой, но не в мясорубке.
3. Режем лук. Тоже меленькими кубиками - несколько мм. Есть которые делают с сырым луком, есть которые делают с жаренным. Я жарю. Вернее тушу - до темно-золотисто-мягкого состояния. Смешиваем с рубленным мясом, специями. Добавляем МАНКУ. Можно муку. Но у нас ведь Песах. Нам нельзя. Точно пропорции не скажу, но густо быть не должно. Типа как овсянка, что ли. 2 яйца туда же, хорошо вымешиваем.
4. Готовим шкуру к фаршировке. Если удачно снялось, то в готовом виде она должна будет иметь форму целой курицы. Зашиваем горлышко, дырки от бывших ножек, и почти до конца - зад. В него, собссно, и фаршируем. В конце этого этапа шкура должна быть И полной, но И НЕ натянутой. Т.е., фарш можно спокойно перемещать внутри этого мешочка.
5. Варим. Как куриный бульон. Каждый дополняет его по своему вкусу - зеленью/луком/кореньями.
6. Когда готово - вынимаем на плоское блюдо. И ставим под пресс на ночь в холодильник. Назавтра можно будет нарезать как колбасу, при этом оставив в форме курицы.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]