vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-28 11:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино

А что, товарищи увлекающиеся вином,
отследили ли вы когда вино из утилитарной гастрономической вобщем-то вещи навроде квасу иль морсу -- превратилось в очередной, навязываемый миром чистогана, фетиш?

Все эти гламурные статьи в прессе, многочисленные справочники, орды сомелье, бутылки по 10000 euro, развесистая клюква, декантеры, поиски философского камня загадочного винного инвайта и произносимые с придыханием иноземные названия с полустертых этикеток?

И я не говорю сейчас о частностях, таких, например, как удачная серия PR акций по утилизации во спасение beaujolais, известная ныне как празднег одноименного молодого вина, празднуемого широкого, говорят теперь уже и в Якутии.

Когда это произошло с вином, так сказать, в мировом масштабе?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(143 комментария) - ()


[info]tuan
2009-05-28 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ссать, ссать, хорошо ссать. Можно ссать, ссать, ссать сладко, долго ссать, ссать так мягко, ссать тихо. Так долго ссать, ссать долго, сладенько ссать. Хорошо так ссать, ссать долго, мягенько ссать, ссать писичка, ссать, ссать сладенько, ссать тихенько, мягенько ссать, пиписичка, ссать сладко, сладенько, потненько и так ссать, вонюченько, чтобы так нассать всластенько, ссать миленько, ссать, ссать тихенько, ссать, ссать, хорошенько, сладенько ссать, потненько ссать, ссать так тайненько, ссать, вонять, ссать и вонять, вонять и ссать сладко ссать вонюченько ссать чтобы бьыа ссаная ссаная и сладкая чтобы было вонюче ссано и чтобы была ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь чтобы была эта ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь ссаная вонь.

[info]lyolya_girl
2009-05-28 02:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Простите, что Вы имеете в виду, говоря "недорогих"?

Дело в том, что полгода назад во время поездки во Францию, я разговорилась с владелицей/управляющей одного из многочисленных шато, которая посетовала мне, что с Россией торговля вот совсем не идет, а хотелось бы. Потому что русские закупщики предпочитают или очень дорогие вина, или полную дрянь, цена которой во Франции не переваливает за 6 евро. В московских супермаркетах потом это щастье продается с дврйной-тройной наценкой, и хорошо, если не подделка. В супермаркете города Внуково я видела однажды "вино французское столовое" за 162 рубля, так мне аж страшно стало от мысли, что может быть внутри, ведь торговать себе в убыток не станет никто.
Вот это испанское игристое вино - кава - под названием "Фрешенет", что продают в Москве по 500 р за бутылку, в самой Испании стоит около 3 евро с копейками, и ни один приличный местный его не пьет. Говорят, гадость с сахаром для туристов.
Среднее в моем понимании вино в ценовой категории 8-25 евро за бутылку в Москве будет стоить раза в три дороже, и автоматически выпадает из ниши "недорогого европейского вина".
У всех, конечно, доходы разные, но не думаю, что при заявленных ценах нормальное европейское вино не сможет войти в массовое потребление и превратиться в культуру.

Изменено 2009-05-28 02:40 pm (local)

[info]lyolya_girl
2009-05-29 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, я почитала про классицикацию. Там сказано, что cru переводится как growth. Потом нашла еще ссылку в той же "Википедии", там написано, что cru - это growth place, то есть, все от региона зависит, а не от возраста. И правда, там в классификации все шато, шато, шато - и ничего про возраст.

А про крианцу - я тут недавно на лекцию ходила в институт вин, объяснили, что это как бы единица возраста (выдержки) вина. В подвтерждение нашла ссылку, но она на испанском:
http://www.diccionariodelvino.com/i ndex.php?qv=CRIANZA
По ней сказано, что крианца - это "контролируемый процесс созревания вина", в зависимости от "степени" которого определяется зрелость вина.

На бутылке с относительно молодыми винами (но не самыми! - с теми, которым есть два года) как раз и написано crianza, так что в том, что "это скорее невыдержанность" тут я с Вами согласна.


[info]lyolya_girl
2009-05-28 02:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Скажите, уважаемый автор поста, а Вас правда винная тема не бодрит - или Вы не употребляете? Вино - это Вам не "Боржоми", потому что все-таки, это целая культура употребления, и так заведено давно, и никакая оуоложурналистика тут уже никому ничего не навяжет.

Не трогайте якутов - у них холодно, и божоле это нуво для них - лишний праздник. Они тоже могут сказать, что люди с юго-запада понадевали на себя их бриллиантов и носят их, как мартышки.

Вино - это хорошо и здорово, оно правда поднимает настроение и лечит многие заболевания. Это просто вкусно. С ним хорошо готовить, оно входит в состав многих писанных и домотканных рецептов, раз уж мы в кулинарном сообществе.

А что до орд сомелье... Я бы тоже тоже хотела поучиться этому ремеслу, да боюсь, рылом не вышла не там родилась. Я с трудом себе представляю, как люди этому учатся, скажем, в Москве.

С вином это произошло давно, и в мировом масштабе. И дальше тоже будет так, если не больше, потому что вино - это не только магическое зелье, но и солидна статья экспорта развитых стран с развитым же сельским хозяйством и соответствующим виноделию климатом. Не у всех же газ есть...


(143 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(143 комментария) - ()

редакция отвечает
[info]vreditel
2009-05-30 05:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
"А в чем фетиш то? В понимании разницы между хорошим вином и Божоле,или напитком Арбатское?"
-нет
"Для вас же очевидно что вами упомянутые квас,морс могут быть вкусными или нет."
-да, для меня это очевидно. Но морса или кваса за 400 евро я пока не встречал. И отдельных журналов тоже, впрочем как и посуды из которой надо пить морс или квас, а так же отдельных сомелье по квасу-морсу в ресторанах.
"Зачем так активно отрицать если просто напросто не разбираешься."
- это вы глупость сказали, но вам простительно.
"Так можно говорить о подобных вину гастрономических фетишах"
-разумеется. Не только можно но и нужно, и это делается достаточно регулярно.
"и питаться исключитьльно советской кухней."
- это необязательно, кухня не делится на фетиш и советскую это заблуждение.
"Потом хорошее вино как раз необязательно должно быть дорогим".
-Благодарю вас, капитан очевидность.

(143 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]