vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-09 12:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи

блины из гречки как часть национальной идеи
Вот мы все говорим: блины, блины, национальная идея…
Ну, хорошо, хорошо, это я все говорю: «блины, блины»…
А вот вопрос. Можно ли сделать хорошие русские блины на выезде, вообще в неподходящих для этого условиях, на чужбине, так сказать? Так же как делают, порой у нас в Москве, узбеки свой плов в наших эмалированных кастрюльках, из риса сорта «авангард» и набора специй для плова «Санта Мария»?
Оказывается можно, и не только можно, но и нужно. Главное, чтоб национальная идея проникла вглубь созна…
Вот приехали вы, к примеру, в Фергану. И совершенно очевидно, что наступил психологический момент делать блины. Промедление подобно краху национальной иде...
Тут, прежде всего надо убедиться, что в доме есть гречка. Часто даже в приличных и очень приличных домах уважаемых людей в Фергане гречки не бывает. А без гречки – че за блины, внатуре? Дрожжей можно и не искать - их нет. Поэтому будем пользовать сухие дрожжи. А что делать?
И вот возьмем мы один пиала гречки и сделаем из нее сечку. И сварим каша размазня. Жидкий-жидкий каша размазня, разварим хорошенечко. И охладим до рукоприятности. А дрожжи насыпем в другой пиала (ну, ложки две столовых, зальем водичкой теплой и мучки чуток), и как остынет каша – так дрожжи туда и выльем, перемешаем, и примерно три пиала пшеничной мука вмешаем. И пусть в теплом месте стоит, подходит. Батюшки святы – у них же 45 в тени… Через час уже все подошло, да так что смотреть страшно. Тут мы еще пиала три примерно муки добавим, размешаем хорошенечко, сахару ложки две столовых и соли ложку, в общем на вкус. И опять подходить, уже в холодный подвал, туда где стужа ледяная, не больше 35… Через час смотрим - усе готово. Тут и печь пора.
Пусть тащит хозяин то, что он называет блинными сковородками, где наша не пропадала, а мы пойдем по мусульманской республике в поисках свиного сала для смазки сковородок… И, не найдя его, удовлетворим куском курдюка. А шо такое? Кто-то против курдюка? Аллаh, как известно, Акбар. Вот теперь мы возьмем кипяченой воды в достаточном количестве при температуре градусов 80 С и заварим блинное тесто тщательно размешивая комочки доведя его до состояния очень жидкой сметаны. Подождем минут 10-15 и все тесто запузырится очаровательными маленькими пузыриками, предвещающими небывалую ноздреватость нашим блинам. И…испечем эти блины на 5 сковородах, смазывая их кусочком курдюка. А на каждый готовый блин положим по чайной ложке топленого масла (хорошо, что удалось добрую часть его заныкать от приготовления азербайджанского плова с жареным изюмом и рисом вареным в молоке)
Вот, собственно, и вся ария московского гостя… И это может каждый. Главное, чтобы национальн…
Да, наблюдения показали, что в Средней Азии любят и умеют есть наши простые русские гречневые блины. Вот торжество наци...



(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]