Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-08 11:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Магазины, Хлеб

Лохо-хлеб
Ну что я вам скажу за этот ваш Le Хлеб? Сподобились тут, зашли, на Войковской открылася точка, точнее, говорят, даже две.
Взяли "ржано-пшеничный" и "чиабатту", хотя я и предупреждал, что чиабатта - очень проблемный хлеб.
На бумажных пакетах написана трогательная история о том, что "концепцией данного проекта является возвращение в золотые времена, в которые хлеб был культово-значимым, вкуснейшим и здоровым, выпекался в каменных печах по старинной рецептуре бездрожжевой закваски".
Воссоздают, судя по результату, по ускоренному цыклу и с помощью тестомесильных машин, хотя обещают, что делают его по французской рецептуре "с естественным длительным процессом ферментации на льняном полотне, выпеченного в печах с каменным подом" - не знаю, не знаю, вкусом льна чо-то там и не пахнет, а каменный под, кажется, не такая уж и экзотика даже сейчас.

Мякиш мелкопористый, однородный, совсем не такой, какой ждешь от хлеба в таком стиле. У чиабатты - белоснежный, похож на ситник, муку, видать, взяли самую хорошую, да бродить дали часа 2-3 всего. Фактуры никакой.
Ржано-пшеничный тоже такой же - хлеб сделан, вроде, качественно, но абсолютно неинтересный. Есть можно, пробовать второй раз - никакого желания. Нарезной батон да обычный черный наш на порядок интереснее, даром что делают конвеером.
"Получите удовольствие от вкусового коктейля карамелизированной твёрдой корочки контрастирующей со слегка кисловатым вкусом традиционного деревенского хлеба" Вот корочка есть, а кисловатого вкуса - ноль целых и ноль десятых.

Короче, мусьё Арно Жакар - низачот ни разу. И, главное, убейте своих маркетологов за "бездрожжевую закваску".



(50 комментариев) - ()


(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]