mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-08 05:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Антиподское, или о свиньях
Ну уж если кого-то так заинтересовала австралийская свинина-она
в некотором роде антипод привычной рядовому россиянину.
Начнём с того, что местных хрюшек- подавляющем большинстве Large White, Landrass и их гибриды, то есть мясных и беконных- выращивают ради очень постного мяса.Откармливают свинок соответствующим образом.
В результате кусок свинины- Leg,Pork Roast , Pork Chops- у рядового австралийского мясника- это именно что кусок постного мяса с очень незначительным слоем подкожного сала, если таковое имеется. И сало это плотное, в нём довольно много соединительной ткани.
И так по всей стране. И никакая мясорубка тут не поможет- фарш из свинины получится, соответственно, постный.
Это не хорошо и не плохо, просто, например, рубить обычную местную свинину на котлеты- не самая лучшая идея.
Если же кто-то захочет купить в Австралии более жирную свинину от мясо-сальных пород, то ему надо к азиатским- китайским и вьетнамским- мясникам. Тут вам будет желанное нежное сало в палец- другой толщиной , подчеревок и так далее.
От себя хочу добавить, что стараюсь не покупать свинину ни у тех, ни у других. Потому что не ем животных стойлового содержания-вкус не тот, свинья должна быть счастливой, свободной, валяться в лужах и принимать солнечные ванны, только тогда она приобретёт тот самый вкус детства.


(44 комментария) - ()


[info]boruch
2009-04-07 11:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Немного длинно, но вспомнилось как в молодости я служил замом своего начальника, а начальник любил другой раз прокатиться со мной в Москву, поскольку из машин в конторе имелся только грузовик, у Васи (начальника звали Вася, фамилию не называю, вы не поверите, с ней он был обречен заниматься зашибанием бабок) родилась гениальная идея: в Воронеже молодая картошка по стрисят рублей на рынке, а в Москве - 600, так чего зря гонять машину?

В-общем скупили мы в близлежащих деревнях тонны две картошки, повезли, заплатили за место на рынке, Ленинградском чтоль, не помню уж, дали нам весы, повесили мы картонку "картошка молодая 300 руб." очередь сразу построилась до угла и завернула за угол. Торговля бойко шла, я вешаю, Вася деньги получает и зубы покупателям щзаговаривает. Люди через одного спрашивают, рассыпчатая ли картошка, а Вася им отвечаеи. И ни разу, мерзавец, не ошибся. Ни разу не сказал кому надо рассыпчатой, что она цельненькая, а любителям рассыпчатой ни разу не впорол, что крепкая, цельная.

Потому что талант человек имел торговать. Не подумайте, что я продавца вашего очерняю, но мне сдается, что он просто профи, а не бывший филолог, которого нужда за прилавок привела.

что же касается ваших заверений, что вы на вкус отличите фазана убитого дробью, от фазана пойманного силком, я вам расскажу еще одну рассказку, покороче.

У меня с моим другом-художником-хипаном завелись одно время знакомые наших лет, сопливые, но любящие порассуждать о тонких винах и вообще блаародных напитках. Так Сереня, затеял раздобывать у отца бутылки из-под всякого блаародного, и заливать в них молдавские произведения винодельческого искусства за полтора рубля и азербайджанские растворы краски за рупь восемдесят, а потом потчевать дорогих гостей. Гости пили и обменивались восторженными отзывами. Потом кто-то на нас донес. Те гости рассосались, кроме пары, что оценили шутку и степень собственного идиотского снобизма.
Из этой дурацкой в сущности игры я вынес три наблюдения. Первое: человека легко спутать кажимостью. Второе: человек, при желании и должной степени кажимости уверит себя в чем угодно. И третье: не уподобляйся дураку-снобу и над тобой не будут смеяться.

Я это к тому, что сочетание профессиональных качеств продавца и ваше желание соблюсти принцип могут сотворить чудеса.


И еще одно: почем вы знаете, что колобосин мясник хуже знает свое дело?

[info]boruch
2009-04-08 08:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Он был несколько дешевле, но зато по ГОСТу был несколько сыпучий и чуть более тяжелый, поскольку процент влажности технологически образовывался чуть выше. Рафинированный, если тупо добавить водички (а всякому гражданину, если он не полный лох с вышшим образованием, надо чего-то спиздить, или добрать в зарплате) теряет белизну и сыпучесть, а нерафинированный и так желтоватый. Так когда он вошел в моду (ну всякие советские заморочки о здоровье, не хуже как сегодня все с ума сходят по чем-нить, плюс несколько дешевле в рознице) одна мама моей знакомой придумала поливать его не водичкой, а спитым до прозрачности чаем. Потом там целая технология с пересортицей и приведением его в товарный вид (слипался ж сука), но во-первых капали живые бабульки, а во-вторых клиент пер что рыба на нерест в магазин, нерафинированный - всегда в продаже. Наверное умная мама и так бы нашла заколотить деньжат, но вишь, о клиенте заботилась. Она действительно заботилась о клиенте, настоящий продавец была, профи. Сначала была завотделом, потом замдиректора магазина, в магахзине действительно было всегда чисто и обслуживание было не по совковому теплым и доброжелательным.

Так и по мне, все равно наебут, так пусть хоть делают это вежливо и быстро.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]