поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-09 20:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Картофель, Мясо, Начинки, Пироги, Тесто, Тесто слоеное

еда скоростная - не обязательно невкусная
Вычитала у незабвенной госпожи Молоховец рецепт в стиле "два пальца об асфальт": возьмите слоеное тесто, нарежьте его на 6 лепешек, прослоите вареньем и запеките. Называется это чудо не много не мало, а торт.
Запал этот рецептик мне в душу, а тут подошел день рожденья свекрови, которой я обещалась привезти не много и не мало, а пироги, которые до и после многочасовой работы печь, да в жару - то еще удовольствие.
Экономя время, в качестве теста я использовала незабвенные малауахи (вид лепешки из слоеного теста). Впрочем, вместо этих самых малауахов можно использовать обычное магазинное тесто, смазанное постным маслом. Делала два пирога несладких и два - сладких.
На первый пирог - мясной, ушло полкило говяжьего фарша, две средние луковицы, немного зелени и половина сладкого перца. Фарш, обжареный с луком и специями, был разделен на две половины - часть легла в пирог в чистом виде и была прикрыта лепешкой, а вторая часть фарша была смешана с укропом и мелкими кусочками перца (кинза и чеснок вместо укропа должны быть еще лучше, но, ах, не все же это едят!) и воодружена в качестве второго слоя. Лепешка сверху - обязательна, дырочки делать не надо, тесто само все "съедает", а пирог выходит вполне сочным.

На второй пирог - картофельный, берется штук 5 картофелин, молоко, сливочное масло или маргарин, две луковицы, немного укропа, 200 грамм грибов, лучше свежих, но консервированные шампиньоны тоже сойдут.
Вареная картошка перемалывается с молоком в фудпроцессоре до состояния пюре (можно и вручную, но я уже говорила - времени у меня было немного), смешивается с мелко нарезаной луковицей и укропом - и, внимание, слегка поджаривается на сливочном масле. Не спрашивайте меня, почему я так сделала, оказалось - весьма удачно. Второй слой - жареные с луком грибы. Никаких особых специй, кроме соли и перца, туда не добавляют. Разве что, молотый английский перец, совсем чуть-чуть, из уважения.

С третьим и четвертым пирогами я вообще не церемонилась. Один (четыре слоя) прослоила вареной сгущенкой (оказалось - очень удачная находка. Думаю, можно использовать также жидкий зефир типа "маршмелоу", ореховую или шоколадную пасту, рубленые орешки с кленовым сиропом или медом - словом, любую сладкую дрянь). Второй пирог сделала с ягодами. У меня были вишни из компота (специфика климата), но если брать свежие ягоды или яблоки, расчет пропорции с сахаром должен быть 4:1. Специи и коньячная подпитка приветствуются.

Пироги были не просто съедены - сметены ураганом из "диетствующих" тетенек. Пирог с картошкой был признан божественным, его ели и просили добавки даже те, кто в принципе таких пирогов не признает.
Вот такие пирожки...
Да, пропорции несладких пирогов даны из расчета на лепешки диаметром 22 см.
Выпекаются они при темературе 150 градусов - 40 минут, и 200 градусов - 10 минут ( у меня тостер, думаю, если кто выпекает в духовке, 40 минут при 180 градусах - идеально будет).
Пы.сы. все нормальные люди смазывают слоеное тесто яйцом, а еще круче - желтком. И только малауахи НУЖНО смазывать постным маслом, тогда верхний слой получается хрустким, золотисто-ломким, ровно таким, каким должен быть малауах.



(9 комментариев) - ()


[info]nechaman
2004-08-10 08:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
К сожалению, я давно уже не девушка.
Но готовые наполеоны не покупаю, да.
Не из идеологических соображений. А так. Ну, не вкусно мне.
Но, с другой стороны, нельзя же во всем придерживаться таких крайних взглядов.
Некоторые люди тут утверждают, что немного готовой приправы (не знаю как она там называется и где) очень даже способствует вкусу супа. Я такого не понимаю, но молчу. С другой стороны что может быть отвратительного в слоеном тесте? В него же ничего кроме муки и масла не клдут?
Может быть раскатанное и сложеное нежными и пухлыми ручками хлопотливой женушки или заботливого мужа, оно и будет вкуснее, но все же мороки очень много. А от покупного вреда мало.
Другое дело начинка. Туда такой гадости можно насовать...ого-го. Хотя некоторым все равно. Лишь бы не морочится с готовкой. И их я тоже могу понять. (Вздыхаю и вспоминаю патера Брауна).

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]