Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-25 14:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

вино из попугайчиков
Размышлял ли кто-нибудь - а может быть, и просто достоверно знает - почему со времени Колумбовых открытий не используются в качестве серьезных винолельческих культур папайя, бананы, манго, маракуйя, ананасы и прочие цитрусы? Насколько вообще тропические фрукты - и для нас-то уже не экзоты, а у себя на родине и подавно широко распространенные - хорошо сбраживаются и пригодны для изготовления выпивки?
Да, их соки в спиртное добавляют. В частности, ликеры всякие делают, Campari еще.
Но почему не выгуливают в бродильных чанах, не седементируют потом, не дают винам созреть? В Европе-то вон фруктовые вина есть.
Почему все уперлось в банальный сахарный тростник и дистилляцию?

Специально пережил переждал пятницу, чтобы спросить сегодня:
вопрос-то совсем уж не пятничный, очень серьезный, можно сказать, вопрос.


(118 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2009-04-25 03:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вопрос можно вынести на выпускной экзамен в МГИМО.Хотя сейчас другие времена. В совковский период, когда всё было низя и денег давали мало, советские дипломаты делали "огненую воду" из доступного сырья.Идея “сдают продукт вторичный и питаются отлично" имела место в жизни.
В Пном Пене был ресторанчик русской кухни, держала его русская фамилия из Ташкента. Кроме вкусной еды предлагали самогон, который гнали из ананасов, банан и прочей местной экзотики.
В соседнем Тае делают вино из личи, рамбутая, мангоштерна, манго, лонгана.
В Лаосе и Камбодже перебраживают сок какосовой пальмы, что не успевают выпить -перегоняют.
Бананы тоже разные бывают, есть высококрахмальные, которые жарят . В Африке с них бормотуху делают, называют её пивом, но она под 30 градусов, после перегонки. Вот в цивильных странах тоже похожее есть http://www.bevlaw.com/bevlog/fmb/ba nana-wine
Тикилу понятно из чего делают, кроме этого есть кактусы на которых плоды растут, по русски цабр(Feigenkaktus) из них тоже вино делают.
Недавно довелось вина из плодов рожкового дерева испробовать, это вообще библейское чудо, как оказалось.


[info]angered_crab
2009-04-25 08:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На Карибах и в Америке сам Бог велел.. Во первых испанцы со своей Сангриной..Кроме них полно немцев. То есть таким образом сохраняют урожаи ягод и фруктов. Индейцы тоже маху не давали, те травы и растения , которые на воде настаивали с открытием для них спирта, начали на алкоголе делать.
в Гондурасе есть городок Санта Роза де Копан, в нём старейшая в мире сигарная мануфактура. Кубинские фирмы -дети по сравнению с этой. Городок на горе, практически 2 улицы по которым можно туда попасть. Короче въезжая в город увидел вывеску с надписью "Тимошенко", вспомнилась украинская баба с косой. http://www.visitesantarosadecopan.org/A rtesania/Timoshenko/Elaboraciones%20Copa necas%20TIMOSHENKO.html . Утром за 10 минут осмотрел центр, за это время успел 2 раза почистить обувь, хотя предлагалось это сделать минимум раз 20, отведал местной еды и решил узнать что там за Тимошенко. За дверями скрывалась фирма которая производит ликер из местных фруктов, мне даже показали как это делают. В огромных бутлях экзотические фрукты бродят, потом перегоняют, на этом алкоголе настаивают и опять отгоняют. Короче бормотуху делают. Интересно про Тимошенко. Хозяйка утверждает, что она внучка маршала Тимошенко. Её бабушка испанка, была эвакуирована в СССР, там ей маршал "вдул", потом помог ей эмигрировать "брюхатой" из СССР. На стенах фото маршала, ещё с ромбами, есть и фото с бабкой хозяйки фирмы. Вот такой "гондурас".

[info]9bab
2009-04-25 10:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
сахарный тростник стали в новом свете испанцы разводить. для сахара. лечебные свойства сахарного тростника и необычайная сладость получаемого сахара превратили производство сахарного тростника (привезённого из ближнего востока, по-моему)в прибыльный бизнес на вновь открытых территориях. рабочую силу везли с африки. солнце светит, негры пашут, остатки производства сахара (патока,"меласса")бродят за заводом. вечером рабы стучат в тамтамы и пьют брагу. А когда у господ стали случаться перебои с бренди, они обратили внимание на веселящуюся рабсилу. Испанцам процесс перегонки был хорошо известен, кубы приплыли. ром дешёв и популярен. Популярность спиртного напитка на начальном этапе обусловлена востребованностью на внутреннем и внешнем рынке,простотой производства, доступностью сырья и климатическими условиями. Манго с папаей квасить невыгодно и неудобно. О выдержке вообще речь не идёт. Да и не было в юва потребности в таких крепких эликсирах счастья.

[info]mona_silan
2009-04-26 08:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Еще вот что. Ногами ананас не подавишь - жесткий, колючий, да еще и протеолитические ферменты содержит. Да и под пресс не сунешь - все равно рубить сначала надо. Так что без измельчителей нечего и соваться. Однако ж Вики говорит, что ананасовое вино таки делают: http://en.wikipedia.org/wiki/Fruit_ wine#Pineapple_wine Но это явно недавно придумали.
Цитрусы с кожурой не годятся - эфирные масла. Кроме того, в цитрусах нет таннинов.
И так далее. Плюс да, как mad_crab сказала, созревают не одновременно, так что нужны большие промышленные плантации.

Кстати, фрукты и в Европе чаще шли на перегонку. Сидр сидром, но все больше палинка, ракия, кирш, кальвадос...

Посмотрела по ссылке. Пришла в полное недоумение от Florida Avocado Wine. Или в данном случае это просто название такое?


Еще о бабочках:

Most fruits and berries have the potential to produce wine. However, the amount of fermentable sugars is often low and need to be supplemented by a process called chaptalization in order to have sufficient alcohol levels. Sucrose is often added so that fruits having excessive levels of acids (usually citric or malic acid) can split the sucrose into fermentable fructose and glucose sugars. Many fruit wines suffer from a lack of natural yeast nutrients needed to promote or maintain fermentation.

http://en.wikipedia.org/wiki/Non-grape_ based_wine

Насчет недостатка дрожжей - да, очень существенно. Для той же ирги надо закваску на малине сначала сделать.
Re: О созревании
[info]angered_crab
2009-04-26 03:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда суда ремонтируют ,"варят", то делают это газовой сваркой, от которой характерный запах.
Ананасы перерабатывают на месте произрастания. Действительно рабочие на этих предприятиях защищают попадания сока на кожу, все в перчатках Кроме компотов, замораживания на месте делают концентрат сока, при этой аперации выделяют бромилайн, точнее там 3 фермента. Зависит от продвинутости предприятия.Многие вручную - лопатами на парусину, на продвинутых шнековые сокодавилки, но это у крупных производителей, а ананасы выращивают в бедных странах. Кроме этого экстрагируют эфиры для парфюмерии и получают цитрат кальция, лимонную кислоту, алкоголь, уксус, щавелевую кислоту. Жмых свини и коровы едят с удовольствием. То есть производство почти безотходное.
Где Вы видели, чтобы виноград ногами давили? Я только у Челентано в кино.
Re: О созревании
[info]mona_silan
2009-04-27 05:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так, давайте о временах и способах договоримся. Если говорить о сейчас - то и манго, и пассифлору на сок перерабатывают. Если о временах, когда европейцы впервые со всем этим удовольствием познакомились или тем более отдаленных, когда знакомы с ними были индийцы и индейцы, то совсем другой коленкор.

Мякоть у манго не столько плотная, сколько вязкая и высокопектиновая. Давить сок прессом из него не получится, тем более что кожица плотная. А вот измельчить на пульпу можно, если отделить косточку. В наших краях такая же фигня с черной смородиной или опять же с иргой: пектина много.

Добавление воды к фруктовому или ягодному соку, из которого делают вино, - стандартная процедура, в любом случае. В целом стараемся более-менее подогнать соотношение кислота/сахар к "виноградному". Поэтому после разведения приходится добавлять сахар.

Соответственно всякие пектиновые ягоды и фрукты сначала дробят или раздавливают, добавляют воду и закваску и сбраживают мезгу, а отжимают уже после окончания первого брожения. Пектин при этом разрушается.

Думают, что такая технология и для манговых, ананасовых и пассифлорных вин. Нынешних, современных. В промышленности и таннин добавить можно, и еще чего-то там специально для питания дрожжей, да и температурный режим задать хоть на Гаваях, хоть в Бомбее.

Да, если что, личный опыт изготовления: вино из ранеток, смородины, крыжовника и ирги.

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]