tunafish76 ([info]tunafish76) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-09 10:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гломур, Книги/Журналы, Мясо/Говядина/Телятина, Обсуждения, Фото

Фотография для кулинарии или кулинария для фотографии?
Увидел сегодня рекламу книги и подумал, купил бы ли я такую книжку встертив ее "по обложке"?

Никто не спорит о важности фотографии для привлекательности печатной продукции, но, увидив такое, у меня возник большой вопрос об умении автора делать то, что он описывает.
Для композиции важны цветовые пятна, но непонятно зачем к стейку нужны две сальсы или релиша, что на заднем плане. Красный и зеленый. Для меня это выглядит, как сделать фотку голубцов и для цвета добавить плошку с медом, палочки корицы и розовый грейпфрут. Тоже будет красиво...
Главный вопрос - это стейк. Что это за "вода" сверху? Это сок из мяса? Откуда он взялся сверху? Стейк не оставили в покое на 5 минут и начали резать? Или просто налили сверху для эстетики? Как бы вся прелесть "выдержки" говядины куда-то исчезла.
Второй момент - отрез весьма тонкий. Для центральной фотки могли бы и не пожалеть T-bone на кг хотя бы...
Третий момент - grill marks очень невыраженные и цвет мяса вокруг них сероват. Мне кажется, что гриль был холодным и на самом деле этот стейк прожарен насквозь, чтобы получилось то, что получилолсь на фотографии.

Если посмотреть на сайты стейкхаусов, то обычно показывают разрезанное филе от rare до medium rare, чтобы была видна розовая и сочная сердцевина и зажаренная поверхность. как тут, например. http://www.ruthschris.com/
Я понимаю, что Т-bone резать неэстетично для фотографии, но и делать такую фотоку на обложке... это как читатть винную карту с мартини асти и белым зинфанделем как "выбор ресторанного эксперта"...
Что думаете?



(81 комментарий) - ()


[info]dunduk_culinar
2009-04-12 02:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Давайте не будем трогать маму - ни мою, ни вашу. Я не расположен устраивать по пустому поводу срач.

Теперь что касается контраргументов. Извольте.
1. Не думаю, что вы профессиональный дизайнер или книжный оформитель. Если всё же таковой, то это ваше профессиональное - искать соринку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном. Всяк профессионал найдет в чужой работе кучку дерьма, полагая, что свою кучку дерьма он сделает лучше. Кто бы спорил?
Если же вы ни ухом, ни рылом в той области, о которой мы говорим, ваше мнение тем более ничего не стОит. Не нравится оформление книги - ходите мимо, книжки с Барби зато хорошо оформляют, это для вас.

2. То, что на заднем плане этой картинки - тоже дело десятое. Кому поп, кому попадья, кому попова дочка. Ни к содержанию книги, ни к уровню профессионализма оформителей это не имеет никакого отношения. Они захотели и сделали так, ничего там сверхъестественного нет.

3. Теперь о главном, о стейке. С чего вы взяли, что на картинке изображен стейк? По мне, так это обычный флорентийский бифштекс - по весу, по отрубу и зажарке вполне ему соответствует. Вы не знали о том, что готовые флорентийские бифштексы зачастую проливают оливковым маслом? Но ведь это ваши проблемы, я уже напоминал вам о том, что Африка не является столицей Уругвая.

Словом, контраргументить можно бесконечно, в том числе и по части привидевшихся вам стейков. Вот только смысла в контраргументации чьего-то пука я не вижу.

[info]tunafish76
2009-04-12 03:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ты только глубже в невежество себя закапываешь...
чем это "стейк" от "бифштекса" отличается? Языком откуда это слово пришло???

Bistecca alla fiorentina - это тот же самый т-бон стейк, приготовленный на горячем гриле, но из тосканской породы коров Chianina. И таки да, его посыпают перцем и наносят тонкую полоску EVVO... но не на гриле, а на тарелке. Теперь сравни, что на картинке
Перефразируя "С чего вы взяли, что на картинке изображен стейк? По мне, так это обычный флорентийский бифштекс - по весу, по отрубу и зажарке вполне ему соответствует." получим "с чего вы взяли, что на картинке масло? По мне так на картинке сливочное масло, идиот!" Самомоу не смешно?
Мне на самом деле глубоко пофиг и до книги и до картинки на обложке, мне просто смешно как за снег в пельменях или казан могут холку перегрызть, при этом могут публиковать такую лажу по другим вопросам.
А то что вам, "авторам", мнение "отличное от" не нравится, это понятно. Главное, чтобы народ стройными рядами шел в магаз и скупал литературу, так как это советовал "....подставь нужное..." По этой же причине Пугачева продает билеты на концерты по полторы тыщи долларов и шпарит под фанеру... и все молчат!
Пока народ остается безграмотным в плане иностранных языков, для подобных авторов в России - рай. Рубите бабло!

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]