Евгения ([info]shousha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-11 17:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запретите им, Хрючево

Слова "майонез" вы здесь не встретите...
...и не пятница сегодня, понимаю. Но шедевр - он и есть шедевр.
Всегда и всюду. Жаль только, фотоаппарат мамо увезла на дачу...
В общем, вчера поздно вечером соседка решила запоздало отметить свой ДР.
Медик. Профи. Профессор Московской медицинской академии.
Созвала коллег и соседей, которые не уехали на дачу.
И узрела я свет истины. Свет истины был фееричен. Я знаю Людмилу давно, и на ее званых обедах бывала не раз. Но здесь она превзошла сама себя!
В центре стола красовалось нечто в куриной поджаренной коже, только сильно вытянутое по отношению к обычной куриной тушке (больше это батон докторской по длине напоминало), и без "крылок" и "ножек".
Приглядевшись, сумела понять, что шрамы ампутационные зашиты шелковыми ниточками.
Пригоревшими чуть-чуть.
Это было главное блюдо. Его полагалось разрезать на ломтики, как оказалось. Тонкие.
Оглядев свой ломтик, я не постеснялась спросить Людмилу, а что же такое там скрывается. Внутри-то...

- Покупаешь курочку, и где-то грамм двести свиной шейки, - просветила меня тетя Люда. - Снимаешь кожечку с курочки чулком, обрезая над конечностями. Зашиваешь отверстия на коже. Обрезаешь мясо с ног и грудки курочки. Дальше на кухонном комбайне мелешь фарш - куриное мясо и свиную шейку, совсем-совсем меленько, так, чтобы в кашицу превратилось. Добавляешь в него уксус, примерно полстакана, маслица сливочного - ну так, грамм пятьдесят, кунжута, красного перца, семян тмина и кориандра - примерно ложечку столовую на такой вес, молока полстакана - обязательно! В нем еще ломтиков пять хлеба белого можно размочить и предварительно перемешать. Без корочки только. Ну и посоли по вкусу.
Потом тщательно перемешай фаршик. Берешь сало и мелко режешь. Вмешиваешь в фарш. Главное, на разрезе такие квадратики потом получаются! Если фарш будет густой - добавь сметанки. Но только уже не молочка!. Кстати, грецкие орехи тоже можно измельчить, и туда.
Ну а потом фаршируешь кожичку от куры фаршиком. Только аккуратно, она может порваться! Разрывы зашей, если что.
Дальше ставим в духовку. Печем при температуре 120 градусов примерно час. Главное, чтобы рулетик протыкался вилкой свободно.
Ну а потом поджариваем где-то так полчаса на масле подсолнечном. Чтобы жир лишний вытопился, и кожа приобрела красивый цвет.

У меня этот рецептик сутки из головы не выходит. Чувствую, придется все-таки попробовать...



(121 комментарий) - ()


[info]nmoshina
2009-05-11 08:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понимаете, в этом сообществе более-менее представляют, что так, как питается ваша соседка - не правильно. Мне неясна цель, с которой вы её здесь так типо-остроумно продёрнули. Чтобы народ посочувствовал её панкреатиту? - Вот ведь, болеет, дурында, болеет, а так и продолжает жрямкать хрючево? Или чтобы показать, что вы понимаете, что это хрючево, и некоторым образом самоутвердиться? Самоутверждаться за счёт других - это как бы не есть гуд, на мой взгляд. Тем более, за счёт человека, который явно от чистого сердца зовёт вас в гости и пытается вкусно накормить. Пусть с вашей (и вообще с нормальной) точки зрения это ни разу не вкусно, но он-то ведь от чистого сердца. Короче, некрасиво это всё как-то выглядит. С этической точки зрения.
Мне тоже периодически приходится видеть на званых обедах нечто, достойное попадания в анналы сообщества майонез_нах. Но никогда у меня не возникало мысли придти потом в ЖоЖо и написать пост с посылом "гы-гы, ребзя, ты глянь, чё жрямкают". С надеждой, конечно же, на туеву хучу ответных комментов "и правда, гы-гы, во лохи-то".

[info]shousha
2009-05-11 08:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понимаете, не стоит учить жить человека, который в интернете с начала октября 1993 года. Когда интернетик был чорниньким с зиленинкими букивкими.
И в сообществе этом состою достаточно давно.
А что касается Людмилы... Я с ней еще дольше живу, чем в сеть вышла. Ажно с 1979. Я всегда хожу к ней в гости с чистым сердцем. И она к нам.
А вот что человек не понимает, как и что есть, сколько ему не говорили, хотя оно доктор медицины, профессор, и тыды, и тыпы, и который среди ночи ворвется с воплем "Вызывайте мне скорую! Ой, позвоните Мишеньке с кафедры гастроэнтеролигии... Ну и еще Витеньку с кафедры хирургии... Пусть меня увезут в хорошую больничку!"... И нам же, собственно, искать этих Мишенек и Витенек среди ночи...
Хотя все очевидно: не жри, блин, столько жира, и все будет нормально...
В общем, я думаю, вам ясна цель, с которой я соседку так типо-остроумно продернула, как вы выразились.

(121 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]