ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-05 16:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молочнокислые продукты, Сыры, Творог, Терминология

Два вопроса :)

1. Покупала вчера на рынке творог (фрязинский, не "от бабульки", а заводской развесной, для сырников)... То есть собиралась купить творог, а купила "творожнОй продукт".
Эти "творожнЫе продукты" ни по виду, ни по вкусу, ни по жирности (0%, 5%, 9% и 18%) от привычного творога не отличаются.
Мне объяснили, что в последние три недели продукт остался, а название поменялось.

В связи с чем, кто-нибудь знает? Чем плох просто "творог"? Или на него у кого-то копирайт?


2. Крутила в руках вчера в "Виктории" "Real Parma rapé" -- цилиндрическая картонная упаковка с изображением куска пармезана и терки. "Итальянский тертый сыр в банке. Жирность в сух. в-ве: 32%. Состав: коровье молоко, соль, сычужный фермент, консервант лизоцим (полученный из яичного белка). Питательная и энергетическая ценность на 100 г: 590 ккал, жиры 28,5 г, белки 2,5 г, углеводы 2,5 г. ... Производитель: Nuova Castelli SpA - via T. Galimberti? 3 - 42100? REGGIA EMILIA, Италия. Импортер: ООО "Рельеф"..."

Кто-нибудь пробовал? Есть можно?



(12 комментариев) - ()


[info]dvonk
2009-05-05 02:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
40) творожный продукт - молочный продукт, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт, произведенные из творога и (или) продуктов переработки молока в соответствии с технологией производства творога с добавлением молочных продуктов или без их добавления, с добавлением немолочных компонентов, в том числе немолочных жиров и (или) белков или без их добавления, с последующей термической обработкой или без нее. Если в готовом молочном или молочном составном творожном продукте содержится не менее чем 75 процентов массовой доли составных частей молока и такие продукты подвергались термической обработке и созреванию в целях достижения специфических органолептических и физико-химических свойств, в отношении таких продуктов используется понятие "творожный сыр";

Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"

[info]ghyta_0gg
2009-05-05 04:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ясно, спасибо.

Но, как понимаю, это в принципе никакой не пармезан, там даже не написано "пармеджано реджано"...

Вот однажды, полгода назад примерно, я там, в той же "Виктории", здорово сваляла дурака: вижу фасованный сыр (такими плоскими клинышками, грамм по 200), на нем написано все как надо, пармеджано реджано по-итальянски, какие-то еще подтверждения, что пармезан самый разнастоящий. И цена какая положено -- где-то под тысячу за килограмм.

Но сам сыр -- сквозь целлофан чувствуется -- гладкий совершенно, не расколотый и зернистый край, как положено, а будто тонкой пилой распилено.

Нет бы мне прислушаться к собственному внутреннему голосу, который твердил, что пармезан такой не бывает. Я подумала -- может, его действительно не рубили, а пилой пилили, вот и гладкий...

В общем, гадость оказалась полнейшая. Ни вкуса, ни аромата, на ощупь -- как автомобильная шина.
Я сына заставила сфотографировать (с упаковкой)... но потом так и не успела запостить сюда, а потом фотка потерялась, кажется. Если найдет, запощу.

(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]