Большая Медведица ([info]crimson_twin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-08 13:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Среда - маленькая пятница
Добрый день, уважаемые. А не пользует ли кто-нибудь из достопочтенных участников сообщества глиняный горшок из икеи вот такой:

Пользует для приготовления пищи, спешу уточнить.
Судя по фото, он внутри неглазурованный. Это действительно так? (посмотреть горшок воочию не имею возможности, т.к. в нашем городе икеи нет)
Когда-то у меня был неглазурованный глиняный чайник, так вот чай, который я в нем заваривала, имел стойкий привкус глины. Что-то побаиваюсь, как бы с блюдами, приготовленными в этом горшке, не вышло то же самое. Подтвердите или опровергните мои опасения, плиз.


(52 комментария) - ()

Re: прошу прощения за оффтоп
[info]stringing
2009-04-08 01:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
рецепт антипригарной смазки вот здесь, в журнале mariana_aga

http://mariana-aga.livejournal.com/2239 4.html

или по-русски:
"Рецепт: Полстакана кулинарного жира (или топленого сливочного масла, т.е. без воды) смешать с половиной стакана растительного масла и половиной стакана муки и взбить как следует в пышный крем. Хранить в холодильнике. Наносиьть кисточкой на стенки форм, на листы и противни для выпечеи, запеканок, и т.п. Никогда и ничего не прилипнет и не пригорит. И отлично смывается простой горячей водой."

(я предпочитаю бараний жир в качестве кулинарного)

журнал я практически не веду. но могу порекомендовать вам полистать вышеприведённый журнал Людмилы, в котором очень много рецептов и инструкций по выпечке, в том числе и подового хлеба. кладезь информации.

а также есть великолепный журнал http://crucide.livejournal.com/ в котором Михаил публикует прекрасные, отработанные до совершенства рецепты хлеба.

всё, что пекла по их рецептам, было исклюсчительно удачным, просто знак качества какой-то на их рецептах.
единственный прокол случился у меня только в этом несчастном горшке. с глазурованными формами проблем нет :)
Re: прошу прощения за оффтоп
[info]stringing
2009-04-08 06:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
никогда не просите прощения в сети, тем более за вопросы. людям, поверьте, нравится отвечать, когда их спрашивают по делу :)

я пошла в большой магазин стройматериалов, долго и упорно "пытала" опытного работника на предмет натуральной, ничем необработанной облицовочной плитки. совместно мы остановились на плитке, вытесанной из обычного камня, цвет булыжника, шероховатая, ничем не покрытая, для наружных работ. позвонили производителю и уточнили насчёт технологии изготовления. они подтвердили, что это камень вулканического происхождения, обработанный камнерезом. там же, в магазине мне подогнали его под размер моей духовки. всё. цена вопроса - доллар в пересчёте на американские деньги.

толщина миллиметров 7-8, я его свободно устанавливаю на любую высоту, как обычный протвинь. отлично прогревается, не трескается, не пачкается, хлеб на нём вздувается моментально, наблюдала не раз, аж страшно. :) единственный минус - медленно остывает, иногда нужно оперативно понизить температуру, чтобы допечь хлеб после так называемого oven spring, а камень продолжает жарить нещадно. я приспособилась.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]