dobriy_cynic ([info]dobriy_cynic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-22 22:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Палтус с джемом из нори
Моя подруга, китаянка из Тайваня, Джеми, научила меня есть нори - не те нори, которые идут в суши, а те, которые едят на снэк (перекус по нашему)- тоненькие листики морской травы, солоновато-острые либо сладковато-солёные, напоминающие вкус вяленой воблы. Вкусно и полезно!
А из нори, которое на суши идёт, можно сделать вот такое простенькое блюдо:

Для джема из нори понадобится: собственно нори 1,5 листа, порванное на мелькие кусочки, 2 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. рисового уксуса и 2ст.л. мирина (mirin - японское сладкое кулинарное вино).



В маленькой кастрюльке смешать соевый соус, уксус, мирин и 1 ст. л. воды, довести до кипения, добавить нори, непрерывно помешивая , довести нори до мягкого состояния (около 30 сек), затем всё это поместить в блендер и сделать там однородное пюре. Вернуть с кастрюлю и подержать ещё на среднем огне, буквально 2-3 минуты , пока не загустеет и станет по консистенции похожим на джем.
Палтуса готовить ещё проще - ну сначала посолить-поперчить по вкусу, потом разогреть на плите жаропрочную (ovenproof) сковороду и налить в неё 2 ст.л. оливкового масла. В очень горячее(но не чадящее) масло положить филе палтуса и держать так примерно 3 минуты, пока нижняя сторона не станет коричневатой, а затем переставить сковороду в предварительно разогретую до 350F(~180C) духовку и печь там до готовности, тоже около 3 минут. Положить готовую рыбу на тёплую тарелку, распределить равномерно около 1 ч.л. джема, сбрызнуть лимонным соком и посыпать мелко нарезанным шнитт-луком (chives).
Кисло-сладкий джем из нори отлично подходит плотному, жирному мясу палтуса. Дополнить картину можно японским же сливовым вином.



(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]