Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-15 13:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вирусная реклама, Кверулянтство, Провокация

Новости из наших лабораторий
Ну, что же. Полных три дня прошли, материал собран, эксперимент можно считать завершенным.
Всем, кто принял участие, спасибо. Ответственно подтверждаю, что в ходе исследований ни одно животное не пострадало.

Результат, конечно, очень красноречивый, хотя и вполне ожидаемый. Все-таки, когда два "контрольных взвешивания" разнесены на пять лет, - ситуация становится очень наглядной. Живописное, в общем, зрелище, да.

Собственно, если и остались какие-то вопросы, то они не научного, а сугубо лирического свойства. И обращены, пожалуй, к отцам-основателям комьюнити - vreditel'ю, dvonk'у и др.: вам самим то как - нравится? довольны? радуют вас плоды трудов ваших?

P.S. А новую книжку Сталика Ханкишиева, на которую тут кто-то намекал, - редактирую, да. К осени выйдет. Первая книга продана тиражом более 90 000 экземпляров (при средней цене экземпляра 1300-1400 рублей), и это, конечно, не предел, будет оставаться популярной еще много лет. Вторую ждет успех не меньший. Как говорил товарищ Сталин, "молча будем завидовать, молча".



(141 комментарий) - ()


[info]cook
2009-05-15 02:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хотите серьезно? Пожалуйста. Можно и серьезно.

Да, конечно. Наше издательство очень много, упорно работало над продвижением книги. А как вы думаете? Иначе разве можно? Напечатать книгу - большого ума не надо. А вот издать - в полном смысле слова - задача посложнее. А мы как раз не принтеры. Мы издатели. Улавливаете разницу?

Теперь, задним числом анализируя рекламную кампанию, думаю, наиболее эффективным здесь стал праздник на 500 человек, который Сталик со своими земляками устроил в ЦДХ, на открытии Московского книжного фестиваля. О нем написали буквально всюду, получился мощный рекламный "удар", который сразу обратил внимание на книгу. Потом была большая, длительная серия всяких мероприятий: мастер-классы в "Гастрономе", три публичных демонстрации в клубе "На Брестской", визиты в кулинарные программы на радио, очень хорошее интервью в "Коммерсант-weekend'e".

Определенную роль сыграло и то, что Сталика начали приглашать готовить в московские дома, он стал "выступать с квартирными концертами" по разным местам. И готовил так вкусно, так ярко, так весело, что пошел слух: в Москве завелся человек, чью еду обязательно надо попробовать, и о которой стоит почитать. Для книги это "сарафанное радио" очень важно - когда слух начинает бежать впереди ее.

Ну, и еще там множество всяких деталей. Если будет интересно, можем поговорить подробнее. Но вот этой пошлости, которую нафантазировал тут себе vreditel, - не было и духу, конечно.

А что было - это, в общем, классический случай сложившегося комплексного усилия. И это при том, что рекламный бюджет книги был равен нулю. Мы не купили ни единого билборда, ни одного баннера в интернете. Просто не было у издательства на это ни гроша.

Но конечно, никакая реклама не дала бы длительного, латентного эффекта, который продолжается до сих пор. Прошло пять лет, а книга до сих пор в первых строчках рейтингов по своей тематике. Это объясняется просто: очень точное попадание в "потребительскую функцию", точнее, сразу в несколько: она оказалась отличным "мужским" подарком, и в то же время весьма практична - по ней можно готовить годами, варьируя рецепты и подходы, которые там объясняются не начетнически, не в расчете на заучивание, а по существу. Нам главное удалось: сделать книгу, которая в доме проживает ДВЕ ЖИЗНИ: сначала прочитывается, просто как книга, от начала до конца, а потом отправляется на кухню, где и ложится надолго в каком-нибудь удобном месте, откуда ее удобно доставать, при необходимости - на подоконник, на "крышу" холодильника. Вот в том, что книга живет у людей обычно там, на кухонном подоконнике, а не на книжной полке в гостинной, - в этом и главная наша гордость.
Таких книжек (с двумя жизнями), мне немного встретились за эти годы, хоть я их и искал очень старательно на крупнеших мировых книжных ярмарках. Вот книжка Локателли "Made in Italy" такая. Несколько книжек английского издательства "Kyle Cathie". Еще буквально несколько штук попалось. Некоторые из них мы сейчас переводим и, бог даст, издадим по-русски.

Вот если вторая книжка Сталика опять получится такой, - все опять будет в порядке. А нет - умрет среди тысяч названий, выходящих теперь по-русски, потеряется. И никакие комьюнити ее не вытащат.

[info]cook
2009-05-15 02:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, я очень доволен этой своей тогдашней рекламной находкой. Поскольку процент посетителей "популярных сообществ" среди потенциальных читателей книги был исчезающе мал, а процент активных пользователей интернета в целом - крайне незначителен, это придало фигуре автора ореол загадочности, этакой "высокотехнологичности" и в целом "современности". Если бы я издавал книгу сегодня, я написал бы, наверное, что-нибюудь вроде "Сталик долгие годы работает пилотом Большого Адронного Коллайдера, бороздя на нем вселенную в поисках нанотехнологических мю-мезонов антивещества".

А впрочем, если опять всерьез, то вы, конечно, совершенно правы. Роль китчен-наха в судьбе этой книги огромна. Дело в том, что именно здесь мы со Сталиком и познакомились. Я несколько месяцев приходил сюда читать посты и комментарии Сталика. И его писания здесь произвели на меня серьезное впечатление: я понял, что передо мной прекрасный материал для книги. Так что в аннотации написана чистая правда: ко мне этот автор пришел из интернета, причем из совершенно конкретного его места.

Как жаль, что для следующих книг мне давно уже приходится искать материал по другим адресам. А тут теперь разве что картотеку для словаря сквернословия можно пополнить (чем, я не сомневаюсь, активно занят доцент Плуцер-Сарно и его коллеги).

[info]cook
2009-05-15 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Разные люди вносят свой вклад в жизнь сообщества, это верно. Но общую линию его эволюции, скорость его развития или - как, я уверен, произошло в данном случае, - деградации, определяют основатели и модераторы, смотрители. Я все-таки возлагаю на них ответственность за это вырождение. Истеричные и злобные тролли (не в интернетовском даже смысле этого слова, а в первородном, так сказать, "андерсеновском") могут завестись в любом комьюнити. Но совсем не всегда они становятся законодателями мод, учредителями порядков, камертонами интонаций, блюстителями отвратительных "ритуалов", хранителями уродливых догм, которые навязывают в виде "непреложной истины" всем. Здесь так и произошло. У всех на глазах. И при молчаливом (а временами и просто трусливом) попустительстве этих самых модераторов.
Впрочем, моя позиция хорошо известна, я много раз высказывал ее по конкретным поводам, что уж теперь повторять "в общем смысле".

[info]veloamator
2009-05-15 06:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это обычное дело, так всегда происходит.
И дело даже не в особых людях(злобных тролях), модераторах и смотрителях, это общий закон насыщения.
Мне легче по своей тематике, жаль что я графики рисовать не умею.
Так вот, чтоб увеличить скорость автомобиля с 5 до 10 км/час нужен прирост мощности на 0,3х, а вот увеличение скрости на те же 5 км, но уже с 200 до 205 км необходимо троекратное увеличение мощности двигателя, т.е. - в 10 раз в общем, арифметически имея тот же результат.
Очень трудно не повторятся в таком деле как кулинария. Или мода, например.
Даже Сталик не привнёс ничего нового, хороших поваров в Средней Азии ровно по количеству дворов(плавали, знаем).
Не сочтите за лесть(а почему бы и нет?), но без Вас слава Сталика так и осталась бы "местечковой".
У меня сосед Заслуженный тренер по вольной борьбе, так его ученик, когда стал Чемпионом мира заявил, что боролся сам.

[info]veloamator
2009-05-15 05:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, вторя книга точно не умрёт, как правило популярного автора покупают "до кучи", это Вы лучше меня знаете.

И серьёзно не получится. Ожнажды, будучи участником драки, я с удивлением заслушал комментарии свидетелей начинающиеся словами - "а я всё это по-другому видел". Избирательна не только память, но и взгляд.

В институте, не зная определения я придумывал его сам используя слово "совокупность". Именно она - совокупность - помогла Сталику(и Вам) с его книгой. Какую часть в этой совокупности имело то или иное событие нам, к сожалению, не определить. Эффективность презентации на книжной ярмарке как раз здесь и обсуждали, равно как и анонс этого и других событий.

Лично я не мелочный и даже люблю делиться, но действительно за участие.
Будь я застрельщиком(издателем), то в китчен_нах бы долю прислал(и продолжал бы пользоваться его услугами), но я еврей в квадрате и у меня очень гибкая спина(йогой занимаюсь), ради дела могу прогнуться в любую сторону.
Ещё очень неприятный момент с удалением Сталиковских постов и комментариев. Ну-у, это совсем лоточная мелочность, не по-джентельменски и даже не по-коммерчески. Лично я люблю когда у меня крадут, это только повышает стоимость акций. Даже страшно подумать кто стал инициатором этого решения, но в разговоре со Сталиком я Вам как-то раз посочувствовал.

[info]cook
2009-05-15 05:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Линия поведения, которой Сталик придерживался в сети, - это его личное дело, и я никогда в это не вмешивался. Он был активным участником одного гастрономического сообщества, потом решил открыть другое. Имеет полное право, меня это никак не касается.

Что касается изъятия каких-то постов, то я абсолютно убежден, что это событие вообще никак не повлияло на судьбу книжки. Я лично всегда был убежден, что наличие текстов в интернете никогда не отражается на продажах "бумажных" изданий, до тех пор, пока не начинают работать какие-то очень большие статистические эффекты. Вот Борис Акунин, как считается, обычно продает каждый свой роман суммарным тиражом от 800 тыс до 1,1 млн экземпляров, и наличие текста в свободном доступе для скачивания "ворует" у него несколько десятков тысяч. На дорогой книжке "с картинками" этот эффект либо вообще не заметен, либо дает положительный "сдвиг", поскольку электронный текст только разжигает интерес к "настоящей" бумажной книге.

[info]cook
2009-05-15 12:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Строго говоря, "что?" - это вопросительное местоимение. Но в данном случае оно играет роль предлога, имеющую тенденцию сводиться (в зависимости от дальнейшего строения предложения), к функциям простого междометия.

Кто вам сказал, что я "не читаю", "отторгаю" и т.п.? Вы это сами выдумали? А зачем?

Мне противно читать обращенную ко мне фразу, начинающуюся с "чё" - это верно. Потому что именно такое начало предвещает описанную интонацию, - и это предвестье немедленно реализуется.

А конструктивная информация содержалась, видимо, в провозглашении неправильным рецепта оссо-буко, которого я не давал в своем посте вовсе? В объяснении, что в осоо-буко используется белое вино, - в качестве ответа на ДРУГОЙ, приведенный мной рецепт, в котором я использую вино красное? В безапелляционных сообщениях о том, что оссо-буко не бывает без цедры, в то время как единственного рецепта оссобуко не существует на свете ровно так же, ка не существует единственного рецепта пирожков с капустой?

Вы не заметили, что никто из авторов "интересной, содержательной, конструктивной информации" в комментариях к клону, не удосужился прочесть исходный пост и сообразить, о чем он, собственно? Я заметил. В констатации этой всепобеждающей - точнее, уже давно всепобедившей, манеры, - и заключалась одна из задач эксперимента.

[info]ghyta_0gg
2009-05-15 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
== А конструктивная информация содержалась, видимо, в провозглашении неправильным рецепта оссо-буко, которого я не давал в своем посте вовсе? В объяснении, что в осоо-буко используется белое вино, - в качестве ответа на ДРУГОЙ, приведенный мной рецепт, в котором я использую вино красное? В безапелляционных сообщениях о том, что оссо-буко не бывает без цедры, в то время как единственного рецепта оссобуко не существует на свете ровно так же, ка не существует единственного рецепта пирожков с капустой? ==

Совершенно верно, именно в этих пассажах (и кой каких еще) и содержалась конструктивная информация :)))
Дело ж не в том, что кто-то повелел -- и всё, все будут обязательно только цедру туда добавлять, или ни боже ж мой -- не красное вино.
Дело в том, что тут представлены опции. Чего в комментах к первому, исходному посту не было.
А в какой форме -- ну, это изначальный принцип китчен_наха -- кто что и как хочет, тот то так и пишет.
Иногда это выливается в тошнотворный флейм, не спорю. Но в данном конкретном случае сработало именно как надо :)
И никогда не знаешь, сколько жемчужных зерен попадется среди э... мякины. И на какие кулинарные идеи (не всегда идиотские) они кого-то подвигнут.
И главное, никогда не знаешь, не возникнет ли такая жемчужина совершенно оффтопно -- в теме о рыбе -- про клубнику, в теме о моркови -- про творог... Где-то так.
:)))
О! Пошла конспирология!
[info]cook
2009-05-15 01:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"...А мы типа вроде дурачков таких сидим, киваем, и не знаем как директорам книготорговых организаций, магазинов,главным редакторам газет и журналов показывают восторги от этой книжки в самом популярном русскоязычном кулинарном сообществе..."

Ух ты. А вы фантазер, однако. Давайте вместе перечислим таковых "директоров книготорговых организаций, магазинов, главных редакторов газет и журналов"? Прямо поименно. Мне интересно будет послушать.

Интересные какие у вас представления о механизме книготорговли. Наверное, директора магазинов урюка и фисташек очень падки до сведений о восторгах, высказываемых по поводу этих сухофруктов "в самом популярном русскоязычном кулинарном сообществе". Надо будет попробовать изюмом, что ли, поторговать, раз у вас там все так просто: кинул ссылочку на комьюнити - тут же улетело два вагона товару.

Эх, хотел бы бы я уже начать продавать книжку. Да придется подождать еще несколько месяцев. Увы. Ну ничего, как выйдет - порадуемся вместе.

(141 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]