diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-12 16:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: artistic
Метки данной записи: Курица, Мастер-класс, Мясо, Мясо/Свинина, Птица, Рецепты участников сообщества, Фото

Праздничная грудинка
Поскольку,у большинства моих друзей,праздники еще впереди - есть время,чтобы очередной мой рецепт мог быть воплощен Вами в жизнь и порадовать Ваших родных и близких.Ведь Пасха - наверное самый семейный из всех праздников в году!А если и мое скромное блюдо будет на Вашем столе,то это мои Вам душевные поздравления с наилучшими пожеланиями :-)))

Обьяснения будут пошаговыми,по этому много фотографий.



Выбрал прямоугольный кусок свиной грудинки,такой кусок,можно потом отлично свернуть в рулон :-))))
Грудинка должна быть со шкурой.На шкуре,острым ножом сделал квадратные насечки.


119.32 КБ


Грудинку обильно натер смесью соли и свежсмолотого черного перца.


100.34 КБ


Оставил на двое суток в холодильнике.

После маринования,с мясо-сальной стороны грудинки,сделал поперечные надрезы.


102.17 КБ


Из небольшого куска индюшачьей грудинки нарезал полосок (толщиной 1 см) по количеству поперечных надрезов.Поместил эти полоски мяса в надрезы,не солил и не перчил.


98.25 КБ


Остальную индюшатину порезал на небольшие кусочки и слегка отбил.Разложил эти куски поверх грудинки,чуть присолил и приперчил,зато обильно посыпал сладкой красной молотой паприкой.


93.15 КБ


Грудинку сверныл в рулет и перевязал шпагатом.Тут самое важное,чтобы конечные края грудинки закрепить на стык,так как если пойдут один на другой,то сильно увеличится толщина в этом месте.


77.41 КБ


62.18 КБ


Рулет поместил в духовку,разогретую до 200 град(термовентилятор) и накрыл его листом фольги.Через 20 минут температуру уменьшил до 180 град.Прошел час.Фольгу убрал.К термовентиляции подключил верхний гриль и выключил духовку через 20 минут.Еще через минут 16 вынул грудинку.


73.26 КБ


143.03 КБ



Так как планировалось употреблять грудинку холодной,то поместил ее под небольшой пресс,до полного охлаждения.В холодном виде - очень удобно нарезать запеченные мясные изделия - они совершенно не разваливаются. :-))))

Подавал так:

89.82 КБ


84.39 КБ


Еще раз,Всех кто празднует,с наступающими праздником Пасхи,а сегодня,с Вербным Воскресеньем!!! :-))))



(25 комментариев) - ()


[info]talerka_ru
2009-04-15 07:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мне вот Божена пишет:

Божена, 9 марта
— Вы уж извините и не обижайтесь пожалуйста, но я снова вынуждена немного покритиковать... ;-) Во-первых ваш журек уже с виду неправильный – в нем не должно быть никакой моркови – только колбаса, яйцо и вожможно картофель. Картофель всегда варится отдельно и подается либо на тарелке рядом, либо добавляется в тарелку непосредственно перед подачей супа. Картошка сваренная в супе является своего рода признаком ленивой хозяйки ;-) Очень редко можно встретить какие-либо овощи в супе и тогда едоки подсмеиваются, что хозяйка-лентяйка и ей не хотелось процедить овощной бульон перед тем, как добавила его в суп. Заквас готовится из ржаной муки. Можно его приготовить также из пшеничной, тогда суп называется белым борщем (barszcz biały) и далее готовится иначе (добавляется на пример сметана, хрен), хоть к сожалению кулинарная культура молодых поколений все слабее и все реже и реже можно встретить людей, которые понимают разницу и не «вкидывают» всего в один котел и не путает одного с другим. Муку ни в коем случае нельзя заливать кипятком (это ее «убьет» и заквас не получится), вода должна быть кипяченой и летней. Правильный журек или по-другому жур должен выглядеть следующим образом: http://zurek.gu.ma/ . Журек – это польское народное блюдо. Его обязательно говят на Пасху. На Пасху в Польше обычно варят подкопченный окорок и на оставшемся жирном и пахнущем дымком «бульоне» говят пасхальный журек. Добавляют в него сырую колбасу, заквас, овощной бульон, чеснок, приправы. Вообще предполагается, что журек появился в северной части сегодняшней Польши, позволяет об этом судить то, что слово «журек» произошло от немецкого «sür» (сейчас «sauer»), что означает «кислый». Сегодня журек готовят также в Чехии, где называется «kyselo» от чешского «kyselý» – кислый, в Германии называется – «sauermehlsuppe» – «суп из квашеной муки».

тоже заблуждается?

[info]diabelek
2009-04-15 08:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не знаю кто эта Божена...может у них в деревне так принято :-)))) Надеюсь ты человек верующий и знаешь,что так как в Рождественские праздники - главное ужин в Сочельник,так на Пасху - пасхальный завтрак.Ты ешь на завтрак суп?Я ответил на вопрос,касающийся пасхального блюда :-))))
Кроме того,если уж Божена для тебя такой авторитет и крупный специалист,должна была упомянуть о журку на вине или журку с грибами :-)))
О некоторых ее высказываниях в кулинарном плане,можно сказать - нонсэнс,например:"Очень редко можно встретить какие-либо овощи в супе и тогда едоки подсмеиваются, что хозяйка-лентяйка и ей не хотелось процедить овощной бульон перед тем, как добавила его в суп."

Ты когда нибудь видел,чтобы овощной бульон готовился с так нарезаными овощами как для супа?А если в уже готовый овощной бульон хозяйка добавит свеженарезаные овощи,то трудно назвать ее лентяйкой :-))))))

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]