Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-20 15:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Хлеб, Худ.литература, Этнография

Проба нови (нового хлеба)
«...так как на хозяйкину новь собрались все такие гости, что привыкли есть хлеб от колыбели и могут съесть великое множество, то их хозяйкина стряпня не удивляет. Молотильщикам не этого надо. Новое блюдо только придирка и на первом месте: без трех горячих не отделаешься, без жареной баранины не сядут, без двух каш да без двух молоков (свежего и кислого), да без пшеничного пирога (пожалуй, хоть из той же нови) и разговаривать не станут. Да винца сначала, да квас во весь обед, чтобы облиться им можно было с головы до пят, да в конце обеда пивца, заправленного хмелем, - тогда и обеденный разговор пойдет весело, и опять попоют песен. С песнями и по домам разойдутся.
У наших хозяев все это припасено: милости просим! Распояшьтесь, дорогие гости, кушачки по полочкам! Кушайте на здоровье – не всякого по имени, а всякому челом!
За стол гости прямо не сядут, а сначала непременно вымоют руки – кстати смыть грязь, налипшую на работе, да и исполнить прадедовский обычай: русский человек еще ни разу не садился за стол и за еду с грязными руками (разве в виде особого исключения). Редко и выходят из-за стола, опять-таки не сплеснувши рук водой из глиняного с рыльцем рукомойника (так он и приделывается всегда у входа за хозяйкину перегородку; тут висит и рукотерка-полотенце). Хозяйкино дело смотреть, чтобы вода была в рукомойнике, и дело всех православных крестьян сидеть за столом чинно, унимать от смеху смешливых, пустяшных разговоров не водить и смотреть на хлебный стол, как на Божий престол.
Проба нови, нового хлеба – праздник. И винца крестьяне купят, чтобы поздравить друг друга заздравной чаркой. Сядут они чинно за стол, чинно нарежут ломоточки нового хлеба, осенятся крестным знамением, и как первый кусок в рот, так и за ухо. Теребят все друг друга за правое ухо, с ласковым приговором: «Первая-де новинка! Больней теребить – слаще скажется». За этой новью, по древнему обычаю, едут вскоре попы собирать новину с крестьян на себя...»
С.В. Максимов, «Куль хлеба и его похождения», 1873 г.

Во-первых, опять-таки, очень сочно и вкусно написано, захотелось просто цитатой поделиться. Во-вторых, сочетание продуктов за столом порадовало: кислое и свежее молоко вместе с квасом, пивом, вином, да тремя горячими, да бараниной, да пирогом, да кашами. Луженые желудки были у наших предков. Понятно, что редко такое угощение на стол выставлялось, и все же. В-третьих, много говорят о традиционно плохой у нас гигиене по деревням. Но вот ведь, руки, например, перед едой мыли.



(35 комментариев) - ()


(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]