Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-08 19:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Восточная кухня, Десерт, Мед, Орехи, Пироги

Ну ладно, пока тут суть да дело..
А до дела не доходит. И пока сформируют тут уважаемые повара свою национальную идею, я вам расскажу, как это делают тут у нас.
Жарко, сухо. В маленьких кофейнях на низеньких табуреточках перед низенькими столиками сидят мрачные старики, пьют густую черную жидкость, называемую в народе "кофе-грязь", потом они приходят домой, жена им подает обед, после которого очень горячий и очень сладкий чай с мятой.
А к чаю, Басбуса с орехами. Лучше наверное, с фундуком, но у меня были грецкие и тоже очень вкусно.

Все, как всегда у меня, очень просто.
Для теста пирога: 3/4 стакана сахара, 50гр. масла сливочного, полтора стакана муки, ложка пекарского порошка(столовая), полтора стакана манки, 120 мл. жирной сметаны(30%), 2/3 стакана молока, ложка столовая ванильной эссенции спиртовой(надеюсь, что ванилин вы класть не будете, друзья мои), столовая ложка розовой воды, пол стакана орехов.
Все перемешать, выложить в смазаную маслом форму поставить в нагретую сильно духовку (190гр), через полчаса-сорок минут, когда пирог сверху "позолотится" нарезать его ромбами, но не прорезать до конца(дна формы), поставить обратно минут на десять-пятнадцать, допечь. Потом снова нарезать, уже "насквозь", но из формы не вынимать. Залить сиропом.
Сироп: стакан сахара, полстакана меда, 50гр. масла, сок от одного лимона. Сахар, мед, воду масло прогреть до полного растворения масла, добавить лимонный сок.
Залить сиропом, подождать минут десять и уж тогда подавать.
Нет это не легкий десерт. Но кому сейчас легко?



(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]