Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-28 13:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы, Критика

Продолжаем чтение Классика Кулинарного Искусства.
Из пародоксального и необъяснимого.

"Пряности нельзя вторично подогревать и долго оставлять в составе блюд. Поэтому блюда, приготовленные с пряностями желательно съесть сразу, назавтра они неприятны на вкус."

"Без лука практически не может быть приготовлено ни одно блюдо, кроме сладких. Даже если по рецептуре в состав какого-то блюда лук не входит, его применение обязательно для хорошего кулинара, заботящегося о вкусе. Например, отваривание мучных изделий в воде предусматривает лишь ее подсаливание, но хороший повар обязательно добавит в эту воду еще и луковицу, и лавровый лист.
Ни один суп не может быть приготовлен без лука. Суп без лука невкусен, как бы его ни подсаливали и что бы в него ни клали. Точно так же без лукового отвара, на одной воде, невозможно приготовить соус, обладающий нужной бархатистостью и вкусом. Вот почему лук, как и соль, нередко не упоминается в рецептах поваренных книг, рассчитанных на специалистов, об этих пряностях они и сами знают."


"Запах чеснока можно умерить или даже уничтожить корицей, бадьяном, гвоздикой, мятой, цедрой, анисом, тмином и другими пряностями."

"В то время как лук является лучшей пряностью для отдушки рыбы и морепродуктов, чеснок совершенно неприменим к рыбным блюдам, вкус которых он искажает, огрубляет и способен даже совсем испортить."

"Однако у морской рыбы голова и вся передняя часть тела представляют собой большую, самую тяжелую по массе и крупную по объему часть рыбы, как правило, несъедобную, плохо пахнущую, содержащую вредные вещества."

"У итальянцев такое сборное блюдо, своего рода салат из морепродуктов и овощей (в основном водорослей), часто насчитывающий до десятка компонентов, носит название "фрутти дель маре", то есть морские фрукты."

"Точно так же рыбу не панируют молоком, ибо оно не удержится на ней: стечет без остатка, вследствие того что рыбий сок обладает сильной способностью растворять молочный белок."

"....<вот почему> яйца в большинстве западноевропейских стран и на мировом рынке продаются не на штуки, а на килограммы."

"Однако фаршированные яйца могут быть и горячими блюдами — в этом случае они формуются закрытыми (половинки белка соединяются, а внутрь вместо желтка помещается фарш) и для полного восстановления и иллюзии целого яйца заливаются жидким, сильно распыленным взбитым яйцом при высокой температуре. Такие блюда, например, характерны для национальных кухонь народов Юго-Восточной Азии."

Очень прошу, объясните мне, что означает выделенный оборот в последней цитате?

"Надо иметь в виду также и то, что супы с растворенным яйцом требуют, чтобы их бульон приготавливался с повышенным количеством лука (три — пять луковиц на 1 литр воды)."

"Для хлебных супов нужен не всякий хлеб, а тщательно просушенные сухари из хорошо пропеченного ржаного хлеба. Такие сухари надо сушить самим и специально. Пользоваться черствым хлебом для хлебных супов нельзя. Будет невкусно, даже противно....
Хлеб — уже готовый, испеченный (то есть своего рода прокипяченный!) продукт. Еще раз его вскипятить — значит испортить, разложить на составные части. Таким образом, кипение в хлебных супах исключается."




"Не надо иметь особые предписания или рецепты, чтобы систематически вводить ложечку или даже половину чайной ложечки спирта, водки (или столовую ложку виноградного вина) в любое мясное блюдо или блюдо из птицы, которое приготавливается из немолотого, цельного мяса в тушеном или жареном виде. ....
Это улучшает консистенцию мяса, делает его значительно мягче, нежнее, ускоряет процесс приготовления (от 10-15 минут до получаса), дает гарантию полной дезинфекции продукта и освобождения его от любых побочных запахов, гарантируя абсолютное подавление всяческих паразитов, грибков и вредной микрофлоры – от гнилостных бактерий до стафилококков. И как результат этой «очистительной работы» - значительное улучшение и усиление чистоты вкуса, его яркости в готовом пищевом изделии.

В овощные блюда (в том числе и в супы в начале приготовления) рекомендуется добавлять виноградное вино в дозах от 1 чайной до 1-2 столовых ложек. К сырому молотому мясу (фаршу) – всего несколько капель спирта, водки или коньяка (5-8 капель на килограмм мяса)."


И еще одна, безалкогольная:

"С гигиенической точки зрения кипячение не является единственным средством спасения от паразитов. Существуют более простые и радикальные способы избавления от личинок в рыбе: подсол воды, подкисление ее лимонным соком, кислым вином, винным уксусом - вес эти приемы улучшают вкус рыбы и одновременно убивают бактерии и паразитов, рыбе достаточно полежать в таком растворе 10 минут до тепловой обработки."



(89 комментариев) - ()

Re: Можно я буду представителем от неофитов?
[info]dvonk
2009-04-29 09:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
если честно, то я свое кулинарное образование начал, к счастью, не с трудов ВВП, поэтому многои из этих фраз только-только попадают мне на глаза, так что - "когда-то казалась безобидной" - это не про меня, в данном случае

теперь касатально сегодняшнего вида ее - мне не кажется, что подобные обобщения приносят сколько бы то ни было пользы
вот вы утверждаете, что "что многие блюда обязательно нужно класть лук", это так, но это не делает ничтожным то множество блюд, в которые лук класть нельзя - это, понимаете, как история с майонезом или кетчупом - куда ни глянь, везде лук, лук, лук - зачем? зачем сводить куланарию и богатство вкусов к нескольким правилам? можно сварить хороший гороховый суп с луком, но если принять правило Похлебкина, вы вычеркиваете из своего репертуара умение сварить не менее, а возможно, более вкусный суп без этого самого лука
и еще - почему вы считаете, что ваше (и еще чье-то) право выбора нужно делегировать Похлебкину?
Re: Можно я буду представителем от неофитов?
[info]korzo_oleg
2009-04-29 11:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Но ведь добавите зеленый? Видите, как за один комментарий вы изменили мнение. Никто не говорит, что обязательно десяток "злых" луковиц потереть и в тарелку. Но зеленый, более мягкий по вкусу, нотку свою принесет.
Я понимаю, что яйца курицу не учат, но может стоит попробовать сварить куриный бульон и минут за 10 до готовности добавить в него мелко порезанную луковицу и укроп, и мелко натертую морковку.

И заметьте как вы правильно пишете "возможно (а может и нет)", о чем это говорит? Что вы не будете искать настоящий борщ. Вы каждый раз приготовите его по разному, в зависимости от времени года, наличии тех или иных продуктов, от положения Солнца, в конце концов. Но некий базовый набор продуктов будет неизменный. Я считаю лук вот таким вот базовым овощем.
Как я говорил выше есть блюда где лук обязателен, не помешает, испортит вкус. Процент последних ничтожно мал по сравнению к первым двум. Да, надо заметить, что это все применимо к кухне наших народов и европейской. За восточную кухню говорить не берусь, не знаком с нею.

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]