Катрин ([info]kry_katrin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-22 19:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О яйцах
Вопрос, соответствующий дню недели
Возможно, он более искусствоведческий, чем кулинарный. А может быть и наоборот, более кулинарный, чем искусствоведческий. Ведь многие искусствоведы не являются кулинарами, а потому предпочитают оперировать понятными им терминами, не требующими пояснений. И названия картин переводят на русский язык так, как им понятнее, разумеется.
Вот к примеру, Веласкес. Одна из ранних картин.



Сие творение имеет несколько названий на русском языке. "Старая кухарка", "Старуха, жарящая яйца", "Старая кухарка готовит яичницу" и еще разные варианты. На английском, которым я владею в очень небольшой степени, названия тоже расходятся: "Old Woman Frying Eggs", "Old Woman Poaching Eggs", "Old Woman Cooking Eggs".
Сколько не всматривалась в эту картину, мне всё видится, что женщина не жарит яйца, а варит. Без скорлупы. То есть делает яйца-пашотт. Но читая смачные описания "искусствоведов", радостно описывающих "шкворчащие на скровороде кухарки яйца", начинаю уже даже и сомневаться...
Прошу помощи зала, скажите же уже мне наконец, что она готовит? Всё-таки яйца-пашотт или нечто иное?


(108 комментариев) - ()


[info]stringing
2009-05-23 07:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ваша позиция проигрышнее хотя бы потому, что вам нужно объяснить нетривиально - зачем жарить практически во фритюре варёные яйца. "Ну вкусно это" не катит. Есть примеры традиционного приготовления яиц таким способом в Испании? В кулинарной литературе описаны или хотя бы у вас личный опыт поедания? В Испании, разумеется.

Покамест, несколько доводов в пользу сырых.

1. Белые разводы вокруг это отделившиеся части белка, как часто это бывает при жарке, если не очень аккуратно разбить яйца. Заметьте, женщина не очень-то внимательно следит за тем, что происходит в горшке, она смотрит на мальчика (даже чуть мимо), к тому же возникает ощущение, что она почти слепая.

2. Длина половинки варёного яйца будет чуть меньше, чем неочищенного целого (минус скорлупа). Увеличьте картинку и прикиньте пропорции того, что в горшке и того, что у неё в руках. В горшке яйцо больше, потому, что это расплывшееся сырое.

3. Стратегическое положение ножа. Она кладёт ложку в миску и берёт нож, чтобы расколоть следующее яйцо.

4. Белок варёного яйца при жарке быстро желтеет и пригорает. На картине - совершенно белый, что называется, белок.

5. Бедная старуха 17 века не стала бы расходовать уголь и масло для жарки варёных яиц. Это действие, превышающее необходимость, superfluous, что называется. Зачем?

Изменено 2009-05-23 07:50 am (local)

[info]marinalissner
2009-05-28 04:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Скорее всего, действительно пашотт.
Миска стоит, во-первых, не на чурбаке,как кто-то писал, а на чем-то, типа жаровни с углями внутри (вот и крышка ейная внизу валяется!).Мальчик держит (у старых художников просто так никто ничего не держит) в одной руке сосуд стеклянный в котороом уксус, скорее всего, потому как в другой руке (под мышкой) у него сосуд-долбленка, в котором держали обычно вино либо винный уксус. А может, в долбленке - уксус, а в сосуде- масло?
В пользу пашотта говорит и ложка, которую тетенька держит в руке. Нафиг ей ложка жарить яичницу? А пашотт опускают именно ложкой, осторожненько!
Но все же это какой-то необычный пашотт- быть может, его сделав, затем обжаривают, или делают подобие омлета прямо на сковороде? Это я к тому, что там еще лежит луковица и какие-то ошметки вроде красного перца, каковой, видимо, тут же в ступке и толкут...
Из испанских рецептов с яйцами я знаю лишь тортилью -такой омлет с картошкой и луком...Но во времена Веласкеса картошка была раритетом, может готовили только с луком и перцем?
Кстати там еще два кувшинчика стоят, у тетки, с очень интересной формой- сверху они глазированные, а снизу - нет, и ребристые.Почему, спрашивается, их глазировали лишь до половины? Может их в землю зарывали или в воду ставили, или наоборот запекали в них что-либо.
В этих кувшинчиках тоже должно быть что-то для готовки блюда - быть может, молоко?
Любопытный вопрос вы задали, спасибо)).

(108 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]