ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-20 14:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молочнокислые продукты


В сообществе eda_kak_eda  зашла речь о греческом йогурте из топленого молока -- и я вспомнила, что давно хотела выяснить кое-что насчет наших обычных ряженки и варенца.

Я раньше все пыталась понять -- в чем разница между этими двумя продуктами?
Когда покупаешь их (в магазине) -- они, при равной жирности, могут с равной вероятностью быть и жидкими и густыми (как та, так и другой).

Мама мне в детстве говорила, что это одно и то же.
Но тогда непонятно, почему у одного и того же производителя (конкретно -- Останкинский молокозавод) есть два разных продукта: "Ряженка" и "Варенец" (и там, и там жирн. 2,5%). Два продукта -- значит, две разных технологии?
На днях я купила ряженку (очень густую и вкусную) -- у тетки на рынке. И она мне подтвердила -- это таки одно и то же: томишь молоко, затем заквашиваешь

Это действительно так? Тогда зачем два названия?


(73 комментария) - ()


[info]aravak
2009-05-20 01:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Томишь молоко, затем заквашиваешь" - "кипятишь воду, потом заправляешь". Хошь суп, хошь компот.
Первый же поиск в инете:

...
Мечниковская простокваша отличается от обыкновенной более плотным сгустком и кисловатым вкусом. Это объясняется тем, что ее готовят из чистых культур болгарской палочки и молочнокислых стрептококков.
...
Варенец готовят из стерилизованного молока, выдержанного при высокой температуре в течение 2—3 ч (томленого). Варенец имеет плотную, слегка вязкую консистенцию, кисловатый вкус со сладковатым привкусом томленого молока, кремовый цвет. Варенец готовят на тех же культурах, что и мечниковскую простоквашу.
Ряженка, или украинская простокваша, кремового цвета, по вкусу и консистенции напоминает сметану, но имеет своеобразный вкус. Сладковатым привкусом напоминает томленое молоко. Жирность ряженки 6 %. Для приготовления ее применяют чистые культуры молочнокислого стрептококка. Калорийность ряженки значительно выше калорийности простокваши других разновидностей.

Источник

[info]angered_crab
2009-05-20 06:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Крабушка,что-то стали Вы лениться, перестали пополнять знания и всё чаще несёте чушь. Аravak дал правильную ссылку и рассуждения о том, что в России или СССР не было болгарской палочки -глупость.
Болгарская палочка, которую открыл болгарин Стамен Григоров существует в естественном симбиозе с Streptococcus thermophilus не зависимо от решений партии и правительства. Вот ацидофильную действительно нашли в жопе.
На вопрос ghyta_0gg можно ответить только зная стандарты. Раньше существовал ГОСТ. Ряженка была 6% жирности. Для приготовления ее применяли чистые культуры молочнокислого стрептококка.
Варенец делали из топлёного молока на чистых культурах болгарской палочки и молочнокислых стрептококков.
Какой документ написал Путин Останкинскому молзаводу неизвестно, но про молоко что-то написал, вот только ожидаемых молочных напитков я не увидел.
Могу сказать однозначно, что в России продукты говняного качества. Сначала испортились напитки, потом, хлеб, колбасы, теперь добрались до молочных. Имел неосторожность купить и попробовать творог будучи в Москве, уличные собаки не стали есть.Из чего они там всё это делают?

[info]mikroaibolit
2009-05-21 12:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
А можно поподробнее про естественный бактериальный симбиоз? Просто интересно - чем так невероятно они друг другу помогают? Или кворум факторы у них одинаковые? Вы же пишите, что вроде симбиоз, а по ГОСТУ, понимаешь, закладывали две культуры РАЗДЕЛЬНО, темболее, что одна уже по определению была? Есть смутное подозрение, что различие - в технологии, ибо одно - тупо простокваша - второе - йогурт, по умным книжкам судя(мегаумное книжко - учебник по Микробиологии?) - одно - простокваша из топлёного молока, второе - йогурт из топлёных сливок, которым предварительно уменьшили жирность насилием, уж откуда и из чего бралась закваска для первого и второго, знают только Кирилл и Мифодий, но есть очередное смутное подозрение, что и в том и в другом случае юзали хлебушек. Хотя на единственную правильность своего мнения даже и не указываю, понять какой такойпавлин-мавлин симбийоз не могу.
ЗЫ да кстати не заметил - внизу уже забацали, что одно - простокваша - второе йогурт.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]